Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

23. Объекты и субъекты патентного права.

Объектами пат-го права явл-ся изобр-я, полезные модели и промыш-е образцы. Изобретение как об-т пат-го права обл-ет след-ми приз-ми(условия патентоспос-ти изобр-я):

-новизна изобр-я, т.е. оно не извес-но ст.з. мирового уровня развития техники; по дате поступ-я заявки на изобр-е в Патент-е ведом-во РФ устан-ся приоритет изобр-я; приоритет также м.б. по дате подачи первой заявки в гос-ве-участ-ке Парижской конвенции по охране промыш-ой собств-ти (конвен-й приоритет), если заявка на изобр-е пост-ла в Патен-е ведом-во РФ в теч. 12 мес. с момента указ-й даты;

  • изобретат-й уровень, т.е. изоб-е для спец-та не следует явным образом из ур-ня техники;

  • промыш-я применимость, т.е. изоб-е м.б. испол-но в пром-ти, с/х, медицине или иных сферах деят-ти;

Объектом изоб-я м.б. устройс-во, способ, вещ-во, штамм микроорг-в, культура клеток раст-й и жив-х, а также применение изв-го ранее устр-ва, способа, вещ-ва.

Не призн-ся изобр-ми:

  • научные теории и мат.методы;

  • мет. орг-ции и управл-я хоз-ом;

  • условные обоз-я, расп-я, правила;

  • алгоритмы и прог-мы для выч. машин;

  • сорта раст-й и породы жив-х;

  • нек-е др. достиж-я.

Полезная модель – это конструктивное выпол-е сред-в произ-ва и пред-в потреб-я, а также их сост-х частей.

Условия патентоспособ-ти пол-й модели:

  • новизна.

  • пром-я преминимость.

Пром-ый образец –это худ-но-конструк-е решение изделия, определ-ее его внеш-й вид (дизайн авт-ля).

Условия патентосп-ти пром-го образца:

-новизна.

-ригин-ть, т.е. его сущ-ые признаки не просто новы, а обусл-ны функ-ми изд-ия и обл-ют его испол-е.

Не приз-ся пром-ми обр-ми:

- решения, обуслов-е искл-но техн-ой функ-й изделия (гайки, болты и пр).

-объекты архит-ры.

-пром-е, гидротехн-е соор-я.

-печатная прод-я.

-объекты неуст-х форм из жидких, газообр-х или иных вещей.

-изделия, противореч-е общес-м интересам, прин-м гуманности и морали.

Субъекта пат-го права:

  • авторы(соавторы) изобретений, полез-х моделейи пром-х обр-в.

  • патентообл-ли.

  • иные лица, приобрет-е определ-е патен-е права на основании закона или д-ора (наслед-ки и иные пра­вопрееем-ки авторов и патент-ей).

32. Д-ор коммерческой концессии. (1027)

По д-ру коммерч. концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить др. стороне (пользо­вателю) на срок или без указания срока право использовать в предприн. деят-ти пользователя комплекс исклю­чительных прав, принадлежащих правообладателю, а пользователь, в свою очередь, обязуется использовать указанные права с соблюдением ограничений, возложенных на него законом или д-ором, и уплачивать уста­новленное вознаграждение (п.1, 1027).

Д-ор коммерч. конц. явл-ся консенсуальным, взаимным и возмездным.

Стороны дог. коммерч. конц. – правообладатель и пользователь.

Правообл-ль – это лицо, кот принадлежат те исключит. права, использование кот. он разрешает пользователю. Правообл-ль д.б. предпринимателем (п.3, 1027).

Пользователь – лицо, получающее возможность использовать исключительные права. Он также д.б. предприни­мателем в момент заключения д-ора коммерч. конц (п.3, 1027).

Форма д-ора коммерч. конц. опред-ся ст. 1028. Д-ор д.б. заключен в простой письменной форме, несо­блюдение которой влечет его ничтожность. Д-ор коммерч. конц. м.б. заключен на определ. срок или без указания срока (п.1, 1037).

