Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

39. Обязат-ва вследствие причинения вреда. (глава 59)

1. Признаки ответственности по обязат-вам вследствие причи­нения вреда:

• основанием ответств-ти явл-ся действие лица, причи­няющее вред личности или имущ-ву др лица;

• причинитель вреда и потерпевший не состоят друг с другом в д-орн отнош-ях либо состоят, но вред причинен в ре­з-те действий, не связанных с исполн-ем д-орных обязательств;

• в случаях, предусм-ых законом, по правилам об обяза­т-ах вследствие причинения вреда возмеща­ется вред, вы­званный нарушением д-орных обязат-в, (напр, возмещается любой вред, причинен-й жизни или здоровью гражданина, даже если он причинен в результате нарушения обязательств по д-ру);

• условия и размер ответств-ти за причинение вреда опре­дел-ся т-ко законом и не м.б. изме­нены соглашением сторон. Таким соглаш-ем допускается лишь установ­ление обязан-ти причинителя вреда выплатить потерпевше­му дополнит компенсацию сверх возмещения вреда. Общие основания ответст­венности за причинение вреда, нали­чие которых необходимо для возложения на лицо ответствен­ности (в определенных случаях возможно возложение ответст­венности и при отсутствии противоправности или вины): 1)наличие вреда 2)противоправность поведения 3)причинная связь м/у противоправным поведением и его результатом 4)вина в форме умысла или неосторожности

3. Учет вины потерпевшего.

Причинитель вреда освобождается от обязанности его возмес­тить в случае, если умысел потерпевшего содейст­вовал воз­никновению вреда. При грубой неосторожности потерпевшего, содействовавшей наступлению вреда, размер возмещения дол­жен быть уменьшен либо в возмещении может быть отказано. Однако в случае построе­ния ответственности причинителя вре­да на принципе вины либо причинения вреда жизни или здоро­вью граж­данина грубая неосторожность потерпевшего может повлечь лишь снижение размера возмещения, но не отказ в нем. Кроме того, грубая неосторожность потерпевшего вообще не принимается во внимание при определении размера дополни­тельных расходов, в которых гражданин нуждается вследствие повреждения здоровья, размера возмещения вследствие утраты кормильца, а также размера возмещения расходов на погребение.

40. Обязат-ва вследствие неосновательного обогащения. (глава 60)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущ-во (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущ-во (неосновательное обогащение). Под имущ-вом здесь понимаются не только вещи, но и иные материальные блага.

Для того чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо отсутствие у лица оснований (то есть юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть д-оры и иные сделки, судебные решения, решения компетентных государственных и муници­пальных органов и иные предусмотренные ст. 8 ГК "Основа­ния возникновения гражданских прав и обязанностей" основа­ния, а также приобретательная давность. Обогащение является неосновательным и тогда, когда основание, по кт при­обретено имущ-во, отпало (например: сделка, по которой было получено имущ-во, признана недействи­тельной). Пра­вила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неоснователь­ное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или про­изошло помимо их воли. Правила о неосновательном обогащении применяются к тре­бованиям:

о возврате исполненного по недействительной сделке, кроме случаев обращения исполненного в доход го­сударства;

• об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

• одной стороны в обязательстве и другой о возврате исполнен­ного в связи с этим обязат-вом;

• о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросове­стным поведением обогатившегося лица.

2. Неосновательное обогащение должно быть возвращено приоб­ретателем потерпевшему в натуре. При этом приобретатель от­вечает за любое ухудшение или уменьшение имущества, про­изошедшее после того, как он уз­нал или должен был узнать о неосновательном обогащении. До этого момента приобретатель несет ответствен­ность за ухудшение или уменьшение имущества только при наличии его умысла или грубой неосторожности. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущ-во приобрета­тель обязан возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вы­званные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его немедленно после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательном обогащении. Приобретатель обязан возвратить или возместить потерпевше­му все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из имущества с того времени, когда он узнал или должен был уз­нать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты по правилам статьи 395 ГК с того време­ни, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосно­вательности получения или сбере­жения им денежных средств. При возврате неосновательного обогащения приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных не­обходимых затрат на содержание и сохранение имущества с то­го вре­мени, с кт он обязан возвратить доходы, но с за­четом полученных им выгод. Приобретатель лишается этого права, если он умышленно удерживал имущ-во, подлежащее возврату.