Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый курсовая окт.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
170.54 Кб
Скачать

1 Раздел. Складирование и размещения навалочных грузов на складах и на сухогрузных судах речного флота.

В общем грузообороте речного транспорта навалочные грузы занимают наибольший удельный вес. Навалочными грузами счи­тают такие, которые перевозят и хранят навалом. К основным навалочным грузам, перевозимым речным транспортом, относятся: минерально-строительные материалы, уголь, шлак, руда и соль.

Минерально-строительные   материалы   включают   две   группы грузов:    первая — песок,    песчано-гравийная  смесь,  гравий,  ще­бень,  камень;  вторая — мел,  алебастр,  известь  и  некоторые др. Первые из них добывают в береговых и русловых карьерах; они отличаются различной крупностью кусков и объемной массой. Эти грузы не боятся измельчения и атмосферных осадков. Перегрузка их   в   сухом   состоянии   сопровождается   пылеобразованием.   По отношению к перегрузочным машинам и грузозахватным устройствам они  являются  абразивными,  но  в  химические реакции  с металлом не вступают. Вторые:  мел, алебастр, известь и др. — являются   продуктами   технологической   переработки   различных   камней.   Основные  свойства   их — легкая   распыляемость  и   под­верженность   вредному   воздействию   влаги,   приводящему   их   к порче, вступлению в химические реакции с металлом и превра­щению их в монолит.

Угли обычно разделяют на три группы: каменные и бурые угли и антрацит. Каждая из этих групп включает значительное число марок, отличающихся химическим составом и крупностью кусков. Некоторые каменные угли (марки Д и др.), особенно бурые, обладают способностью к самонагреванию и самовозгора­нию, что является следствием их окисления. Самовозгорание угля начинается при температуре более +60°С. Это свойство ка­менных и бурых углей вызывает необходимость особого наблю­дения за их температурой и соблюдения правил хранения. Кроме того, при выветривании и измельчении углей понижается их теплотворная способность. Атмосферные осадки порчи углей не вызывают. Перегрузка сухого угля сопровождается пылеобра­зованием.

Шлак представляет собой твердые различной крупности отхо­ды после сгорания угля. Он неагрессивен, не боится воздействия влаги, боя и выветривания, но абразиве. По физико-химическим   -свойствам приближается к минерально-строительным грузам, хо­тя и имеет значительно меньшую объемную массу.

Руды, как и уголь, разделяют на группы и марки, отличаю­щиеся объемной массой и размерами кусков. Из руд на речном транспорте в наибольших объемах перевозят серный колчедан, разделяемый на рядовой и флотационный. Этот груз не боится атмосферных осадков и измельчения, однако нельзя допускать смешивания сухого колчедана с влажным, а рядового — с флота­ционным. Серный колчедан абразиве.

Из солей речным транспортом в больших объемах перевозят поваренную соль, используемую в качестве продукта питания и в технических целях, и частично калийную. Поваренную пищевую соль разделяют на ядро (неразмолотая соль) и помолы О, I, II и III (размолотая соль); техническую и калийную —на крупно­зернистую и монокристаллическую. Воздействие влаги и продол­жительность хранения вредно сказывается на качестве соли. Во-первых, она быстро слеживается, покрываясь твердой коркой, а иногда превращается в монолит. Причем, чем ниже температура и мельче размол соли, тем быстрее происходит ее затвердевание. Рыхление соли является самой трудоемкой операцией. Поэтому для предотвращения слеживаемости ее целесообразно перевозить в немолотом виде. Однако при этом в пунктах потребления соли необходимо иметь солемельницы, что не всегда экономически оправдано. Во-вторых, во влажном состоянии соль быстрее всту­пает в химические реакции С металлами, разъедая их. В-третьих, образование соляных растворов вызывает большие потери соли. И наконец, соль восприимчива к посторонним запахам.

Указанные свойства навалочных грузов (особенно угля и со­ли) необходимо тщательным образом учитывать при их перевозке, перегрузке и хранении. По условиям перевозки и хранения нава­лочные грузы разделяют на две группы:

а)   грузы, которые перевозят в открытых судах (трюмах, судах - площадках) и вагонах и хранят на  открытых  площадках   (минерально-строительные пер­ вой группы, уголь, шлак, руда, пищевая соль-ядро и техническая соль);

б)   грузы,    которые    перевозят преимущественно  в закрытых судах (трюмах) и вагонах и хранят в крытых складах (размолотая пищевая и калийная соль, минерально-строительные второй группы).

