Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры фин пред всё.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
83.37 Кб
Скачать

25. Отчет о пр и уб

26. Распр прибыли

Распределение прибыли осуществляется с учетом налогового законодательства, решений собственников, отраженных в уставе и дополнительно в протоколе проведения общего собрания. Условно прибыль распределяется на три части: государству, собственникам, реинвестируется в деятельность предприятия.

1.Первая часть, государству, отделяется от прибыли величина равная либо налогу с прибыли или единица налога при упрощенной системе налогообложения. Кроме этого определяются суммы, равные начисленным пениям, штрафам и дополнительным платежам при несоблюдении утвержденных норм на забор воды, на загрязнение окружающей среды. Данные суммы от прибыли начисляются с учетом Гл.25 Налогового Кодекса «Налог на прибыль», Гл.26,28 «Водный налог».

Ставка налога на прибыль 24% за исключением налога с прибыли от с/х деятельности (0%). Налог при упрощенной системе составляет 6% от оплаченных доходов или 15% от превышения доходов над расходами.

2. Распределение прибыли на дивиденд регулируется уставом предприятия, принятым решением собственников. Основой для принятия решений также являются ФЗ об АО, об ООО.

АО и ОО не имеют права выплачивать дивиденды и начислять новые, если сумма чистых активов будет меньше сумм уставного и резервного капитала. Наличие дела о банкротстве и несостоятельности.

Предприятия формируют для себя дивидентную политику, которая включает период выплаты дивидендов, порядок выплаты. Для АО учитывается круг лиц которые имеют право на получение, дата проведения собрания. Принимается решение о сроке перечисления дивидендов после принятия решения об их выплате.

Технология расчета. При выплате дивидендов и их начислении база распределения прибыли зависит от организационно-правовой формы.

3.Капитализируемая прибыль зависит от изношенности осн.фондов и их обновления, от принятия решений по расширению деятельности, от наличия долгосрочных кредитов, ранее взятых.

27. Особ распр прибыли

Полные товарищества. Выявленная прибыль до н/о распределяется между участниками тов-ва в соответствии с их долями. Каждый участник, получает свою сумму прибыли учитывая ее в составе внереализационных доходов и с учетом этой части прибыли формируется прибыль до н/о. С общей прибыли каждый член тов-ва будет начислять налог с прибыли. Комондитное тов-во. Сумма прибыли уплачивается в налог, а посленалоговая прибыль распределяется между вкладчиками в доли, соответствующие вкладу складочного капитала. ООО и ОДО. Распределение прибыли аналогично общей схеме. В АО ЧП в обязательном порядке зачисляется на пополнение РК до формирования его обозначинной в уставе сумме. При начислении привилегированных акций часть прибыли начисляется в форме дивидендов, сумма начисленных дивидендов может определяться: 1) как абсолютная сумма обозначенного дивиденда на 1 акцию * на количество привилегированных акций. 2) как доля в % выражении * на общую номинальную стоимость привилегированных акций / 100%. Прибыль, выплачиваемая на дивиденды по обычным акциям, определяется по решению собрания акционеров. Гос-е и муниципальные унитарные предприятия. часть прибыли выплачивается гос-ву в виде налогов, санкций. Часть прибыли используется для накопления в соответствии с уставом предприятия. Отдельная часть ЧП согласно определенному размеру по уставу перечня органа власти не как налог, а как арендная плата за имущество. Кооперативы. Производственные кооперативы, осуществляющие деятельность в с/х, осуществляют распределение прибыли по следующим направлениям: 1) на погашение просроченных долгов, 2) в резервный фонд, 3) для выплаты дивидендов членам кооператива. Ассоциированные члены получают их пропорционально внесенным паям. Члены кооператива, внесшие паи и предоставившие свой труд, получают дивиденды пропорционально дополнительным паям, а обязательный пай берется во внимание для начисления неассоциированным членам кооператива. Часть прибыли выплачивается неассоциированным членам кооператива в форме кооперативных выплат. Кооперативные выплаты распределяются между членами кооператива пропорционально оплате труда их за год. Часть начисленных кооперативных выплат не менее, чем 70% их направляется на пополнение приращенного пая членов кооператива. Остаток от кооперативных выплат выдается членам на рынке. У кооператива есть 2 формы выплаты: 1) дивиденды, 2) кооперативные выплаты. Способы распределения и использовании я прибыли, независящие от организационно-правовых норм: фондовый и не фондовый. При фондовом методе целевая часть от прибыли признается фондом. Это фонд производственного накопления, фонд соц-го развития, строительства соц. объектов, фонд выплат дивидендов.

28.План,распр и исп приб

29, Собств кап

С позиции пред-ой деятельности капитал представляет собой совокупность ресурсов использ-х в бизнесе и способных приносить доход. Для капитала характерно:1) длительное использование те вовлечение в деятельность.2) капитал является источником фин. ресурсов в момент создания и начала деятельности предприятия.

При формировании собственного капитала возникают отношения м/д учредителями по поводу определения размера вклада, видов вклада. Особенностью этих отношений является наличие юр. основы.

В состав соб-го капитала входят различные по эк-му содержанию и принципу формирования составные части:1)уставный капитал,2)резервный капитал,3)нераспределенная прибыль,4)добавочный капитал. В понятие организации собст-го капитала вкл. следующие процессы:

формирование собс-го капитала при создании хоз. субъекта, методы оценки; регулирование собс-го капитала в процессе функционирования хоз. субъекта;планирование изменения величины собс-го капитала; оперативная работа по реализации плана; составление частей фин отчетности по движению капитала.

