Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

35. Способы обеспечения исполнения обязательств (329)

Способы обеспечения исполнения обязательств - это предусмотренные законом или д-ором специаль­ные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязат-ва под угрозой наступления опре­деленных неблагоприятных последствий путем наделения кредито­ра дополнительными правами по предупреж­дению или устранению не­благоприятных для него последствий на случай неисполнения или не­надлежащего исполнения обязат-ва.

3L Признаки способов обеспечения исполнения обязательств:

• имущественный характер;

• обеспечивают интерес кредитора и направлены на исполнение обязат-ва;

• устанавливаются либо на основании закона, либо по соглашению сторон;

• дополнительный (акцессорный) характер, то есть они обеспечивают ис­полнение основного обязат-ва, по­этому прекращение или недейст­вительность основного обязат-ва влечет прекращение или недейст­витель­ность его обеспечения (за исключением банковской гарантии);

• они применяются вне зависимости от того, причинены ли неисполне­нием или ненадлежащим исполнением обязат-ва убытки кредитору или нет;

• возможность их применения обычно не зависит от наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

3, Виды способов обеспечения исполнения обязательств:

• неустойка;

• залог;

• удержание;

• поручительство;

• банковская гарантия;

- задаток;

• другие способы, предусмотренные законом или д-ором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или д-ором денежная сумма, которую должник обязан уплатить креди­тору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязат-ва, в частности, в случае просрочки исполнения.

Залог - это способ обеспечения исполнения обязат-ва, при кото­ром кредитор имеет право в случае неис­полнения должником обеспе­ченного залогом обязат-ва получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, кт принадлежит это имущ-во.

Удержание - способ обеспечения исполнения обязат-ва, при кото­ром кредитор, у кт находится вешь, подлежащая передаче долж­нику или 3-му лицу, указанному должником, вправе в случае неис­полне­ния должником в срок обязат-ва по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издер­жек и других убытков удерживать ее, пока соответствующее обязат-во не будет исполнено.

В предпринимательских отношениях удержанием могут обеспечиваться и другие требования (ст. 359 ГК).

Поручительство - способ обеспечения исполнения обязат-ва, при котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица отве­чать за исполнение последним его обязат-ва полностью или в части.

Д-ор поручительства должен быть совершен письменно. Несоблюде­ние письменной формы влечет его не­действительность.

Банковская гарантия - способ обеспечения обязат-ва, при котором банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязат-во уплатить креди­тору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязат-ва денежную сумму по представлении бенефициа­ром письменного требования о ее уплате.

Задаток - способ обеспечения исполнения обязат-ва, при котором денежная сумма, признаваемая задат­ком, выдается одной из договари­вающихся сторон в счет причитающихся с нее по д-ру платежей другой стороне в доказательство заключения д-ора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке заключается в письменной форме, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не дока­зано иное.