Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реан психология от рождения до смерти.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
6.8 Mб
Скачать

Потребность в дружбе

Другой особенностью мотивации общения в подростковом и юношеском возрасте является тенденция к поиску близких дружеских связей, основанных на глубокой эмоциональной привязанности и общности интересов. И. С. Кон называет ее потребностью в alter ego, втором Я, которая, возможно, является самой важной потребностью в ранней юности.

Так, среди важнейших жизненных ценностей 15—17-летние называют желание иметь верных друзей (дружбу как главную ценность в жизни выделили 97,7% опрошенных, любовь — 90,8%). В определениях дружбы преобладают два мотива: 1) требование взаимопомощи и верности; 2) ожидание сочувствующего понимания со стороны друга (Кон И. С, 1989).

Мотивы общения со взрослыми

Одной из особенностей процесса общения в подростковом возрасте является то, что подростки предпочитают общаться со сверстниками больше, чем со взрослыми и родителями. Однако, как показывают некоторые данные, потребность в неформальном, нерегламентированном общении с родителями у подростков выявляется не меньше, чем в общении со сверстниками (см. таблицу). Другой вопрос, насколько удовлетворяются эти

Регламентированное общение

Нерегламентированное общение

Партнеры

Потребность

Реальное

Потребность

Реальное

в нем

общение

в нем

общение

Родители и близкие

4,7

70,8

66,6

29,2

родственники

Учителя

8.3

95,7

10,9

4,3

Другие взрослые

2,6

98,6

6,5

1,4

Близкий друг —

0

0

68,2

56,2

сверстник

Другие сверстники

4,6

68,4

24,3

31,6

348 ■ Часть V. Подростковый и юношеский возраст (от 11 до 19 лет)

Как показывают данные, потребность в неформальном общении с родителями у подростков выявляется не меньше, чем в общении со сверстниками.

Делинквентное поведение — разновидность отклоняющегося поведения; противоправное, преступное поведение.

потребности. Так, общением с матерью удовлетворены только 31,1%, а с отцом — всего 9,1% опрошенных (Реан А. А., Коломинский Я. Л., 1999).

Неготовность, нежелание или даже неспособность родителей понять и принять всевозрастающее стремление детей к взрослости, самостоятельности и является, по-видимому, причиной неудовлетворенности подростков общением с родителями. С этим прежде всего и связано стремление подростков к общению с ровесниками, в большей степени отвечающими запросам и потребностям молодых людей.

Неудовлетворенность же в общении может стать причиной формирования целого ряда негативных тенденций в поведении подростков, вплоть до развития у них делинквентного поведения. Так, по данным некоторых исследований, подавляющее большинство изученных подростков, состоящих на учете в детской комнате милиции (свыше 90%), были в психологической изоляции среди одноклассников (Реан А. А., Коломинский Я. Л., 1999).

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С вхождением ребенка в подростковый период происходят существенные преобразования в характере мотивации его учебно-познавательной деятельности. Мотивы, доминировавшие на прежнем этапе онтогенеза, оказываются вытесненными другими, которые ранее не занимали столь значимого места.

Так, в качестве ведущего мотива в средних классах исследователи называют стремление подростка завоевать определенное положение в классе, добиться признания сверстников, что продиктовано общими особенностями этого возрастного периода.

Факторы развития

Ведущим мотивом в средних классах является стремление подростка завоевать определенное положение в классе, добиться признания сверстников.

Проявления собственно познавательных интересов подростков, как правило, сильно расходятся. У одних они характеризуются неопределенностью, изменчивостью и ситуативностью. У других проявляются применительно к узкому кругу учебных предметов, у третьих — к большинству из них (Мухина В. С, 1997). Однако в целом исследователи отмечают у детей в

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ■ 349

Мотивация учебной деятельности: девочкам

присущ интерес к предметам гуманитарного

цикла

этом возрасте достаточно низкий уровень познавательных интересов. В среднем лишь 22% школьников средних и старших классов имеют устойчивый интерес к учебным предметам. У большинства подростков сформированного активного интереса к учебе нет, а для

значительной части учащихся (примерно 54%) характерно преобладание ориентации не на получение знаний, а на оценку (Кон И. С, 1989).

С возрастом у подростков происходит все более глубокая дифференциация учебных интересов, которая в старших классах во многом может диктоваться и истинным, познавательным интересом, и прагматической целью — необходимостью определенных предметов для сдачи вступительных экзаменов в вуз.

