Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры фин пред всё.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
83.37 Кб
Скачать

31 Особенности организации ук, вызванные организационно-правовой формой хозяйствования.

Первая особенность: в хоз-х товариществах складочный капитал состоит из вкладов простых товарищей (полных) и товарищей неполных. В АО акционерный капитал разделен на долди акций, причем максимальная доля привилегированных акций не может быть свыше 25% от акционерного капитала. В ООО и в ОДО УК разделен на вклады, согласно которых выделяется % доля каждого учредителя. Кооперативы производственные, с/х. Выделяется паевой фонд , т. е. туда, куда зачисляются обязательные , дополнительные паи. Члены кооператива могут осуществлять только вклады, а не трудовую деятельность. Выделяется неделимый фонд. Его могут формировать в момент учреждения, обозначая какие виды активов туда зачислят. Он может пополняться за счет присоединения нераспределенной прибыли. Унитарные предприятия. Их учреждает орган власти. Имущество передается органам власти на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления. Имущ орган власти формирует уставной фонд унитарного предприятия. Наличие или отсутствие законно установленной величины УК. Минимальный размер присутствует в АО, ЗАО – 100 МРОТ на дату учреждения, в ОАО – 1000 МРОТ, в ООО – 100 МРОТ, в гос унитарн предп – 5000 МРОТ, а в имущественных 1000 МРОТ. Все другие организации не имеют законного минимума. Хоз товарищества должны внести к моменту учреждения не менее 50% объявленного капитала, оставшаяся часть должна быть обеспечена в течении года. В АО должны обеспечить в течении 3 месяцев до момента учреждения не менее 50% объявленного капитала, остальное вносится в течении года. Кооперативы – 10% к моменту регистр, остал – в течении года. Унитарные предприятия в полном объеме к моменту учреждения. Учредители несут ответственность по долгам, созданным организации чаще всего в пределах своих вкладов в ООО, АО и унитарные. Во всех других организациях ОДО, кооперативы, товарищества используется субсидиарная ответственность учредителей. Унитарные предприятия не наделяются правом собственности на закрепленное за ним имущество – это имущество неделимо. Если это предприятие находится на праве хоз ведения, то собственник не отвечает по долгам унитарного предприятия. . Если это предприятие находится на праве оперативного ведения, то собственник отвечает по обязательствам предприятия, но только в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. АО формируют УК с учетом утвержденных законных норм финансового рынка, при этом осуществляется выпуск проспекта эмиссии акций. По окончании размещения акций всеми составляется отчет об итогах выпуска акций. Если акции распределились на организационном фондовом рынке, то до их размещения необходимо было осуществить регистрацию выпуска акций.

32, Нераспределённая прибыль.

Нераспределенная прибыль – часть чистой прибыли, которая не выплачена на дивиденды и не зачислена в резервный капитал.

Нерасп.прибыль является реинвестированной в организации предпрития. Выступает источником роста внеоборотных и оборотных активов. Если собственник определял каким образом будет использована нерасп.прибыль, то происходит формирование целевых фондов от неё. В противном случае прибыль остается как фонд нераспределённой прибыли. В составе фондов могут выделятся фонд расширения оборотных активов, фонд выплаты долгосрочных кредитов.

В акцинн-ых общ-вах дополнительно фонд акционирования работников, фонд выплаты дивидендов.

Фонд акционирования – отражает те средства прибыли, которыми будут рассчит-ся при выкупе акций общества и при дальнейшем бесплатном предоставлении их работникам общества.

Фонд выплаты дивидендов отсоединяется от нерасп.прибыли с целью принятия решения производить в перспективе выплату дивидендов.

33.Формирование и изменение резервного капитала.

Резервный капитал формируется путём ежегодных отчислений от чистой прибыли. Формирование м.б. у отдельных организаций по законодательству ( акционерные общества, кооперативы с/х и производственные, совместные предприятия). Или по решению учредителей ( ООО, хоз.товарищества, унитарные предприятия).

В акционерных обществах законодательно утвержден минимальный размер в виде 5% от уставного капитала. Общество в уставе может утвердить более высокие проценты, размер ежегодных отчислений, предусмотренные уставом, но не менее 5% чистой прибыли.

В кооп-вах минимально законодательно установлено размер резервного капитала 10% паевого фонда. При этом отсутствуют нормативы ежегодного пополнения от чистой прибыли.

В совместных предприятиях резервный капитал не менее 25% уставного капитала. Функции Резервного капитала: создавая резерв происходит страхование кредиторов т.к. часть чистой прибыли не м.б. выплачена в форме дивидендов. Предназначен для покрытия убытков.

В акционерных обществах используется для погашения облигаций в случае отсутствия иных средств и для выкупа акций.

Формируется по решению учредителей в унитарных предприятиях, ООО, ОДО, хоз.товар-вах.

34. Виды целевых резервов, их формирование и использование

В состав целевых резервов относятся оценочные резервы (резерв по сомнительным долгам и резерв под обесценение вложений в ценные бумаги); резервы предстоящих расходов и платежей (резерв на отпуска, на проведение ремонта основных средств и резерв на гарантийное обслуживание и гарантийный ремонт товаров).

По источникам формирования: резерв по сомнительным долгам и на гарантийный ремонт и обслуживание. Формируется за счет прибыли до налогообложения. Все другие резервы формируются за счет себестоимости.

Резерв по сомнительным долгам создается согласно с учетной политикой предприятия. Цель создания – иметь средства для списания безнадежных долгов дебиторов. Формирование резерва связано с величиной сомнительного долга на конкретную дату.

Сомнительным долгом считается просроченный долг, не обеспечивающий залогом со стороны покупателя или поручителя.

Норма резервирования зависит от срока сомнительного долга на балансе предприятия и от суммы сомнительного долга( 0% - сомнительный долг до 45 дней, от 45 – 90 дней – норма резервирования 50 % от суммы этих долгов, свыше 90дней – 100%. Максимальный резерв составляет 10% от выручки от продажи продукции, услуг в периоде. Создание резерва – это появление прочих расходов. А прочие расходы уменьшают прибыль в б/у и для налогообложения. Используется резерв на списание безнадежных долгов (долги по которым истек срок исковой давности – 3 года).

Данный резерв создают в тех организациях, которые реализуют товары с условиями гарантийного ремонта и обслуживания, если это предусмотрено учетной политикой. Норма резервирования определяется самостоятельно по данным трех последних лет. Норма резервирования = ∑фактических затрат гарант.ремонт и гарант.обслуживание за посл.3 года/∑фактически полученной выручки за посл. 3 года. Норма создаваемого резерва = норма резервирования*фактическая выручка в отчетном периоде.

Данный резерв обеспечивает списание затрат на гарантийный ремонт и обслуживание. Создается за счет прибыли до налогообложения. Данный резерв способствует равномерному отнесению затрат в течение года на гарантийный ремонт и обслуживание и регулирует прибыль до налогообложения. Данный резерв как и резерв по сомнительным долгам увеличивает при создании прочие расходы предприятия, неиспользованный резерв по итогам года списывается как внереализационные или прочие доходы и увеличивает прибыль к налогообложения.

35.

36.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]