Навалочные грузы укладывают в отдельные штабеля призма­тической и обелисковой формы по сортам и маркам. Размеры штабелей выбирают в зависимости от зоны действия перегрузоч­ных машин и необходимых разрывов между штабелями, чтобы не допустить смешивания грузов разных марок и сортов. Высота штабелей для углей при длительном хранении обычно лежит в пределах 8 (для бурых углей) — 10 м (для антрацитов), для остальных навалочных грузов — до 16 м. Однако в зоне призмы обрушения высота штабелей выбирается с таким расчетом, чтобы не допустить превышения допускаемой нагрузки на гидротехни­ческое сооружение. При установлении размеров штабелей для каменных и бурых углей необходимо учитывать возможность их самовозгорания, оставляя соответствующие площадки для раз­борки самовозгоревшего угля. Для проверки температуры угля в штабеля закладывают металлические трубы, в которые опускают термометры. Обычно предотвращение самовозгорания угля добиваются путем его уплотнения, что устраняет циркуляцию воздуха внутри штабеля. Для этого поверхность штабеля засы­пают слоем угольной мелочи, уплотняемой катками или трамбов­кой. В процессе перегрузки большинства навалочных грузов (минерально-строительные материалы первой группы, шлак, ру­да, соль) соблюдение каких-либо особых мер предосторожности не требуется. Однако при этом необходимо учитывать возмож­ность пылеобразования, в связи с чем специализацию причалов на непрерывном причальном фронте, а также размещение штабе­лей разных навалочных грузов, перегружаемых на одном универ­сальном причале, необходимо производить с учетом розы ветров. При перегрузке же угля и минерально-строительных грузов вто­рой группы высоту их сбрасывания следует уменьшать до мини­мума, так как, во-первых, измельчение угля снижает его каче­ство, а во-вторых, пыль вредна для здоровья людей. В связи с этим рабочие, находящиеся в местах большого скопления пыли, должны работать в респираторах. Кроме того, рабочие, занятые на перегрузке извести, снабжаются спецодеждой.

К навалочным относятся грузы, перевозимые без тары навалом: руда, рудные концентраты, уголь, строительные материалы, соль, сахар-сырец, зерно и т.д. Все эти грузы состоят из однородных или неоднородных частиц ограниченного размера, подвижность которых характеризуется величиной сопротивления сдвигу. Сопротивление сдвигу складывается из сопротивления трению твёрдых частиц груза между собой по поверхностям скольжения и сопротивления связности, которое определяется силами сцепления частиц.

Перевозка навалочных грузов сопряжена с определёнными опасностями: подвижкой (“сухое смещение”), разжижением и перетеканием, самосогреванием и самовозгоранием; появлением в грузовых помещениях ядовитых, взрывчатых газов или обеднением содержания кислорода трюмного воздуха; быстрой коррозией металла; нарушением местной или продольной прочности судна.

Навалочные грузы, с точки зрения нормирования условий их перевозки, разделены на две группы: незерновые и зерновые. Перевозка незерновых навалочных грузов в международном судоходстве регламентирована

Кодексом безопасной практики перевозки твёрдых навалочных грузов, имеющим рекомендательный характер, и внутрисоюзными Правилами безопасной перевозки незерновых навалочных грузов (РТМ 310038-78).

Все навалочные грузы разделены на две группы. В группу А входят грузы, опасные возможностью разжижения и “сухого смещения”. В группу Б входят грузы, обладающие опасностью только “сухого смещения”. Если груз обладает опасностью самосогревания, самовозгорания, выделения взрывчатых или ядовитых газов, то к символу группы добавляется индекс С.

Карты технологического режима разрабатываются на перевозку каждого навалочного груза и являются основным нормативным документом. Они могут быть нескольких видов: постоянно действующие, временные и на экспериментальную перевозку. В настоящее время наравне с КТР действуют и технические условия на перевозку отдельных видов грузов.

Типовой план загрузки для конкретного судна (типа судна) выполняется на стандартном бланке и должен соответствовать типовым случаям загрузки судна, включаемым в Информацию об остойчивости и прочности судна.

Навалочные грузы с удельным погрузочным объёмом 1 м3 / т могут по согласованию с Регистром перевозиться в соответствии с Правилами перевозки зерновых грузов.

ТПЗ должен предусматривать не только количественное размещение груза по отдельным трюмам, но также характер штивки груза и возможность перевозки груза на твиндеке данного судна. Характер штивки груза зависит от подгруппы, к которой отнесён данный груз в ТПЗ и от конструктивных особенностей судна. Так, для грузов подгруппы 3, если они перевозятся на судах шириной менее 12 м, поверхность груза необходимо разровнять от борта к борту, а если ширина судна более 12 м, штабель должен иметь форму усечённого конуса (см. рис.1). При размещении части груза на твиндеке необходима штивка от борта до борта.

 

Рис. 1. Штивка груза на сухогрузных судах, перевозящих навалочные грузы