Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реан психология от рождения до смерти.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
6.8 Mб
Скачать

Смысл жизни

Смысл жизни — центральный жизненный мотив, отражающий то, ради чего человек живет.

Экзистенциальный мотивационный вакуум — ощущение утраты ос­новного жизненного мотива — смысла жизни.

Критической точкой мотивационного кризиса является потеря челове­ком центрального жизненного мотива — смысла жизни, что определяется Эрихом Фроммом как преданное посвящение себя чему-то или кому-то (Фромм Э., 1998). Так, человек, потерявший семью или родителей, которые составляли смысл его жизни, оказывается в ситуации бесцельности суще­ствования, потери смысложизненной ориентации. Между тем ощущение утраты смысла (экзистенциальный мотивационный вакуум) является при­чиной невротических расстройств, независящих от пола, возраста, образо­вания, интеллекта, степени дохода, что может произойти практически с любым человеком (Леонтьев Д. А., 1992).

В. Франкл рассматривает это обстоятельство как важное подтверждение своего тезиса о том, что смысл жизни может быть не только потерян, но и найден любым человеком в любое время своей жизни (Франкл В., 1990). При этом чем выше уровень осмысленности жизни человеком, тем ниже мотивация поиска смысложизненных целей. Это объясняется тем, что ос­мысленность жизненного пути предполагает ясное представление человека о своих целях, поступках и желаниях, следовательно, отсутствует сама не­обходимость их поиска.

Исследования

Психологические исследования смысложизненных ориентации взрослых людей в возрасте от 25 до 50 лет показывают, что уровень их удовлетворенности смыслом жизни ниже, чем удов­летворенность жизнью вообще. Основной показатель осмысленности жизни у мужчин среднего возраста оказывается выше, чем у женщин, а у женатых (замужних) — выше, чем у холостых (незамужних) и разведенных.

Наличие детей также повышает уровень осмысленности жизни.

Кроме того, была выявлена характерная возрастная динамика осмысленности жизни, мак­симумы ее приходятся на возрастные группы 25-30 лет и старше 50 лет, а минимумы — на группу до 25 лет и низкое плато, охватывающее возраст от 30 до 50 лет (Муздыбаев К., 1981).

Основными характеристиками уровня осмысленности человеком жизни являются:

  • цель, придающая направленность и временную перспективу;

  • интерес, отражающий эмоциональную насыщенность и наполнен­ность смыслом;

  • результативность жизни и удовлетворенность самореализацией, свидетельствующие об оценке пройденного отрезка жизни;

  • локус контроля, показывающий представление о себе как о личнос­ти, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле;

  • управляемость жизнью, характеризующая убеждение в том, что че­ловеку дано контролировать свою жизнь.

Данные характеристики уровня осмысленности жизни существенно за­висят от того, насколько человек принимает на себя ответственность за про­исходящие в его жизни события, то есть от уровня его интернальности. По

Глава 3. Мотивационная сфера и 507

Интернальность — личностное образо­вание, присущее людям, которые принима­ют ответственность за то, что происходит с ними, за свои поступки на себя. Локус контроля — склонность человека видеть источник управления своей жизнью либо преимущественно во внешней среде, либо в самом себе.

существу, это означает, что чем выше степень ответственности, тем целенаправленней, интересней, эмоционально насыщенней, резуль­тативней является жизнь человека (Бажин Е. Ф., Голынкина А. М., Эт-киндЕ. А., 1984).

Кроме того, на осмысленность жизненного целеполагания, явля-

ющегося основой мотивации достижения, также оказывают положительное влияние потребности человека во внутренней опоре, самоуважении и в познании окружающего мира (Гозман Л. Я., КрозМ. В., 1987).

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ МОТИВАЦИОННОГО КРИЗИСА

Фаррелл и Розенберг (Farrell & Rosenberg, 1981) исследовали, как муж­чины реагируют на достижение середины жизни. В целом, считают они, существуют 4 главных пути развития мужчины в среднем возрасте, отра­жающих его мотивационную направленность.

Первый из них — путь трансцендентно-генеративного мужчины, кото­рый проходит мотивационный кризис практически незаметно, так как большая часть его желаний и потребностей воплотилась в жизнь. Для тако­го человека середина жизни может быть временем реализации своих воз­можностей и достижения новых целей.

Второй путь — это путь псевдоразвитого мужчины, внешне справляю­щегося со своими проблемами и делающего вид, что все происходящее его удовлетворяет или находится под его контролем. На самом деле он, как правило, чувствует, что потерял направление, зашел в тупик или что ему все осточертело.

Третий путь — мужчина в кризисе, находящийся в замешательстве. Ему кажется, что весь его мир рушится. С одной стороны, он не в состоянии удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, а с другой — его соб­ственные потребности также остаются неудовлетворенными. Для одних мужчин этот кризис может быть временным периодом неудач; для других он может стать началом непрерывного падения.

Четвертый путь — это путь обездоленного судьбой. Такой человек был несчастлив или отвергаем другими большую часть своей жизни. Обычно он не в состоянии справиться с кризисными проблемами.