25. Д-ор купли-продажи. Виды. (454-457)

Д-ом купли-продажи называется д-вор, по кт одна сторона (продавец) обязуется передать иму­щ-во в собственность другой стороне (покупателю), кт обязуется уплатить за него опред денеж сумму.

Д-ор купли-продажи всегда является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Подчас заключение и исполнение д-ора (т.е. передача товара) могут совпадать во времени.

Купля-продажа возмездна: основанием исполнения обязат-ва по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот. Наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон д-ра купли-продажи позволяет характеризовать его как взаимный (двусторонний).

Сторонами д-ра купли-продажи – продавцом и покупателем – могут выступать любые субъекты граждан­ского права: граждане, юрид лица или госуд-во. Предметом д-ра купли-продажи, т.е. товаром, по общему правилу, может выступать любое имущ-во, не изъятое из гражд-го оборота. Вещи являются наиболее распространенным, традиционным объектом купли-продажи, на кт ориентировано правовое ре­гул-е этого института. Товаром м.б. любые вещи: движимые и недвижимые, определенные родовыми либо индивидуальными признаками, потребляемые и непотребляемые, делимые и неделимые.

Форма: 1)устная; 2)письм: - простая, -нотариальная, -с госуд регистрацией

Виды д-ора купли-продажи:

  1. Розничная купля-продажа

  • продажа товаров по образцам

  • продажа с использ-ем автоматов

  • … с усл-м о доставке его покупателю

  • … с усл-м о его принятии покуп-м в опред. срок

  • продажа отд-х видов товара.

  1. Д-ор поставки товара

  2. Д-р энергоснабжения

  3. Д-р поставки товара для гос.нужд

  4. Д-р продажи предпр.

  5. Д-р продажи недвижимости.

27. Д-ор доверительного управления имущ-вом. (1012, 1013)

Указ Президента РФ от 24 декабря 1993г. «О доверительной собственности (трасте)» впервые ввел в наше за­конод-во институт доверительной собств-ти, широко распростр-ый в странах с англо-американ­ской системой права.

Под доверительным управлением имущ-ом понимается самост-ая деят-сть управляющего по наи­более эффективному осуществлению от своего имени правомочий собственника и (или) иных прав другого лица (учредителя управления) в интересах последнего или указанного им лица (выгодоприобритателя). (ст. 1026 ГК). По д-ру доверительного управления имущ-м одна сторона (учредитель управления) передает дру­гой стороне (доверительному управляющему) на опред срок имущ-во в доверительное управление, а др.сторона обязуется осуществлять управление этим имущ-вом в интересах учредителя управления или ука­занного им лица (выгодоприобритателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п. 1 ст.1012 ГК). Д-ор доверит. управл. имущ-вом – реальный д-ор. Он считается заключенным с момента передачи имущества управляющему в дове­рительное управление.

Д-ор доверит. управл. имущ-вом м.б. как возмездным, так и безвозмездным. Возмездный д-ор довери­тельного управл. имущ-вом является взаимным д-ором. Безвозмездный же д-ор довер. управл. имущ-вом относится к числу односторонних д-оров, так как в этом случае учредитель доверительного управле­ния имущ-вом приобретает только права и не несет обязанностей перед управляющим. Как правило, д-ор доверит. управл. имущ-вом – это свободный д-ор, заключаемый всецело по усмотрению сторон.

Сторонами дог. доверит. управл. имущ-вом явл-ся учредитель доверит. управления (кредитор) и доверит. управляющий (должник). Объектом доверит. управл. служит имущ-во, кот. можно обособить и использовать для извлечения какой-либо выгоды. Д-ор доверит. управл. имущ-вом д.б. заключен в письменной форме.

30. Д-оры ж/д перевозки. (784-786)

Одна из задач транспорта состоит в перемещении пассажиров и их багажа. Возникающие при этом отношения оформляются д-ором, в силу кт одна сторона (перевозчик) обязуется перевезти пассажира в обуслов­ленный пункт назначения, а другая сторона (пассажир) обязуется уплатить за проезд установленную плату (ст. 786 ГК).