Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

18, Источники гп

-конституция РФ

-нормы м/ународного права и м/ународные д-оры РФ

-ГК РФ

-фед-ые законы

-подзаконные акты

-указы президента

-постановление правительства

-акты федеральных орг исполни-ой власти

-обычаи делового оборота

-судебные прицеденты

17, Сроки в гп (190-194)

Под сроком гп понимаются срок, в течении котр обладатель субьективного права может реализовать те воз-ти, котор заложены в субьективном праве. Они устанавливаются законом , или иными нормативными актами.

Указа-е сроки подразделены на сраки сущ-я ГП, пресекательные, претензионные, гарантийные, сроки годности, службы, реализащии, хранения, транспортабельности и некоторые др.

Сущ-е гп- это сроки действия субьективных прав во времени. Выделение их в особую группу связано с тем, что на ряду с бесрочными правами, сущ-т субьек-е права, пределы действия котор ограничены во времени.

Пресекательные сроки- предоставляют управомоченому лицу строго определенное время для реализации своего права.

Претензионный срок- это срок в теченнии кт управомоченный субьект в праве, а иногда и должен обра­титься непосредственно к обязательному лицу в целях урегулирования возникшего м/у ними разногласия до обращения в суд.

Гарантийный- должник ручается за безотказную службу изделия и обязуется устранить за свой счет все выяв­ленные недостатки или заменить изделие.

Срок годности- потребительское свой-во това-в может ухудшаться в течении времени.

Срок службы товара,в течении кт изготовитнль обязан обеспечивать потребителю возможность использо­вания товара по назначению и нести ответст-ть за сущ-ые недостатки, возникшии по его вине.

Срок транспортабельность- срок в течении кт пери надлежащем соблюдении правил отгрузки отправите­лем и правил перевозки транспортной орг гарантируется качественная сох-ть груза.

19, Представительство. Доверенность(181)

Представительство- совершение 1-м лицом, предст-м, в пределах имеющихся у них полномочий сделок и иных юр действий от имени и в интересах др лица, представляемого. Сделка совершаемая представи-м на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гп и обязанности представ-го.(182)

В отношения представительства принято различать 3-х субьектов- представляемого, представителя, и третье лицо, с котор у представляемого возникает правовая связь благодоря действиям представителя. В роли пред-го – юр лицо или граж-н . В качестве 3-го лица, с котор представляемый с помощью пред-ля заключает граждан­ско-правовую сделку или совершает иное юр действие, может выступаль любой субьект гп.

При предст-ве складываются из 3-х отношений: м/у предста-м; м/у представ-м и 3-м лицом; м/у представ-м и 3-м лицом.

Довереность

-есть письменое уполномочие выдаваемое одним лицом др для предста-ва перед 3-м лицом.(185)

Формы: простая, писменая(185); нотариальная удостовереная(181)

Виды: генеральная-предус-ет полномочия на совершение различных юр действий.; специальная-на совер-е од­нород-х юр действий; разовая- для совершения строго определенного юр действия. Основание прекращения дов-ти(1,181)