Функции собс-го капитала: защитная;регулирующая- проявляется в процессах распределения прибыли. Это процесс накопления и распределения;ценовая-ценой выступает размер дивидендов.

30, УК

Причинами увеличения является во всех организациях, кроме АО и унитарных предприятий, внесение дополнительных паев или вкладов новыми учредителями или старыми. В АО увеличение происходит путем выпуска дополнительного пакета акций, размещенных среди закрытого круга акционеров, либо путем распределения на финансовом рынке. В унитарных предприятиях органы власти обеспечивают увеличение уставного фонда за счет своего имущества. УК может увеличиваться путем присоединения дополнительно накопленного имущества за счет нераспределенной прибыли. Присоединенная прибыль распределяется между участниками пропорционально ранее внесенным вкладам. В реестре учета вкладов в разрезе каждого учредителя будет сделано до увеличения вкладов или паев. В АО в этом случае осуществляется либо дополнительный выпуск акций, размещенный между прежним кругом акционеров, либо путем присоединения средств номинальной стоимости ранее выпущенных акций. Увеличение УК может быть обеспечено и путем присоединения РК, ДК. Уменьшение УК может осуществляться по желанию учредителей или в соответствии с законодательными нормами. 1) за счет покрытия УК убытков, непокрытых РК. 2)При выходе из состава участников. Лицо, выходящее из организации может передать свой пай по наследству, либо передать его организации, где состоит, или он забирает его при выходе. Выходной пай определяется по годовому балансу на основе чистых активов и долей его вклада в УК. В законодательном порядке уменьшение УК после второго и последующих лет деятельности организации характерно для АО и ООО, если у них сумма чистого актива меньше величины УК. Сумма ЧА<УК, то сумма УК уменьшается до величины ЧА. Законодательство предусмотрело, что увеличение УК можно осуществить после полной оплаты заявленного УК.

Организация УК включает упорядоченные финансовые работы в момент учреждения или формирования организаций (предприятий), работу по регулированию УК, а регулирование связано с уменьшением его величины. Величина УК должна быть в момент учреждения организации, УК определяется самостоятельно учредителями, в отдельных случаях она должна быть не менее законодательно установленных норм. Методы: 1) Балансовый, основывается на прямом счете стоимости необходимых активов для обеспечения деятельности предприятия первом производственно-коммерческом цикле. Имущество, переданное в формирование вклада, является ОС, оформленное актами приема-передачи и может быть предоставлено в аренду, либо на постоянное пользование. В первом случае размер вклада определяется величиной арендной платы за весь срок пользования имуществом + дополнительные средства, необходимые для технического ремонта, для поддержания этого объекта, Отсюда следует, что величина вклада является арендная плата + доплата на содержание. В другом случае, сумма вклада = стоимости всего имущества, передаваемого в УК. УК = сумма стоимости ОС + сумма стоимости нематериальных активов + сумма оборотных активов и прочих оборотных активов. Необходимая сумма ОС может рассчитываться в следующей последовательности: 1) определяется потребность для производственного технологического процесса, 2) определяется потребность в машинах и оборудовании для процесса управления, 3) определяется потребность в помещениях. Расчет в оборотных активах начинается с производственных активов. Их сумма определяется путем умножения нормы запаса дня на однодневный расход этого вида актива. На основе прямого счета размер УК может быть ориентирован на максимальную величину, т. е. когда по оборотным активам будет создан резервный фонд. Средний размер УК предусматривает создание резервов по оборотным активам, но незначительно минимальный размер УК не предусматривает формирование резервного фонда по оборотным активам. 2) Комбинированный основывается на сочетании метода прямого счета и нормативных показателях финансовой устойчивости капитала. Допустим, нам известно, что сумма ОС, рассчитанных прямым счетом составляет 2 млн. руб.. Необходимо найти сумму оборотных активов. Находим через нормативное значение коэффициента маневренности (соотношение собственных оборотных средств ко всей величине СК). Значения коэффициента маневренности должны входить в коридор от 0,3 до 0,6. Допусти коэффициент маневренности будет =0,3. Сумма оборотных активов будет рассчитываться по формуле ОС*К маневр./1-К маневр. Отсюда следует, что сумма оборотных активов = 2 млн. руб. * 0,3/0,7=857 тыс. руб. Сумма УК = 2000+857=2857 тыс. руб. З) Метод удельной капиталоемкости. Капиталоемкость – сумма капитала, приходящаяся на выпуск единицы продукции. Параметр капиталоемкости может быть найден в статистических сборниках. УК = количество запланированного объема выпуска продукции * значение удельной капиталоемкости. 4) Метод аналогий. Сумма УК определяется через знакомство с деятельностью других подобных организаций. 5) Метод признания величины УК = минимальной величине, утвержденной законодательством. Минимальная величина утверждается для ОАО, ООО и устанавливается в кратном размере к МРОТ. Если предприятие формируется на основе процесса реорганизации, размер УК чаще всего определяется через показатель чистых активов. По передаточному балансу определяется стоимость передаваемых активов и обязательств. Вклады, переданные в УК могут быть в денежной форме, в материальной и т. д.. Все материальные вклады оцениваются по усмотрению учредителей за исключением следующих случаев. Для ООО если номинальная стоимость вклада больше МРОТ, то оценку делает оценщик. В производственных кооперативах если номинальная стоимость больше МРОТ, то оценку тоже делает оценщик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]