Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

44. Банковская система в рыночной экономике её сущность уровни развития.

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда. Банк - это автономное, независимое, коммерческое предприятие. В этом главное в понимании его сущности.

Сущность банковской системы влияет на состав и свойства ее отдельных элементов. Банки приобретают новые свойства, присущие банковской системе. Банки только в совокупности могут создать эффект мультипликатора. В то же время состав и сущность элементов влияют на сущность банковской системы.

45. Экономический рост его сущность типы основные источники

Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель.

В современной теории роста обычно выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в СШАЕвропе), чудеса роста (ЯпонияЮжная КореяГонконг), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста (например, Зимбабве).

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономии: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще6ственных потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

46. Государственное регулирование экономики, формы и методы. Экономическая политика государства.

Государственное регулирование экономики — это процесс воздействия государства на хозяйствующие субъекты, деятельность этих субъектов и конъюнктуру рынка для создания нормальных условий функционирования рынка. Государственное регулирование экономики является сложным процессом, который включает в себя разработку экономической политики, ее положений и выбора методов ее проведения.

По характеру воздействия на процесс экономического развития можно выделить две основные формы государственного регулирования экономики: краткосрочное антициклическое регулирование (конъюнктурная политика) и среднесрочное и долгосрочное целевое регулирование (оно включает структурную политику и политику общего стимулирования экономического роста на определенную перспективу).

Методы государственного регулирования

Государство использует методы прямого и косвенного воздействия на экономику.

Прямое воздействие предполагает использование административных методов.

Косвенное — только экономических методов.

К методам прямого воздействия относятся:

  1. Целевое кредитование, которое выражается в существовании системы кредитно- финансовых учреждений, осуществляющих кредитование той или иной отрасли по более льготным ставкам.

  2. Установление «кредитных потолков» — ограничение объемов кредитов тех или иных видов, что позволяет сдерживать чрезмерную кредитную активность в отдельных сферах хозяйственной деятельности.

  3. прямой контроль за установлением уровня % ставок — это установление Центробанком ставки рефинансирования и нормы обязательных ресурсов.

Косвенные методы:

  1. регулирование минимальных резервных требований

  2. осуществление дисконтной политики

  3. купля-продажа иностранной валюты

  4. регулирование ставки рефинансирования коммерческих банков

  5. изменение курса национальной валюты

  6. эмиссия денег в обращении в рамках определенных нормативов

  7. продажа-покупка государственных ценных бумаг

Экономическая политика - это совокупность предпринимаемых государством мер воздействия на экономические процессы для реализации общественно значимых целей.