Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

56. Международные валютные отношения. Валютные системы

Международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Большое влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны ( особенно “семерка” ), которые выступают как партнеры соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере. Под влиянием многих факторов функционирование международных валютных отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. 

Валютная система (ВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Настоящая ВС возникла, большей частью, на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервовсырьяфинансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

57. Международная миграция трудовых ресурсов причины и последствия

Международная миграция заключается в перемещении населения между странами и обусловлена глобализацией, неравенством в уровнях жизни между бедными и богатыми странами. Миграция включает социальную, экономическую, политическую, культурную, демографическую, а так же социально-психологическую, гуманитарную, криминологическую и геополитическую составляющую. Эмиграция и иммиграция. Причины и география миграции Международная миграция заключается в перемещении населения между странами и обусловлена глобализацией, неравенством в уровнях жизни между бедными и богатыми странами. Миграция включает социальную, экономическую, политическую, культурную, демографическую, а так же социально-психологическую, гуманитарную, криминологическую и геополитическую составляющую. Геополитический аспект миграции обусловлен появлением «глобальных диаспор». В этом случае миграция становится фактором международной политики. Международная миграция трудовых ресурсов (населения в трудоспособном возрасте, располагающим совокупностью физических и духовных способностей), являются важным фактором международного разделения труда и экономического развития.

Эмиграция и иммиграция Международная миграция трудовых ресурсов на первый взгляд не столь масштабна по сравнению с трансграничным перемещением капитала и товаров. Однако по своим долгосрочным последствиям она может вызвать геополитические потрясения, не сопоставимыми с финансовыми кризисами или торговыми войнами. Это наглядно иллюстрируется на примере Западной Европы, которая в результате многолетнего стимулирования иммиграции трудовых ресурсов неожиданно столкнулась с этнодемографическими и религиозными проблемами. Международная миграция населения, связанная с выездом за пределы страны, влияет на численность населения на величину миграционного сальдо. Миграционное сальдо образуется за счет разницы между количеством людей, переселившихся за пределы данной страны (эмигранты), и количеством людей, переселившихся в данную страну (иммигрантов). В процессе миграции участвуют страны-доноры и страны-рецепторы. Страны-доноры несут экономические потери от утраты квалифицированных специалистов, в подготовку которых вложен отечественный капитал. Уменьшается интеллектуальная прослойка нации. В странах с высокой миграционной мобильность может сложиться неблагоприятная демографическая обстановка. Эмиграция — выезд граждан одной страны в другую страну с целью трудоустройства или смены места жительства и гражданства. Эмиграция является вынужденным действием по переселению из какой-либо страны в другую. Эмигрант живет на границе двух миров. Граница временная и географическая трансформируется в метафизическую границу. Эмигрант прибывает в состоянии непрекращающего «пересечения границы», переходя из своего культурного пространства в чужое и обратно.

Иммиграция — въезд в страну граждан другой страны с целью трудоустройства или на постоянное жительство. Традиционно различаются четыре вида иммиграции: трудовая, включая сезонных рабочих; воссоединение семей; нелегальная и беженцы. Выделяется миграция малоквалифицированной рабочей силы и миграция квалифицированных специалистов. Для постсоветских стран характерны оба типа миграции в западные страны. Одной из форм миграции рабочей силы является «утечка умов» — иммиграция квалифицированных специалистов в высокоразвитые страны преимущественно из развивающихся стран и Восточной Европы. «Утечка мозгов» получила широкий размах с начала 90-х годов после распада Советского Союза и образования здесь криминально коррумпированных государств, в которых образованный гражданин остается самым дешевым товаром. Различается легальная и нелегальная миграция. Государственные миграционные службы борются с нелегальной миграцией различными методами, вплоть до депортации. Выделяются следующие виды международной миграции населения:постоянная миграция, имеющая целью окончательного переселения в принимающую страну; сезонная миграция, связанная с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях экономики принимающей страны, которые испытывают существенные колебания в занятости по сезонам, главным образом в сельском хозяйстве; маятниковая миграция, включающая временную (трудовую и туризм) и политическую (беженцы). На практике все виды миграции тесно переплетаются друг с другом и границы между ними размыты. До начала двадцатого века основным видом была постоянная миграция, связанная с окончательным переселением в Америку и другие континенты. Сезонная миграция, например, связана с выездом граждан России на уборку цитрусовых в Грецию. Миграция трудовых ресурсов создала множество социально-экономических проблем в развитых странах, включая криминальный бизнес и теневую экономику. Главные причины международной миграции трудовых ресурсов: разница в уровнях оплата труда в странах-донорах и странах-рецепторах, безработица в развивающихся странах, нехватка дешевой рабочей силы в не престижных сферах экономики развитых стран.