Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С кристиниными!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

77. Союз страховщиков.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) — некоммерческая общественная организация (союз), объединяющая профессиональных участников страхового рынка на федеральном уровне. Главная задача союза состоит в координации деятельность своих членов, представлении и защите их общих интересов в отношениях с российскими и зарубежными организациями и органами власти.

История

Необходимость в объединении российских страховщиков возникла в начале 1990-х годов в связи с появлением большого числа независимых страховых компаний и необходимостью регулирования внутрикорпоративных отношений .20 мая 1994 года считается днем основания Всероссийского союза страховщиков[1].

В начале 1990-х годов в России параллельно действовали два профессиональных союза страховщиков. Позднее, к началу 1996 года союзы объединились в единый Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Первым президентом союза был избран Владимир Петрович Кругляк[1].

В настоящее время действительными и ассоциированными членами Всероссийского союза страховщиков является более 190 страховых компаний России.

Органы управления ВСС

Высшим органом является Съезд членов Союза (собирается 1 раз в два года). Основная функция Съезда – обеспечение соблюдения Союзом целей, для достижения которых создан Союз.

Съезд членов Союза избирает Президиум Союза сроком на два года. Данный коллегиальный орган является постоянно действующим органом управления деятельностью Союза в период между съездами. Съезд избирает также Президента Союза сроком на два года. Исполнительная Дирекция Союза является исполнительным органом Союза[1].

В структуру ВСС также входят двенадцать комитетов, каждый из которых занят решением определенного круга задач и проблем страховой отрасли. Перечень комитетов ВСС:

- Комитет по сельскохозяйственному страхованию;

- Комитет по страхованию ответственности (;

- Комитет по социальному страхованию (;

- Комитет по противодействию страховому мошенничеству);

- Комитет по международному сотрудничеству);

- Комитет по развитию страхования жизни);

- Комитет по совершенствованию механизма обеспечения гарантий исполнения государственных и муниципальных контрактов ();

- Комитет по перестрахованию (

); - Финансовый комитет (Председатель - Ямов Игорь Сергеевич (ОСАО «Ингосстрах»);

- Комитет по вопросам страхования в сфере туризма;

- Комитет по информационным технологиям (Председатель - Маркаров Дмитрий Эдуардович (ОАО «Росгосстрах»).

ВСС является членом следующих организаций[1]:

Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП)

Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»

Европейского Комитета по Страхованию (ЕКС)

Международной Ассоциации Страховых Надзоров- МАСН (англ. International Association of Insurance Supervision, IAIS) (МАСН) (в качестве наблюдателя)

78. Страхование каско

Ка́ско (от исп. casco — корпус, остов судна; шлем) — страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолётов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества (карго), ответственности перед третьими лицами и т. д.

Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключён договор (выгодоприобретателю), причинённые вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определённой договором суммы (страховой суммы).[1].

Слово КАСКО не является аббревиатурой, это международный юридический термин.

Сам термин пришел к нам с запада и означает страхование транспортного перевозного средства, за исключением страхования ответственности и груза. Данный термин подразумевает не только страхование автотранспорта, но и страхование транспорта вообще.

Представители страховых компаний за рубежом обычно понимают под КАСКО любое транспортное средство.

В зависимости от ситуации это может быть как самолет, судно или автомобиль.

В нашей стране полис КАСКО подразумевает страхование автомобиля от угона и ущерба в заводской комплектации, за вычетом отдельно установленного дополнительного оборудования.

Страхование КАСКО не включает в себя страхование пассажиров, ответственности перед третьими лицами, перевозимого имущества и т.п.

Мало кто знает, что термин КАСКО применялся еще во времена СССР. В Росгосстрахе того времени существовало 2 программы страхования автотранспорта – «Авто-комби» и «Авто-каско».

Часто встречающийся в последнее время вариант расшифровки термина КАСКО как «Комплексное Авто Страхование Кроме Ответственности» не соответствует действительности. А попытки выяснить, как расшифровывается КАСКО, скорее всего, являются следствием того, что термин КАСКО часто пишут, как и аббревиатуры, заглавными буквами, что вводит людей в заблуждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]