Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры фин пред всё.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
83.37 Кб
Скачать

23. Свободное планирование оборотных средств

Сводн.планиробор.ср-в – это планир-е:

1. общ.суммобор.активов на дату

  1. Ист.их форм-я:

а)соб-х обор.ср-в

б)кред.зад-ти

в) краткоср. Кред-я на эту же дату

Между ними должен быть баланс.

К тому же сводн.плн-е предусм. Покварт. План-е обор-х акт. И их ист-в.

На 1 янв.план.года все обор. Акт.иист-ки их форм-я перенос.избух.бал.након.года. На кон. План.годарасч. Влож.вобор.активы дел-ся одним из указ-х раннее методав.

Ист.соб-хобор-хср-в на кон.план.годаопред-я уч.возм-тей:

Фактич.нал.осб-х обор.ср-в на кон. План. Года расч. По б.бал = 2-ой разд. – 5 разд.

Нераспр.приб.план. когда на вып.обор. ср-в- 500тыс.руб.

Кред.зад-тьопред.либо на осн. Граф.опл.матер-в пост-ка ли по опыту прошл. Пер-в.

Кред-т планир-ся по остаточн-у методу:суммаобор.активов – все соб.обор. ср-ва – кред.зад-ть.

25. Планирование краткосрочного кредита.

Планирование краткосрочного кредита. Кредитное планирование является звеном народнохозяйственного планирования. Его задача состоит в том, чтобы обеспечить планомерную мобилизацию денежных ресурсов и эффективное их использование для удовлетворения повседневных потребностей народного хозяйства, способствовать развитию экономики. При составлении проекта кредитного плана выявляются потребности организаций и предприятий в краткосрочных кредитах на планируемый квартал. Для более полного учета этих потребностей Госбанк требует от министерств и ведомств представления кредитных заявок.

Каждый потребсоюз союзной республики на основе плана хозяйственной деятельности, ожидаемого движения ценностей и других данных ежеквартально определяет потребность в кредитах для организаций и предприятий своей системы. Кредитную заявку с объяснительной запиской и расчетами, обосновывающими размеры кредита, потребсоюзы союзных республик представляют республиканским конторам Госбанка за 45 дней до начала планируемого квартала

Кредитное планирование служит одним из рычагов, при помощи которых проверяется и обеспечивается сбалансированность показателей хозяйственных и финансовых планов, увязка кредита с денежным обращением. Важнейшее место в системе кредитного планирования принадлежит плану Госбанка по краткосрочному кредитованию. План краткосрочного кредитования в полном его объеме, т. е. как баланс ресурсов Госбанка и кредитных вложений, составляется только в целом по стране. Конторы и отделения Госбанка участвуют в кредитном планировании в основном тем, что определяют потребность хозяйства анского и местного подчинения в кредитах под материальные ценности и затраты и рассчитывают размеры некоторых кредитных ресурсов. В кредитном планировании участвуют предприятия, объединения, хозяйственные организации и их вышестоящие органы.

Планирование кредита осуществляется на основе показателей государственного плана экономического и социального развития. Министерства, ведомства и другие органы хозяйственного управления представляют соответствующей конторе или Правлению Госбанка заявки на кредит с необходимыми расчетами, основанными на их хозяйственных планах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]