Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

46. Ответственность за вред, причиненный деят-тью, создающей повышенную опасность для окружающих. (1079)

Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности.

Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повыш. опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Помимо возмещения имущ. вреда, д.б. возмещен моральн. вред, причем независимо от вины причинителя.

Источник повыш. опасности -- любая деят-ть, осущ-ние кот. создает повыш. вер-ть причинения вреда из-за не­возможности полного контроля за ней со стороны чел-ка, а также деят-ть по использ-ю, транспортировке, хра­нению предметов, вещ-в, обладающих такими же св-вами.

Также это предметы матер. мира, обладающие опаснвми для окружающих св-вами, не поддающимися полному контролю со стороны чел-ка.

Источники повыш. опасности:

1) физ. ( механич., электр., тепловые)

2) физико-хим. (радиоактивн. мат-лы)

3) хим. (отравляющие, взрывоопасные, огнеопасные)

4) биолог. (зоологич. и микробиол.)

Основания освобождения владельца источн. повыш. опасности от отв-ти:

-- если имел место умысел потерпевшего

-- если действовала непреодолимая сила

-- если имела место грубая неосторожность потерпевшего

47. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью. (87-94)

Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, ус­тавный капитал кт разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязат-вам и несут риски убыт­ков, связанных с деят-тью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК).

Специальным законом должно быть установлено максимально возмож­ное число участников общества и мини­мальный размер его уставного капитала, в случае недостижения кт общество подлежит ликви­дации.

Высшим органом общества является собрание его участников, а текущее управление осуществ­ляется выборным исполнительным органом. Об­щество с ограниченной ответственностью вправе по единогласному ре­шению всех его участников преобразоваться в акционерное общество или производственный кооператив.

48. Д-ор на выпол-е научно-исслед-их, опытно-конструктих и технолог-их работ.769-774

1. По этому д одна сторона (испол­нитель) обязуется провести научные исследования, разработать образец но­вого изделия, конструкторскую документацию на него как новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязу­ется принять и оплатить выполненную работу.

2. Д-ор является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Д-ор может охватывать как весь цикл проведения исследо­вания (научно-исследовательские работы), разработки и изго­товления образцов или техно­логии (опытно-конструкторские и технологические работы), так и его отдельные этапы. Риск случайной невоз­можности исполнения д-ора несет за­казчик, кт в этом случае обязан оплатить стоимость ра­бот, прове­денных до выявления невозможности получить пре­дусмотренные д-ором результаты, но не свыше соответст­вующей части цены работ, указанной в д-оре. К условиям о сроках выполнения работ применяются соответ­ствующие нормы о д-оре подряда, следовательно, для при­знания д-ора заключенным необходимо согла­сование сро­ков начала и окончания работ, нарушение которых рассматри­вается как просрочка исполнения обя­зательств. Условия д-ора должны соответствовать нормам законов об интеллектуальной деят-ти (Па­тентному закону Россий­ской Федерации от 23.09.92 № 3517-1).