Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

20,Правовое положение ооо (87-91)

-комерческая орг-ция, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров, образованая одним или несколькими лицами, не отвечающими по его обязат-вам.

Учере-ые док-ты: устав; учеред-ый дого-р. Максим-ое число учас-ков 50 чел. Прекращение членства может проис-ть не только в результате отчуждения доли, но и путем выхода участ-ка из общества.(94) Органами об­щества как юр л могут быть единоличный орган(директор, президен, и тд), так и коллегиальный (правление дирекция) либо оба вместе. Изменение персоо-го сос-ва участников ООО, равно как и их имущ-ое положение, не приводят к его ликвидации. Обще-во продолжает функци-ть,даже если в нем остается всего один участ-к.

22,Д-ор аренды (606)

Арендодатель обяз-ся предоставить арендателю имущ-во за плату во временое владение и пользование им.

Юр хар-ка: консенсуальный; возме-ый; двустороний.

Стороны: арендодатель(собст-к иму-ва); арендатор (пользователь имущ-ва). Обьект дого-ра: индивидуальные определеные непотребляемые незаменимые вещи. Не могут быть обьектом дого-ра имущ-ые права, результат творч деят-ти, имущ-ые ср-ва.

Формы дог-ра: письменая(на срок более 1-го года); аренда недвижемого имущ-ва подлежит гос-ой регис-ии если иное не предусмотрено законом.

Срок дог-ра: определ-ся дог-ом; если не в дог-ре, дог-р считается заключен-м на неопр-ый срок; Макси-ые сроки дог-ра для отдельных видов аренды устан-ся законом.

21. Основания ответственности за нарушение обязательств. (401)

Условия ГПО (гражд правовой отв-ти)

  1. наличие вреда

  2. противоправность поведения

  3. причинная связь м/у противоправным поведением и его результатом

  4. вина в форме умысла или неосторожности

Основные виды ГПО

1.Д-орная – это отв-ть должника перед кредитором по обязательству, возникающему из д-ора насту­пающая в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением данного обязат-ва

2.нед-орная – это отв-ть наступающая в связи с совершением противоправных действий одним лицом (правонарушителем) по отношению к другому лицу (потерпевшему) в связи с наступлением фактов, пре­дусм-х законом.

3.долевая – это отв-ть, кт возлагается на 2-х или более лиц, каждое из кт отвечает перед кредитором в рав­ных долях если иное не предусм-но законом, правовым актом или д-ором.

4.солидарная – это отв-ть, при кт кредитор в праве потребовать исполнение обяза-ва как от всех должников совместно, так и от каждого в отдельности, при том как в полностью так и в части долга.

5.субсидиарная – отв-ть дополнит-я к отв-ти другого лица – основного должника.

24. Субъекты и объекты авторского права.

АП – гражд.-прав-й институт, регул-ий имущ-ые и личные неим-ые отн-ия, связ-ые с созд-ем и использ-м про­изв-й литер-ры, науки и искус-ва.

Объекты –это произ-я науки, литер-ры и искус-ва, кот-е:

-явл-ся рез-ом творч-й деят-ти, т.е. интел-ой деят-ти, направл-й на созд-е нового (ориг-го произ-я)

-имеют лбъект-ю форму выраж-я, т.е. м.б. воспроиз-ны без участия автора (рукопись, фонограмма и т.д.)

Субъекты -авторы, т.е. физ.лица, творчкс-м трудом кот-х созданы произ-ия.

Иностр-й граж-н м.б. субъектом АП в РФ, если его произ-е выпущено в свет на террит-и РФ либо наход-ся на ней в какой-либо объек-й форме. Во всех остал-х случ-х иност-ый граж-н приз-ся автором по российс-му праву только в силу спец-но закл-х РФ междунар-х соглаш-й.

Авторы-это первон-ые суб-ты АП.

В опред-х случаях появл-ся и иные суб-ты АП, которые непоср-но не участ-ли в созд-ии произв-я (право­преем-и): насл-ки, гос-во, опред-ые юрид.лица. К ним по д-ру или в порядке наслед-я переходят опред-ые права по использ-ю произв-й (право на опубл-е, распростр-е и т.п.). Однако автором все равно приз-ся то лицо, творч-им трудом кт создано произ-е.