Мотивационный кризис в жизни женщин также отличается своими осо­бенностями. Этот важный переходный период для 33% женщин приходит­ся на постродительский отрезок жизни, когда дети уже выросли.

Анализ структуры мотивационной сферы женщин среднего возраста по­казывает изменения в жизненных целях, установках и ценностях, связан­ных прежде всего с семейным циклом, нежели с предсказуемыми возраст­ными изменениями, а также с этапами профессионального пути. Это означает, что наступление ключевых событий именно в семейном и профес­сиональном циклах мотивирует выбор определенного статуса и образа жиз­ни женщин среднего возраста — их основных занятий, радостей и горестей, круга общения.

Так, женщина, которая откладывает рождение ребенка до 40 лет, часто делает это для того, чтобы преуспеть в карьере; и напротив, женщина, рано

508 Я Часть VII. Средняя взрослость (от 40 до 60 лет)

Сохранение внешней привлекательности и поддержка фи­зической формы является одной из основных потребностей многих женщин после 40 лет.

образовавшая семью и имеющая выросших, достаточно определившихся, возможно уже вставших на ноги детей, получает значитель­ное количество свободного времени, чтобы за­ниматься собой, своим самосовершенствова­нием в личном и профессиональном плане.

Несмотря на то что возрастные изменения не являются столь определяющими в форми­ровании мотивационной структуры женщи­ны, как семья и работа, тем не менее для нее они представляются более значимыми, чем для мужчины. Женщины сильнее, чем муж­чины, реагируют на физическое старение. По­этому сохранение внешней привлекательнос­ти и поддержка физической формы также является одной из основных потребностей многих женщин после 40 лет.

«Среди нас есть женщины, которые никогда не были замужем, есть за­мужние, разошедшиеся с мужем или разведенные и вдовы.... Некоторые из нас сейчас больше озабочены своим весом, пигментными пятнами и сухо­стью кожи... Многие из нас обеспокоены тем, что волосы редеют... Другие воспринимают физические изменения среднего возраста совершенно спо­койно..... У некоторых из нас происходят изменения в профессиональной карьере; другие приспосабливаются к преждевременному уходу на пен­сию...» (J. Spur lock).

РОЛЬ МЕТАПОТРЕБНОСТЕЙ В ВЫХОДЕ ИЗ КРИЗИСА

В целом разрешение мотивационного кризиса зависит от способности человека признать собственные заблуждения относительно сложившихся потребностей и установок, привести к адекватному соотношению свои воз­можности и желания, найти иные пути достижения поставленных целей.

Нежелание признаться самому себе в истинных причинах сложившейся ситуации приводит к появлению «защитных механизмов», ложно мотиви­рующих, то есть рационально объясняющих действия человека. На рито­рический вопрос «Почему люди обманывают себя, одобряя в мотиве лож­ные цели?» К. Обуховский (1971) отвечал, что человек только тогда охотно смотрит правде в глаза, когда она ему приятна, а именно это и позволяет делать цель ложной, оправдывая действия в собственных глазах, снижая эмоциональный дискомфорт между желаемым и действительным.

Примерами таких мотивировок могут быть защитные механизмы, кото­рые были выявлены в психологических исследованиях (Васильев В. К., Филимоненко Ю. И., 1996) среди крупных политических деятелей и госу­дарственных служащих высокого ранга:

1. «Я исключительный». Достижения по служебной лестнице позво­ляют человеку воспринимать себя как неординарную личность. Он переста­ет прислушиваться к советам «снизу» и принимает решения, полностью

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ■ 509

Защитные механизмы — физиологические и психологические способы саморегуляции, снимающие избыточное психическое напряжение, защищающие человека от неприятных эмоций, искажающие или скрывающие импульсы, которые угрожают целостности личнос­ти.

Ложные цели — рационально объясненные самому себе причины того или иного действия или поступка, оправдывающие поведения человека в его собственных глазах, а также в глазах общества.

Мотиваторы (мотивационные детерминанты) — факторы, которые участвуют в мотива-ционном процессе и обусловливают принятие решений.

Самоуважение — это предпочитаемость своего образа, в повседневной речи определяе­мая как чувство собственного достоинства. Уровень самоуважения отражается в предпочи­таемой мотивации.

Самоактуализация — реализация человеком своего потенциала, то есть его стремление стать тем, кем он может стать, а значит — жить осмысленно и совершенно.

■ полагаясь на свой личный опыт и достижения. Мотивировка такого поведе­ния заключена в рассогласовании между огромной трудностью достижения высокого социального статуса и реальной возможностью его одномоментно потерять.

  1. «У вас все плохо». Мотивировкой использования этого защитного ме­ханизма является желание создать для себя более комфортные условия де­ятельности путем усиления, нагнетания, а отчасти и провоцирования не­рвно-психической напряженности у окружающих.

  2. «Жизнь игра». В данном случае мотивировкой выступает отноше­ние к своей деятельности как к специфической игре со своими правилами и условиями, победами и поражениями, затрагивающими интересы человека.

