Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

28. Виды д-оров (присоединения, публичный, предварительный, в пользу третьего лица)(426)

Виды д-оров

1. По времени возникновения правоотношения:

консенсуальные - для заключения д-ра достаточно соглашения сто­рон по всем существенным условиям (купля-продажа, подряд, поруче­ние и др.);

реальные - для заключения д-ра, кроме соглашения сторон, необ­ходима еще и передача предмета д-ра (заем, хранение и др.).

2. По соотношению прав и обязанностей сторон:

односторонние (односторонне обязывающие) - у одной стороны только права, а у другой только обязанно­сти (например, д-ор займа);

двусторонние (двусторонне обязывающие) - каждая сторона обладает и правами, и обязанностями (купля-продажа, мена, аренда и др.).

3. Д-оры подразделяются на:

возмездн, когда сторона получает плату или иное встречное пред­ставл-е за исполн-ие своих обязан­ностей;

безвозмезд, по кт одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления.

4 По субъекту, в пользу кт совершен д-ор:

• д-оры в пользу их участников;

• д-оры в пользу третьих лиц, по которым должник обязан произвести исполнение не кредитору, а 3-му лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязат-ва в свою пользу;

• от д-ора в пользу третьего лица следует отличать д-ор об исполне­нии 3-му лицу, в этом случае третье лицо не имеет самостоятельного права требовать от должника исполнения обязат-ва.

В зависимости от юридической направленности:

- основные;

- предварительные, в силу кт стороны обязуются заключить в буду­щем д-ор на условиях, преду­смотренных предварительным д-ором; предварительный д-ор должен быть заключен в форме, уста­нов­ленной для основного д-ора, а если она не установлена, то в письменной форме; предд-ор должен со­держать существенные усло­вия основного д-ора и срок, в кт стороны обязуются заключить основной д-ор.

6» Публичный д-ор - д-ор, устанавливающий обязанности коммер­ческой организации по продаже то­варов, выполнению работ или оказа­нию услуг, которые такая организация по характеру своей деят-ти должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (роз­ничная торговля, гостиничное обслужива­ние и т. п.); по общему прави­лу коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одно­му лицу пе­ред другим в отношении условий публичного д-ора.

7. По особенностям заключения выделяют д-ор присоединения, условия кт определены одной из сторон в формулярах или иных стандар­тных формах и могут быть приняты другой стороной путем присоедине­ния к предложенному д-ру в целом (например, д-оры пользова­ния электрической или тепловой энер­гией).

Классификация д-оров по их предмету приведена в особенной части обязательственного права (см. часть II ГК).

29. Д-ор найма (аренды) жилого помещения.(671)

По нему одна сторона (собственник) или управомоченное им лицо (наймодатель) обяз-ся предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во временное владение и пользование для проживания в нем (671).

Д-ор явл-ся возмездным, двусторонним, консенсуальным. Две стороны: наймодатель, наниматель. Форма письменная.

Объектом д-ора явл-ся изолированное жилое помещение, пригодное для проживания, расположенное в до­мах гос. муницип-го и частного жилищного фонда.

Срок:

  1. опред-ся д-ором:

  • краткосрочный (до 1 года)

  • долгосрочный ( не более 5 лет)

  1. не опред-ся д-ором, считается заключ-м на 5 лет.

Д-орная плата (682) – это плата за пользов-е жил. Помещением.

  1. размеры платы уст-ся по соглашению сторон за исключ-м случаев, когда законом установлен максим. раз­мер платы за жил. помещение.

  2. вносится в сроки, предусмотренные д-ором.

  3. Может включать в себя оплату коммунальных услуг.