Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

47. Социальная полтика государства. Её сущность основные направления. Система социальной защиты.

Социальная политика государства и ее основные направления Социальная защищенность — это система мер, защищающих любого гражданина страны от экономической и социальной деградации в результате потери или резкого падения дохода (в результате болезни, безработицы, инвалидности, старости и т.п.). Реализация мер по социальной защищенности в экономике любой страны предполагает: формирование правовой основы; разработку и реализацию социальных программ; финансирование мер социального характера. Социальная помощь, прежде всего, направлена на поддержание нормального уровня жизни населения и реализуется по следующим каналам: государственное социальное страхование; выплата пенсий по старости, инвалидности, выплата пособий по безработице и т.д.; государственное вспомоществование; помощь в денежной и натуральной форме престарелым, инвалидам, многодетным семьям, студентам, безработным; частная система социального страхования. Решающая роль по осуществлению мер социальной защиты принадлежит государству. Важнейшие направления государственной социальной политики: создание условий для эффективной системы занятости населения, формирование доходов населения и регулирование процессов их дифференциации посредством соответствующей системы налогообложения и выплаты трансфертных платежей; установление социальных нормативов и стандартов (прожиточного минимума); защита денежных доходов населения от инфляционного обесценения путем индексации, т.е. увеличения начисленных доходов в зависимости от роста цен (используется показатель индекс стоимости жизни); стационарное и нестационарное социальное обслуживание престарелых, инвалидов, беспризорных и других категорий; защита интересов потребителей; социальная поддержка безработных и малоимущих; прием и обслуживание беженцев и вынужденных мигрантов. Социальная помощь, как правило, осуществляется адресно и ее конкретное содержание определяет ряд факторов, а именно: возраст (дети, молодежь, работающие граждане, пенсионеры); условия труда (нормальные, неблагоприятные, вредные); социальное положение (рабочие, служащие, фермеры, предприниматели); уровень доходов (прежде всего, малообеспеченные семьи).

Социальная защита - деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав.

48. Доходы населения в рыночной экономике. Проблема неравенства доходов.

Доходы населения обычно определяют как сумму денежных средств, получаемых населением за определенный период време­ни. Однако это определение в условиях рыночной экономики нуждается в уточнении. Во-первых, обязательно следует подчеркнуть, что доходы в условиях рынка предназначены для приобретения благ и услуг с целью личного потребления. Во-вторых, денежные доходы требуют их покрытия соответствующими товарами и услу­гами. Только в этом случае они повышают материальную заинте­ресованность населения в результатах своего труда и выступают важнейшим материальным стимулятором производства. В-треть­их, доходы населения могут существовать в натуральной форме. Первичные доходы получают собственники факторов производства: а) собствен­ники наемной рабочей силы за свой труд — заработную плату; б) мелкие собственники средств труда, находящихся в их личном владении, — личный доход; в) собственники капитала, использу­емого в виде средств производства, — прибыль; г) собственники денежных капиталов, предоставляющие кредит (ссуду), — ссуд­ный процент; д) владельцы земли — ренту (в форме арендной платы

Вторичные доходы образуются в результате перераспределения первичных и составляют главным образом доходы государства, которое с помощью разного вида налогов формирует доходную часть своего бюджета.

Люди получают доходы в результате того, что создают собственный бизнес (становятся предпринимателями) или предоставляют находящиеся в их собственности факторы производства (свой труд, капитал или землю) в пользование другим людям или фирмам, а те используют эту собственность для производства необходимых благ. В таком механизме формирования доходов изначально заложена возможность их неравенства. Причиной тому:

1) разная ценность принадлежащих людям факторов производства (капитал в форме компьютера, в принципе, способен принести больший доход, чем в форме лопаты);

2) разная успешность использования факторов производства (например, работник в фирме, производящей дефицитный товар, может получать более высокий заработок, чем его коллега той же квалификации, работающий в фирме, товары которой продаются с трудом);

3) разный объем принадлежащих людям факторов производства (владелец двух нефтяных скважин получает при прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной скважины).