Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С кристиниными!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

36. Показатели страховой статистики

показатели страховой статистики - это систематическое изучение наиболее массовых и типичных страховых операций на основе использования специальных методов обработки итоговых показателей страхового дела.

Основные показатели страховой статистики:

N - Число объектов страхования;

М - число пострадавших объектов в результате страхового случая;

L - число страховых случаев;

П - сумма собранных страховых взносов (премий);

В - сумма выплаченного страхового возмещения;

С - страховая сумма всех объектов страхования;

См - страховая сумма, приходящаяся на поврежденные объекты страховой совокупности.

На основе показателей страховой статистики рассчитываются следующие аналитические показатели:

1)Частота страховых случаев - показатель, отражающий степень (%) /повреждения объекта страхования в результате наступления страховых событий.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

Отношение числа страховых случаев к количеству застрахованных объектов:

Кс=L/M

2) Коэффициент кумуляции рисков - характеризует сосредоточение рисков в пределах ограниченного пространства в единицу времени, т.е. опустошительность страхового случая. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

Отношение числа пострадавших объектов к числу страховых случаев:

Кк=M/L

3)Тяжесть ущерба - показатель, отражающий часть страховой суммы по всей совокупности застрахованных объектов, уничтоженных в результате наступления страховых случаев. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

Произведение коэффициента ущерба на коэффициент тяжести риска:

Ту = К у*Тр

4)Коэффициент ущерба - характеризует степень утраты стоимости застрахованных объектов в следствие страховых случаев в пределах установленной страховой суммы. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

Отношение страхового возмещения к сумме, приходящейся на поврежденные объекты:

Ку=В/См

5)Тяжесть риска - отражает средний уровень потерь страховых сумм по всем объектам в результате наступления страховых случаев.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

Отношение средней страховой суммы на один пострадавший объект к средней страховой сумме на один застрахованный объект

6)Убыточность страховой суммы - это экономический показатель деятельности страховщика, позволяющий сопоставить его расходы на выплаты с объемом ответственности.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

Отношение страхового возмещения к страховой сумме на каждые 100р. или на число сотен страховой суммы:

Ус=(В/С)х100=В/пс

37. Страхование от несчастных случаев: объекты страхования, страховые случаи

Страхование от несчастных случаев предусматривает выплату страховой суммы в связи с наступлением неблагоприятных явлений (или их последствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя или застрахованного. Страхование от несчастных случаев может осуществляться в:

индивидуальной и групповой (страхование от несчастных случаев на производстве) формах;

обязательном (страхование пассажиров, страхование военнослужащих) и добровольном виде.

Несчастный случай — внезапное, непредвиденное внешнее воздействие на организм человека, следствием которого становится временное или постоянное расстройство здоровья или смерть застрахованного.

Вред, причиненный здоровью или жизни, компенсировать невозможно, то связанные с этим материальные потери — вполне реально.

Объектом обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний являются имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной нетрудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Застрахованными по данному виду страхования выступают:

- все физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного с работодателем;

- физические лица, уже получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания, подтвержденное в установленном порядке, к моменту введения в действие федерального закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к труду страхователем.

В качестве несчастного случая может быть рассмотрена травма, острое отравление и т. п. Как правило, не является страховым случаем причинение вреда здоровью в результате острого или хронического заболевания, а также смерть, явившаяся следствием самоубийства.

Страхование от несчастных случаев производится в добровольном и обязательном виде. Договор страхования может быть заключен в свою пользу или в пользу третьего лица. Застрахованный имеет право назначить любое лицо в качестве получателя страховой суммы в случае своей смерти. В договоре этот человек будет называться выгодоприобретателем. Если выгодоприобретатель в договоре не определен, а застрахованный умер, то в такой ситуации получателями средств будут его наследники по закону.

При страховании от несчастного случая страховым случаем признается такое внешнее воздействие на застрахованное лицо, которое влечет за собой травматическое повреждение, увечье, иное причинение вреда его здоровью или смерть.

Страховыми случаями по индивидуальному виду страхования признаются следующие события, произошедшие в период действия договора страхования:

временная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности;

постоянная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности (инвалидность);

смерть застрахованного лица, явившаяся следствием несчастного случая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]