Не устраняя основные причины, приведшие к кризису, защитные меха­низмы помогают человеку лучше адаптироваться к изменяющейся жизнен­ной ситуации, снижают уровень напряженности, помогают поддерживать приемлемый для личности уровень самоуважения.

Самоуважение является центральным звеном и мотивом Я-концепции человека. Именно в зрелые годы потребность в самоуважении достигает максимального уровня и перестает расти (Маслоу, 1998). Это происходит по двум причинам.

Во-первых, в этом возрасте уже сформирована реалистичная оценка сво­ей действительной значимости и ценности. Теперь она мало зависит от вне­шних факторов. Например, таких, как степень уважения других людей.

Во-вторых, самоуважение в значительной мере формируется на основе признания, репутации, социального статуса, общего приятия людьми и т. д. Все это большинство людей уже испытали к среднему возрасту и, следова­тельно, могут двигаться дальше к более высокому уровню растущей моти­вации — потребности в самоактуализации, встречающейся, по мнению Маслоу, как раз после достижения человеком зрелого возраста.


Психологические исследования, изучающие наиболее типичные установки (мотиваторы), показывающие, ради чего человек может стремиться к самосовершенствованию, выявили три сферы их мотивационного влияния (Ильин, 2000).


Маслоу сделал предположение, что большинство людей, если не все, нуждаются во внутреннем совершенствовании и ищут его.

510 ■ Часть VII. Средняя взрослость (от 40 до 60 лет) ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ

Мотиваторы, затрагивающие отношение к жизни:

  • материальное благополучие — «чтобы иметь материальные блага»;

  • облегченное существование — «чтобы легче было жить»;

  • лучшая жизнь — «чтобы лучше было жить»;

  • желание избежать неприятности.

Мотиваторы, затрагивающие отношение к людям:

  • хорошее взаимоотношение с людьми — «чтобы хорошо относиться к людям»;

  • альтруизм, возможность помогать другим.

Мотиваторы, затрагивающие отношение к себе:

  • положительное отношение к себе людей — «чтобы ко мне относились с уважением»;

  • совершенствование — «чтобы совершенствовать себя»;

  • самореализация.

Интересен тот факт, что установки, связанные с отношением к жизни, встречаются у людей несколько чаще, чем мотиваторы, характеризующие отношение к себе.

Побуждение к реализации потенциалов для человека естественно и необ­ходимо. Однако многие люди просто не видят своего потенциала. Они не только не замечают его существования, но часто и не понимают пользы самосовершенствования. Пожалуй, они склонны сомневаться и даже боять­ся своих способностей, особенно если первичный опыт их проявления был неудачным, тем самым уменьшая шансы для самоактуализации.

Боязнь человека воплотить собственное желание стать тем, кем он может стать, является значительным препятствием на пути к самореализации. Что стоит за страхом человека потерять то, что имеешь, даже ценой отказа от более высокого уровня достижений? Маслоу дает следующий ответ: на пути мотивации роста стоит потребность в безопасности.

Процесс роста требует от человека постоянной готовности рисковать, ошибаться, отказываться от старых привычек. А следовательно, и муже­ства на пути движения к новому. Следовательно, все, что увеличивает страх и тревогу человека, увеличивает также и тенденцию возврата к поиску бе­зопасности и защиты. Очевидно, что большинство людей среднего возраста склонны сохранять специфические привычки, тем более что для этого воз­раста характерна сложившаяся система взглядов и ценностей, старый, ус­тоявшийся стиль поведения, с трудом поддающийся корректировке. Реали­зация же потребности в самоактуализации требует от человека открытости новым идеям и опыту. В результате складывается ситуация, которую мож­но было бы охарактеризовать как внутренний мотивационный конфликт по ткну «стремление — избегание» (Ильин Е. П., 2000). Это приводит к неудовлетворению мотивации роста или, по-другому, метапотребностей человека и формированию у него специфических состояний, связанных с этой неудовлетворенностью: апатии, отчуждения, депрессии и цинизма (Маслоу, 1998). Человек становится обывателем, живущим сегодняшним днем, «просто реагирующим на стимулы, на поощрения и наказания, на чрезвычайные обстоятельства, на боль и страх, на требования других лю­дей, на рутинные каждодневные события» (Maslow, 1968, р. 61).

Мотивация роста (метапотребности) — потребности высшего уровня, связанные с врожденным стремлением человека актуализировать свой потенциал. Возникают только в том случае, если основные потребности удовлетворены.

Внутренний мотивационный конфликт — противоречие, возникающее в результате борьбы мотивов, одновременной актуализации противоречащих друг другу или несовмести­ мых мотивов.

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ■ 511

Таким образом, многие люди среднего возраста, отказываясь от дальней­шего роста и предпочитая защищенность и безопасность, сами сознательно ограничивают свою мотивационную структуру, сужая жизненное простран­ство, мобильность поведения и обрекая себя на инертность бытия и застой.