Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

26. Финансирование под уступку денежного требования. (гл 43)

По д.ф. одна сторона (фин. Агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные ср-ва в счет денежного требования клиента (кредитора) 3-му лицу (должнику), вытекающего из предостав­ления клиентам товаров, выполнения работ, оказания услуг 3-му лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Характеристика:

-консенсуальный; -двусторонний; -возмездный.

Предмет д.ф.

1.денежное требование, срок платежа, по кт наступил (существ-е требование)

2.право на получение ден-х средств, кт возникают в будущем (будущее требование)

Форма: письменная

Стороны д.ф.:

    1. финансовый агент:

-банки; -вредитные организ-ии; -иные коммерч организ, имеющие лицензию.

    1. клиент:

-физ и юр лица; -гос-во, субъекты РФ; -муниципальные образования.

Обязанности сторон: 1) финансовый агент:

  • предоставлять клиенту финансирвание; - предоставлять должнику в различный срок док-во того, что ус­тупка права требования имела место.

2) клиент обязан: - уступить финансовому агенту право требования 3-м лицам.

5.Предмет и метод гр-ко-правового регулир-я. (ст 2)

Ст 2 ГК устанавливает предмет ГП регулир, указывая на 2 группы отношений: имущественные и личные неиму­щественные. Во всяком обществе имущ-ые отношения тесно связны с производственными отношениями состав­ляющими его базис. Производственные отношения яв-ся объективными, не зависящими от воли людей. Кон­кретные имущественные отношения, т.е. отношения м/у определенными участниками – это волевые отношения, в кт. отражаются производственные отношения. ГП регулирует только имущественно-стоимостные отношения, к кт. относятся товарно-денежные, а т.ж. связанные с действием закона стоимости (отношения по обмену вещами, дарение).

ГП регулирует 2 группы личных неимущественных отношений (лишены экон-го содержания и возникают по по­воду нематериальных благ, кт. не отделимы от личности):

1.Непосредственно связанные с имущ-вом (авторские, патентные).

2.Личные неимущественные отношения как таковые (право на честь, достоинство).

ст.2 ГК закрепила в составе предметов ГП предпринимательские отношения, т.е. отношения связанные с уча­стием предприним-их структур. Эти отношения, если они складываются как отношения собственности, как от­ношения товарно-денежного оборота есть суть предмета ГП.

ГК урегулировал отношения опеки и попеч-ва, акты гражданского состояния, имущ-го отношения в семье, кот. ранее регламентировались Кодексом о браке и семье.

ГП может т.ж. регламентировать при специальном указании закона налоговые, финансовые и административные отношения, а т.ж. трудовые отношения, если соответствующие нормы включены в гражданское законодат-во.

Отграничение ГП от смежных отраслей права:

ГП и Администр.П.

Любая деят-ть чел-ка требует опред. организации. Те организационные отношения, кот. возникают в сфере произ-ва, распред-я, обмена или потребления самым тесным образом связаны с возникающими там же имущ-ми отношениями (для занятия отд. видами деят-ти нужна лицензия).

ГП и Трудовое П

Для разграничения ГП и ТП принципиальное значение имеет то обстоят-во, что рабочая сила признается това­ром. Но по мере перехода к рыночной экон-ке более товарный характер приобретают труд. отношения, кот. ре­гулируются Кодексом законов о труде.

ГП и Природно-ресурсное П.

Земля, ее недра, воды и др. прир. объекты не созданы трудом чел-ка, а даны ему самой природой, поэтому дол­гое время считалось, что возникающие по поводу прир. объектов отношения лишены стоимостного признака и поэтому должны регулироваться нормами отрасли природно-ресурсного права.

ГП и Финансовое П.

Имущественные отношения, кот. возникают в процессе деят-ти органов гос. управления в связи с накоплением денежных средств и распределением их на общегосударственные нужды лишены стоимостного признака, дви­жение денег осущ-ся по прямым безэквивалентным связям, поэтому указ. имущ-ые отношения регулируются нормами Фин.Пр.(2).

ГП и Семейное П.

М/у членами семьи т.ж. складываются имущественные отношения. Данные отношения регулируются нормами Семейного, а не ГП. Личные неимущ-е отношения складываются м/у строго определенными членами семьи. Ин­дивидуализация гр-на как личности не происходит, поэтому эти отношения т.ж. регулир-ся нормами СП.

Метод гр-ко-правового регулир-я – способ воздействия на отношения, кот, яв-ся дозволительным, характе­ризуется наделением субъектов на начало их юридического равенства способностью к правообладанию, диспо­зитивностью, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.

Правонаделение– ГП наделяет участников отношений субъективными правами как ср-вами удовлетворения признаваемых законом интересов и обеспечивает в соответствии юрид. мерами. Дозволит-ть выр-ся в первич­ности управомачивающих норм. Все запретительные нормы выполняют вспомогательную функцию, использу­ются для определения границ, закрепляемого в законе права.

Диспозитивность– ГП закрепляет правовую свободу субъектов как способность осуществлять права и приобре­тать обязанности по своему усмотрению.

Правовая инициатива - приобретение субъективных прав происходит по инициативе субъектов ГП путем совер­шения им определенных действий.

Юридическое равенство- рав-во субъектов означает, что лица в одинаковой мере наделены правовой инициати­вой и диспозитивностью, управомоченное лицо обладает правом, но не велением. Наделение 1 лица правом требования опред. поведения от др. не означает одновременного снабжения властью 1-го и подчин-го ему 2-го лица