Исследования ученых

Поданным Г. И. Щукиной, существует общая тенденция предметной направленности интересов учащихся. Исследователем было обнаружено явное первенство интереса к математике на протяжении всего школьного возраста (Щукина Г. И., 1988).

Следует, однако, заметить, что существуют сильные тендерные различия в характере познавательных интересов: девочкам присущ интерес к предметам гуманитарного цикла, а мальчикам — естественнонаучного. Например, в исследовании Н. Д. Левитова наибольшее число выборов у мальчиков получила математика, а у девочек — литература (Левитов Н. Д., 1962).

В старших классах учебно-познавательная деятельность подростков начинает определяться мотивами, направленными на реализацию будущего, осознание своей жизненной перспективы и профессиональных намерений. Так, например, в исследовании А. В. Кирьяковой широкий мотив «реализация жизненных планов» занял первое ранговое место, а познавательный интерес — всего лишь четвертое (см. таблицу) (Кирьякова А. В., 1991).

Эти данные показывают, что учебные мотивы старшеклассников все больше сплетаются с мотивами профессиональной ориентации и их необходимо рассматривать в совокупности.

Мотивировки

Кол-

во ответов в %

Ранговое место

Стремление принести пользу обществу

20,4

III

Ответственность перед коллективом

7,7

V

Нежелание огорчать родителей

43,1

II

Реализация жизненных планов

57,6

I

Познавательный интерес

14,5

IV

350 ■ Часть V. Подростковый и юношеский возраст (от 11 до 19 лет) ШШЯШЯШШШ

МОТИВАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

В исследовании Л. А. Гол овей было выявлено, что основой для адекватного профессионального выбора подростков является формирование у них познавательных интересов и профессиональной направленности. При этом прослеживается стадиальность развития познавательных интересов, которая охватывает 4 этапа в процессе их становления.

На первом этапе, в возрасте 12—13 лет, интересы подростков характеризуются высокой изменчивостью, они слабоинтегрированы, не связаны со структурой индивидуально-психологических особенностей ребенка и являются преимущественно познавательными.

На втором этапе, в 14—15 лет, отмечается тенденция к большей сформированное™ интересов, их интеграции, включенности в общую структуру индивидуальных и личностных особенностей.

На третьем этапе, в возрасте 16—17 лет, у подростков усиливается интеграция интересов и в то же время их дифференцированность в соответствии с полом. Кроме того, наблюдается объединение познавательных и профессиональных интересов учащихся, усиливаются взаимосвязи их интересов с индивидуально-психологическими особенностями личности.

На четвертом этапе — этапе начальной профессионализации — происходит сужение познавательных интересов, определяемое сформировавшейся профессиональной направленностью и выбором профессии.

Интересы последнего этапа составляют основу для формирования профессиональной направленности личности и адекватного профессионального выбора (Головей Л. А., 1996).

Исследования, направленные на изучение профессионального выбора, обнаруживают довольно низкий уровень его сформированное™ у выпускников.

Так, по данным Ю. П. Вавилова и Н. В. Андреенковой, их можно разделить на 4 группы:

  1. уже определившиеся (21% юношей и 33% девушек);

  2. колеблющиеся (соответственно 33% и 30%);

  3. неустойчивые, «мятущиеся» (15% и 11%)

  4. пассивные, инертные (23% и 14%) (И. С. Кон, 1989).

Помимо собственно интереса к определенной профессии, потребности в самоактуализации и самовыражении, выбор той или иной профессии молодым человеком зачастую определяется социальной престижностью данной профессии, образовательным уровнем и профессией родителей, материальным благосостоянием семьи. Большое значение имеет также предполагаемый уровень зарплаты, хотя с возрастом наблюдается тенденция к снижению данной зависимости.

Так, по данным В. С. Собкина, для каждого второго школьника в возрасте 15—16 лет оплата труда выступает как значимый мотив (54,1%), а среди 17—18-летних ее отметили 28,1% опрошенных. При этом на данном возрастном рубеже повышается значимость таких мотивов, как творческий характер труда, возможность общения с людьми. Кроме того, автор отмечает и постепенное снижение идеологически клишированного мотива «возможность принести пользу людям» (в 13-14 лет — 37,1%, в 15-16 лет — 25,5%, а в 17-18 лет — 18,8%) (Собкин В. С, 1997).

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ■ 351