Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

31. Расчеты. (836,867)

Расчеты платеж-ми поручениями. При расчетах платеж-м поручением банк обязуется по поручению платель­щика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определ. денеж. сумму на счет указанного платель­щиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответ-ии с ним, если более короткий срок не предусмотрен д-ором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (863). Из приведенного определения следуют признаки бан­ковского перевода:

  1. Перевод осуществляется за счет средств плател-ка. Перевод средств при их отсутствии на счете плател-ка м.б. исполнен банком только в порядке кредитования счета (850).

  2. Перевод осущ-ся банком на тот счет, кот. указан плат-ком в этом же банке или ином банке.

  3. Перевод осущ-ся в срок, установленный законом или в соотв-ии с ним (2 и 5 операц-х дней).

Расчеты по аккредитиву. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плат-ка об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (ис­полняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель (867). В аккредитивном обяз-ве имеются четыре участника: плател-к (покуп-ль или приказодатель ак­кред-а), банк плат-ка (б-эмитент), банк получ-ля (исполняющий б) и получ-ль средств (продавец).

Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк (б-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плат-ка платежа и (или) акцепта платежа (874).

Признаки инкассо:

  1. Поручение клиента банка получить деньги от плат-ка или получить согласие уплатить деньги.

  2. Выполнение поручения за счет клиента.

  3. Выполнение поручения б-эмитентом самост-но или при помощи исполняющего банка.

Расчеты чеками. Чек явл-ся цен.бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (877). Чек должен содержать чековые реквизиты (878).

37. Ответственность за нарушение обязательств (билет 21) (глава 25 гк)

Условия ГПО (гражд правовой отв-ти)

  1. наличие вреда

  2. противоправность поведения

  3. причинная связь м/у противоправным поведением и его результатом

  4. вина в форме умысла или неосторожности

Основные виды ГПО

1.Д-орная – это отв-ть должника перед кредитором по обязательству, возникающему из д-ора насту­пающая в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением данного обязат-ва

2.нед-орная – это отв-ть наступающая в связи с совершением противоправных действий одним лицом (правонарушителем) по отношению к другому лицу (потерпевшему) в связи с наступлением фактов, пре­дусм-х законом.

3.долевая – это отв-ть, кт возлагается на 2-х или более лиц, каждое из кт отвечает перед кредитором в рав­ных долях если иное не предусм-но законом, правовым актом или д-ором.

4.солидарная – это отв-ть, при кт кредитор в праве потребовать исполнение обяза-ва как от всех должников совместно, так и от каждого в отдельности, при том как в полностью так и в части долга.

5.субсидиарная – отв-ть дополнит-я к отв-ти другого лица – основного должника.