Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры БЖД 7 семестр(2--).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

54. Источники загрязнения атмосферы. Самоочищение атмосферы.

Существует два вида загрязнений атмосферы: естественное и искусственное, каждый обусловлен соответствующими источниками. Источники загрязнения атмосферы различаются также по мощности выброса (мощные, крупные, мелкие), высоте выброса (низкие, средней высоты и высокие), температуре выходящих газов (нагретые и холодные).

 

Самоочищение атмосферы - частичное или полное восстановление естественного состава атмосферы вследствие удаления примесей под воздействием природных процессов (ГОСТ 17.2.1.04-77). В настоящее время вся атмосфера Земли остается не полностью восстановленной в своем естественном составе в связи с нарастанием антропогенного загрязнения. Можно считать, что этот воспроизводимый ресурс перестал воспроизводиться.

55. законодательные и нормативные документы по защите населения и территорий в ЧС Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Информацию в области защиты населения и территорий от ЧС составляют сведения о прогнозируемых и возникших ЧС, их последствиях, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях. Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в этой области является гласной и открытой, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и администрация организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от ЧС и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших ЧС, о приемах и способах защиты населения от них. Сокрытие, несвоевременное представление либо представление должностными лицами заведомо ложной информации в области защиты населения и территорий от ЧС влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Порядок обеспечения населения, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций устанавливается законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

56.Пожарная связь и сигнализация.

Система пожарной сигнализации предназначена для своевременного обнаружения места возгорания, обеспечения пожарной безопасности и формирования управляющих сигналов для инженерных систем здания, которые срабатывают по заранее заданным алгоритмам: включение системы оповещения о пожаре; включение системы пожаротушения; отключение вентиляции; включение систем дымоудаления; включение подпора воздуха в противопожарные отсеки здания; опускание лифтов на этажи эвакуации и блокирование их на этих этажах и т.д.

Компоненты пожарной сигнализации для обеспечения пожарной безопасности

Датчики, пожарные извещатели (основа всей системы пожарной сигнализации):

- дымовые – реагирующие на дым, выделяющийся в процессе горения или тления (это самые распространенные виды датчиков на сегодняшний день);

- тепловые – реагирующие на повышение температуры в защищаемом помещении (могут быть дифференциальными – реагировать на скорость повышения температуры, пороговыми – реагировать на заданный порог температуры, а так же комбинированными);

- ручные – для подачи сигнала «ПОЖАР» вручную.

Кроме того, есть достаточно необычные виды датчиков (пожарных извещателей):

- датчики пламени – реагируют на открытый огонь (или пламя);

- линейные инфракрасные лучевые датчики – реагируют на дым, применяются в больших открытых пространствах (контролируют до 100 м.) и для высоких установок;

- линейные тепловые датчики – представляют собой чувствительный кабель, который прокладывается в помещениях, реагирует на повышение температуры в помещениях, при установке практически не вносит изменений в интерьер;

- аспирационные системы пожарной сигнализации – пожарные системы с отбором воздуха из помещения и анализом его на предмет содержания продуктов горения.

Приемно-контрольная панель - Это устройство, которое собирает, обрабатывает и хранит всю информацию с пожарных датчиков, а так же осуществляет выдачу управляющих сигналов на инженерные системы здания. К панели для удобства отображения информации и управления пожарной системой может подключаться персональный компьютер с установленным на нем графическим программным обеспечением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]