Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

1. Понятие и виды ценных бумаг. (ст 142-149)

Ц.Б.-это док-т удостовер-ий с соблюдением установл-й формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача кт. т-о при его предъявлении. По общему правилу ц.б. представляют собой составленные на спец. бланках письм док-ты, имеющие ту или иную степень защиты от поделки. Реквизиты ц.б. устанавл-ся законодат-ом применительно к каждому конкретн виду ц.б. Ц.б. можно передавать др. лицам. С пе­редачей ц.б. к новому обладателю переходят в совокупн-и все удостоверяемые ею права. В случаях, преду­смотр-х законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ц.б., достаточно доказательств их закрепления в спец. реестре. Утрата ц.б. влечет за собой невозможность реализа­ции закрепленного ею права.

Виды ц.б. в зависимости от:

-способа обозначения управомоченного лица:

1.Предъявительские - не указ-ся конкретное лицо, кт. следует произвести исполнение (облигация, сбер. книжка на предъявителя, приватизационный чек).

2.Именная - выписана на имя конкр. лица, кт. т-ко и может осущ-ть выраженное в нем право (акция, чек, сбер. сертификат).

3.Ордерная – выпис-ся на опред. лицо, кт. может осуществить соотв-ее право не т-ко самостоятельно, но и на­значить своим распоряжением др. управомоченное лицо (переводной вексель).

-того на каких началах производится выпуск ц.б.:

1.Эмиссионные:а)закрепляет совокупность имущественных и неимущ-х прав, подлежащих удостоверению, ус­тупке и безусловному осуществлению. б)размещается выпусками. в)имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ц.б. (акции, облигации, сбер. сертифи­каты).

2.Неэмиссионные: выпускаются в «штучном» порядке и закрепляют за их обладателями индивидуальный объем прав (чек, вексель, коносамент)

-того, кто яв-ся эмитентом ц.б.:

1.Гос. ц.б.; 2.Ц.б. частных лиц

- содержания воплощенных в них прав:

1.Денежные; 2.Товарные ; 3.Дающие право на участие в управлении АО

2. Правоспособность и дееспособность гражданина (ст 17–30)

Под правоспособностью граждан согласно ст 17 ГК понимают способность гражданина иметь гражд. Права и не­сти гражд. обязанности.

Характерные черты правоспособности:

  1. гарантированность или реальность; 2) принцип равенства, т.е. равная возможнсоть всех иметь все преду­смотренные законом права и обязанности; 3) Связь прав и обязанностей

Правоспособность не должна отождествлятся с субъективными правами. В понятие правоспособнсти сущ-во за­ключается не в праве, а в способности, кт наделяет закон лиц к обладанию правами. Соотношение правоспо­собности и субъективного права раскрывается ч/з взаимосвязь таких категорий как возможность и действи­тельнсоть. Содержание прав-ти раскрывается в ст 18. Возникновение прав-ти связывается с момента рождения гражданина, а прекращение с моментом смерти, независимо от причин ее наступления. Возможно ограничение нект элементов прав-ти, например лишение права занимать определенные должности или заниматься опред деят-тью. Однако подобные ограничения совершаются лишь в случаях и порядке, установленных законом. Соб­ственными действиями гражданин не может ограничить свою правоспособность или отдельные ее элементы. Дееспособность – способность лица своими действиями создавать для себя права и приобретать обязанности (ст 21) Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является сделкоспособность (возможность самост-но заключать сделку). Деликтоспособность – это возможность нести самостоятельную имущественную ответств-ть. В качестве элемента дееспособности ГК выделяет возможнсоть гражданина зани­маться предпринимат. Деят-тью (ст 23). Не все граждане в одинаковой мене дееспособны. Закон устанавливает различные степени деесп-ти, имея ввиду уровень интеллектуальной и волевой зрелости человека, его способ­ности понимать свои действия и руководить ими. Основные категории дееспособности: (ст 26-30)