Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реан психология от рождения до смерти.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
6.8 Mб
Скачать

Стресс в жизни человека в период средней взрослости

Стресс (от англ. stress — давление, напряжение) — психическое состоя­ние человека, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воз­действия; интегральный ответ организма и личности на экстремальные воз­действия или на повышенную нагрузку. Стресс представляет собой явление, имеющее множество биохимических, физиологических, психологических, социально-психологических и социальных проявлений.

Дистресс — стресс разрушительный, деструктивный; вызывает адапта­ционную активность, но даже если и расширяет адаптивные возможности, то часто одновременно тормозит развитие индивида, мешает достижению далеких и близких целей; может вести к истощению сил, например, в том случае, если резерва сил для данной стрессовой ситуации недостаточно.

Стресс и развитие негативных эмоций

Образ жизни людей оказывает огромное влияние на их здоровье. Стресс и стрессовые ситуации способствуют развитию у человека многих болезней. Важно понять, какие виды стресса опасны для здоровья.

Глава 2. Аффективная сфера я 497

Средний возраст — это как раз то время, когда люди теряют своих супру­гов в результате их смерти, развода или решения жить порознь. Кроме того, в этот период в их жизни происходят такие неприятные события, как болезнь или досрочный выход на пенсию. В связи с этим нетрудно понять, что это время в жизни человека обладает чрезвычайно высоким потенциа­лом для развития стресса.

Стресс — это требование, предъявляемое различными жизненными об­стоятельствами к адаптивным возможностям нашей психики и тела. Стрес­са избежать невозможно. Фраза Г. Селье о том, что «полная свобода от стресса означает смерть», стала общим местом и постоянно цитируется в научных работах. Вся человеческая жизнь соткана из радостных или вредо­носных стрессов (дистрессов) (Селье Г., 1979).

Выделяют несколько типов стрессов:

  • стресс как стимул или случай в окружении, требующий от индивида повышенной затраты ресурсов и реакций;

  • стресс как реакция — общий адаптационный синдром (Г. Селье);

— стресс как интеракция организма (личности) и среды (окружения). Иногда в понимании стресса как состояния организма или личности

выделяется эмоциональное и физиологическое состояние (Гурвич И. Н., 1999). Но стресс вызывают не сами по себе жизненные обстоятельства. Зна- ' чение, которое конкретный человек придает какому-то событию, его специ­фическая реакция на него будут определять силу стресса.

Симптомы стресса

Стресс может быть вызван любой чрезмерно сильной эмоцией. Хотя счи­тается, что чаще всего он возникает из-за страха и гнева, его причиной может быть и сильная радость.

Сравнительный анализ реакций организма на кратковременное и долговременное действие стресс-факторов

Реакция организма

Кратковременная (+)

Долговременная (-)

Выброс в кровь адрена­лина из надпочечников

Выброс гормонов щито­видной железы

Поступление в кровь хо­лестерина из печени

Снижение работы пище­варительной системы

Вентиляционные каналы в легких расширяются

Поступление в кровь эн-дорфинов из гипоталамуса

Сужение кровеносных сосудов, сгущение крови

Ускоряются движения, по­вышаются уровень сахара в крови и кровяное давление, усиливается обмен веществ

Ускорение обмена веществ

Рост энергетического уров­ня

Увеличение прилива крови к мышцам и легким

Потребляется больше кис­лорода, облегчается дыхание

Снижение чувствительности к ушибам и ранам

Более раннее свертывание крови при ранении

Кровяное давление вызы­вает нарушение работы серд­ца и почек, диабет и др.

Истощение, потеря веса

Развитие атеросклероза

Заболевания желудочного тракта

Избыток кислорода ведет к временной слепоте, наруше­нию сердечного ритма

Усиление чувствительности к обычным недомоганиям (го­ловная боль)

Рост нагрузки на сердце, об­разование тромбов

498 ■ Часть VII. Средняя взрослость (от 40 до 60 лет)

При стрессе человек, как правило, чувствует напряжение в желудке, сухость во рту или учащенное сердцебиение. Эти симптомы являются тремя самыми распространенными видами реакции на стресс. Кроме того, челове­ческий организм может ответить на интенсивные эмоции учащением дыха­ния, усилением потоотделения, покраснением лица, расширением зрачков и напряжением мышц. В период стресса многие физиологические процессы резко активизируются. Повышается артериальное давление и частота сер­дечных сокращений, усиливается кровообращение в мышцах, возрастает частота и глубина дыхания, увеличивается количество адреналина в крови и изменяется кожно-гальваническая реакция (Квинн В., 2000).

Можно сравнить, что же положительного и отрицательного содержится в реакциях организма на стрессор (см. таблицу, с. 497).