Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать
  1. Общественное производство его структура и факторы.

Общественное производство представляет собой целесообразную деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей.

Структура общественного производства:

1. Производство ре­зультатов (вещей, организаций, информации, людей);

2. Распреде­ление результатов;

3. Обмен результатов (вещей);

4. Потребление предпосылок (вещей, организаций, информации, людей).

 3 основных фактора: труд, предметы труда и средства труда.

1)Труд - совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, являющаяся главным фактором производства в любом обществе.

2)Все то на что направлена деятельность человека, что составляет материальную основу для будущего продукта это предметы труда. Прежде всего - это ресурсы. Ресурсы бывают материальные, денежные (капитал) и экономические(иногда называют фактором производства.

3)Средства труда вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предмет труда, с целью их преобразования. 

8. Экономические ресурсы их виды, классификация.

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. В свою очередь, остальные блага называют потребительскими благами. Виды экономических ресурсов.

К экономическим ресурсам относятся: •

природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные и биологические, климатические и рекреационные ресурсы), сокращенно — земля; •

трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги), сокращенно — труд; •

капитал (в форме денег, т.е. денежный капитал, или средств производства, т.е. реальный капитал); •

предпринимательские способности (способности людей к организации производства товаров и услуг), сокращенно — предпринимательство; •

знания, необходимые для хозяйственной жизни.

Ресурсы подразделяются на следующие виды

1) Материальные ресурсы - земля, или сырьевой материальный капитал.

2) Природные ресурсы - дары природы .

3) Людские (трудовые) ресурсы - труд и предпринимательские способности., все, кто занят в материальной и непроизводительной сфере.

9. Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора.

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

В широком смысле ограничены, прежде всего, способности человека взять имеющиеся в природе в изобилии свободные материальные ресурсы,[1] при том, что в перспективном плане строго дефицитными могут быть лишь невоспроизводимые условия — время и лучшие естественные ресурсы

Проблема редкости осложняется тем, что отдельные ресурсы (например, полезные ископаемые) не только ограничены, но и невоспроизводимы. Сегодня человечество не знает, как восстановить их запасы. Другие экономические ресурсы воспроизводимы. Так, на месте вырубленного сада можно посадить новые фруктовые деревья. Правда, для того, чтобы они выросли, потребуется 5—10 лет.

Экономические ресурсы с точки зрения их роли в процессе производства принято делить на три вида: трудовые, природные и инвестиционные. К трудовым ресурсам относятся люди, их рабочая сила; к природным — земля, ее недра, леса и воды; к инвестиционным — средства производства, которые образуют капитал. Без наличия всех трех видов ресурсов процесс производства невозможен.