Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рек по СК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

РЕКОМЕДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СОЦИАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ»

Составитель: ст. преподаватель кафедры документоведения и библиотековедения

Н.В. Миронова

Курс «Социальные коммуникации» относится к общепрофессиональным учебным дисциплинам. Теория социальной коммуникации трактует последнюю как движение смыслов (знаний, эмоциональных переживаний, волевых воздействий) в социальном времени и пространстве. На протяжении всей истории человечества социальные коммуникации определяют состояние духовно-материального бытия любого общества, направление и динамику его социокультурного развития во всех сферах жизнедеятельности – от быта до политики. Они формируют исторические, национальные, региональные и иные типы культуры (субкультуры) и, в конечном счете, опеределяют тип цивилизации.

Курс «Социальные коммуникации» носит обобщающий, мировоззренческий характер. В нем синтезированы элементы различных областей общественного знания: исторической науки, философии, социологии, психологии, культурологии, искусствознания.

Цель курса – содействовать формированию у будущего специалиста информационно-библиотечной сферы системных знаний в области теории и истории социальных коммуникаций как социокультурного феномена. Задачи курса – раскрыть многообразие и сущность каналов социальной коммуникации, закономерности их становления и эволюции, особенности функционирования и степень влияния на развитие общества и личности; подготовить студентов к практической работе в системе социальных коммуникаций.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Раздел 1. Понятие о социальной коммуникации

Тема 1. Введение в теорию социальной коммуникации. Социальные коммуникации в системе научных и цчебных дисциплин

Социальные коммуникации как социокультурный феномен: сущность, основные термины, и определения. Роль и место социокоммуникационных процессов и явлений в развитии цивилизации, культуры, общества, личности.

Теория социальных коммуникаций как научная дисциплина; предметная область; взаимотношения с другими дисциплинами. Система социально-коммуникационных наук: понятие, состав, структура. Теория социальных комммуникаций как частная обобщающая теория.

Социально-коммуникационнная проблематика в отечественной и зарубежной науке и педагогичской практике. Курс «Социальные коммуникации» как учебная дисциплина.

Тема 2. Понятие о социальной коммуникации

Элементарная схема коммуникации; основные коммуникационные звенья (коммуникант, объект коммуникации, коммуникационный канал, реципиент). Типы коммуникационных процессов: генетические, пространственные, смысловые. Социальная коммуникация как движение смыслов в социальном времени и пространстве. Многомерная классификация социальных коммуникаций.

Социальные коммуникации как сложная социально-психологическая система.

Раздел 2. Коммуникационная деятельность и общение

Тема 3. Социально-коммуникационная деятельность. Коммуникационные явления. Социальная память

Социально-коммуникационная деятельность: понятие, формы (общение, управление, подражание). Взаимосвязь понятий: социальная коммуникация и общение. Общение как форма коммуникационной деятельности. Участники коммуникационного взаимодействия и их коммуникационные роли в различных формах социально-коммуникационной деятельности.

Игра и социально-коммуникационная деятельность: соотношение понятий. Природа и азначение игры как явления культуры. Классификация игровых видов социально-коммуникационной деятельности.

Коммуникационные явления: понятие, типы (биогенные, социогенные). Речь и память (биологическая, индивидуальная, социальная) как коммуникационные явления. Социальная память: понятие, структура Ретроспективная (овеществленная) и текущая (неовеществленная) социальная память. Социальная память и культура: соотношение понятий. Социально-культурные институты как коммуникационные явления. Пирамида социально-коммуникационных явлений.

Тема 4. Коммуникационные каналы. Коммуникационные методы и средства

Коммуникационные каналы: понятие, многомерная классификация (естественные, искусственные, вербальные, невербальные, устные, документальные, электронные, гибрибные виды). Материально-техническое обеспечение смысловой социальной коммуникации. Коммуникационные методы и средства.

Каналы устной коммуникации. Язык и речь. Коммуникативные функции естественного языка. Схема устной коммуникации. Верьбальные и невербальные каналы и средства коммуникации. Естественный язык и язык жестов. Документальные каналы коммуникации. Электронные каналы и средства коммуникации.

Закон кумуляции коммуникационных каналов. Система коммуникационных каналов и средств.