Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

50. Мировое хозяйство: сущность структура и основные тенденции развития.

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся и постепенно развивающаяся система из национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями, развивающимися на основе международного географического разделения труда (МГРТ). Выделяются несколько этапов формирования мирового хозяйства: длительный этап предыстории м. х. привёл к его возникновению в ХVI веке, когда в результате Великих географических открытий международная торговля охватила все регионы земного шара, во второй половине XIX века происходило становление и расширение мирового хозяйства благодаря развитию транспорта. Но главным этапом на пути формирования современной системы м. х. стал конец XIX век, что стало результатом совокупного развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка. Основное развитие мировой экономики лежит в усложняющей и растущей потребности отдельных индивидуумов в совокупности образующее общество.

Состав и структура мирового хозяйства: Выделяют три уровня отраслей структуры: макроструктура, мезоструктура и микроструктура. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней.Макроструктураотражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленостью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному, или постиндустриальному. Под влиянием научно-технической революции сначачласкладываеться постиндустриальная(или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорций между производственной и непроизводственной сферами. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышлености уступает росту нематериальной сферы: сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в них начинает превосходить число занятых в производственной сфере.НТР вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающем всё более индустриальный характер.

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри прмышленности, сельского хозяйства и т. д. Так, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно возрастает доля животноводства( в экономически развитых странах оно даёт? валовой прдукции отрасли), в растеневодстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов. Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами. Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план выходят новейшие наукоёмкие виды машиностроения и химической промышленности- также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудование для атомной энергетики и т. д. Выделяют как правило пять этапов развития МХ. Первый этап развития МХ (16 – 19 в. в.). Характеризуется ускоренным развитием международной торговли преимущественно колониальными товарами. В этой связи МХ понимается как совокупность внешнеторговых взаимоотношений стран и является преимущественно сферой приложения купеческого капитала. Второй этап развития МХ (1870-1913 гг.). Этот период характеризуется увеличением экспорта внутренней продукции. Международная интернационализация рынка труда достигла больших масштабов. Возросли и международные потоки капитала. Кроме того, этот период был периодом роста международного производства через прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ). Развитие в этот период МХ заключалось в совокупности международных экономических отношений промышленно развитых стран мира друг с другом и колониями. Третий этап развития МХ (1914 – 1945). В это период для мировой финансовой системы было характерно повышенная неустойчивость, отток долгосрочных инвестиций из индустриальной развитых стран. Революция 1917 г. вывела из сферы мирового хозяйства Россию и Монголию. Четвертый этап развития МХ (1945 – 1990 гг.). Этот этап характеризуется как этап перестройки МЭО, в ходе которого ранее нарушенные экономические связи постепенно восстанавливаются, увеличивают потоки через границу товаров, услуг и факторов производства. Развитие МХ в этот период характеризуется влиянием пяти основными факторами: 1) экономический рост; 2) мощной тенденцией стран к объединению в области экономической деятельности и повышении производительности труда; либерализацией внешнеторговой политики; интенсивным научно-техническим прогрессом; распадом колониальной системы. Пятый этап развития МХ (1990 –по настоящее время). МХ в этот период начинает приобретать черты единого целостного образования. Главными факторами развития становятся распад СЭВ и СССР, переход на рыночные основы развития бывших социалистических стран, дальнейшее развитие интеграционных процессов в мире, а также возрастающая роль транснациональных корпораций как субъектов МХ.