Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 8а.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Лекция 8 -а Современное состояние пищевых и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса России и перспективы их развития

Пищевая и перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса страны призваны обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Учеными установлено, что здоровье и продолжительность жизни на 70 % зависят от питания и образе жизни человека, на 20 % - от состояния медицинского обслуживания и 10 % приходится на природные качества индивидуума. Приведенные данные дают наглядное представление о значении пищи и промышленности, ее вырабатывающей, для состояния здоровья и увеличения продолжительности жизни людей. Гарантированная физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в необходимом количестве для активной и здоровой жизни - главное условие его существования и фактор социальной стабильности общества, оказывающее позитивное воздействие на демографическое положение в стране.

  1. Проблемы надежного продовольственного обеспечения человечества

Проблема надежного продовольственного обеспечения населения стоит не только перед Россией, она носит глобальный характер, ибо в настоящее время существует огромный дисбаланс между потребностью и обеспеченностью человечества продовольствием. По данным ФАО, из 6,1 млрд. человек, проживающих на планете, около 900 млн. человек в 98 развивающихся странах голодает или страдает от недостатка питания, а в ближайшее десятилетие голодающими могут стать 25 % жителей планеты. Прогнозы зарубежных ученых показывают, что в ближайшие десятилетия проблема нехватки продовольствия выйдет на первое место в мире. По прогнозам ООН, численность населения Земли к 2010 г. может достичь 6,3 млрд., а к 2050 г. - 9 млрд. человек, что в 4 раза превышает критический порог устойчивости биосферы. Наряду с ростом народонаселения интенсивность роста сельскохозяйственного производства уменьшается, что связано с практической невозможностью дальнейшего расширения мирового производства зерновых путем обработки больших земельных площадей. Лауреат Нобелевской премии д-р Норман Борлауг так охарактеризовал основную проблему наступившего века: "Одной из наиболее серьезных задач, которые предстоит решить человечеству в XXI веке, является производство достаточного количества продовольствия для населения и при этом обеспечение защиты окружающей среды".

Пессимистический прогноз сделан, несмотря на значительные успехи сельского хозяйства во второй половине XX столетия, когда в результате "зеленой революции" производство зерна увеличилось в 2 раза, а мяса - в 3,5 раза. Однако обеспеченность населения зерном падает, достигнув своего пика в середине 80-х - начале 90-х гг., когда уровень производства зерна на душу населения превысил 360 кг. Учитывая долгосрочную тенденцию роста потребления мяса в мире, следует помнить, что для обеспечения "мясного рациона" питания требуется в 2-4 раза больше земель, чем при "вегетарианском". Ограниченные земельные ресурсы станут преградой на пути увеличения производства зерна и в перспективе усилят продовольственную напряженность в мире.

Наиболее общим показателем обеспеченности населения продовольствием ФАО считает калорийность суточного рациона питания каждого человека. В настоящее время среднесуточное потребление продовольствия в странах Евросоюза составляет 3390 ккал, США - 3650, Латинской Америки - 2790, развивающейся Азии - 2650 ккал. Суточный рацион питания среднего россиянина, поданным Института питания РАМН, сегодня составляет около 2700 ккал, в то время как в дореформенный период этот показатель превышал 3000 ккал.

Приказом Минздравсоцразвития от 2 августа 2010 г. N 593н утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания (таблица 1).