Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры фин пред всё.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
83.37 Кб
Скачать

15. Распределение и использование прибыли.

Распределение прибыли осуществляется с учетом налогового законодательства, решений собственников, отраженных в уставе и дополнительно в протоколе проведения общего собрания. Условно прибыль распределяется на три части: государству, собственникам, реинвестируется в деятельность предприятия.

1.Первая часть, государству, отделяется от прибыли величина равная либо налогу с прибыли или единица налога при упрощенной системе налогообложения. Кроме этого определяются суммы, равные начисленным пениям, штрафам и дополнительным платежам при несоблюдении утвержденных норм на забор воды, на загрязнение окружающей среды. Данные суммы от прибыли начисляются с учетом Гл.25 Налогового Кодекса «Налог на прибыль», Гл.26,28 «Водный налог».

Ставка налога на прибыль 24% за исключением налога с прибыли от с/х деятельности (0%). Налог при упрощенной системе составляет 6% от оплаченных доходов или 15% от превышения доходов над расходами.

2. Распределение прибыли на дивиденд регулируется уставом предприятия, принятым решением собственников. Основой для принятия решений также являются ФЗ об АО, об ООО.

АО и ОО не имеют права выплачивать дивиденды и начислять новые, если сумма чистых активов будет меньше сумм уставного и резервного капитала. Наличие дела о банкротстве и несостоятельности.

Предприятия формируют для себя дивидентную политику, которая включает период выплаты дивидендов, порядок выплаты. Для АО учитывается круг лиц которые имеют право на получение, дата проведения собрания. Принимается решение о сроке перечисления дивидендов после принятия решения об их выплате.

Технология расчета. При выплате дивидендов и их начислении база распределения прибыли зависит от организационно-правовой формы.

3.Капитализируемая прибыль зависит от изношенности осн.фондов и их обновления, от принятия решений по расширению деятельности, от наличия долгосрочных кредитов, ранее взятых.

16.Сущность состав и функции собственного капитала.

С позиции пред-ой деятельности капитал представляет собой совокупность ресурсов использ-х в бизнесе и способных приносить доход. Для капитала характерно:1) длительное использование те вовлечение в деятельность.2) капитал является источником фин. ресурсов в момент создания и начала деятельности предприятия.

При формировании собственного капитала возникают отношения м/д учредителями по поводу определения размера вклада, видов вклада. Особенностью этих отношений является наличие юр. основы.

В состав соб-го капитала входят различные по эк-му содержанию и принципу формирования составные части:1)уставный капитал,2)резервный капитал,3)нераспределенная прибыль,4)добавочный капитал. В понятие организации собст-го капитала вкл. следующие процессы:

формирование собс-го капитала при создании хоз. субъекта, методы оценки; регулирование собс-го капитала в процессе функционирования хоз. субъекта;планирование изменения величины собс-го капитала; оперативная работа по реализации плана; составление частей фин отчетности по движению капитала.

Функции собс-го капитала: защитная;регулирующая- проявляется в процессах распределения прибыли. Это процесс накопления и распределения;ценовая-ценой выступает размер дивидендов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]