Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С кристиниными!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

66. Убыточность страховой суммы

- Экономический показатель деятельности страховщика, характеризующий соотношение между выплатами страхового возмещения и страховой суммой. Позволяет сопоставить расходы на выплаты с объемом ответственности страховщика. В РФ за основу при построении нетто-ставки принят показатель убыточности страховой суммы, рассчитанный на 0 или 00 страховой суммы или в процентах в среднем за тарифный период.Убыточность страховой суммы показывает вероятность ущерба и используется для контроля за изменением риска, для чего сопоставляются фактический и тарифный уровни убыточности. Показатель убыточности страховой суммы формируется под влиянием следующих факторов: числа застрахованных объектов и их страховой суммы, числа случаев, числа пострадавших объектов и суммы страхового возмещения. Убыточность страховой суммы определяется по каждому виду страхования. Фактические показатели убыточности страховой суммы сопоставляются со средними, заложенными в тарифах. Если показатели убыточности страховой суммы приближаются к абсолютным размерам нетто-ставки или превышают его, то это свидетельствует о высоком уровне убыточности страховой суммы и необходимости принятия мер по ее сокращению.

67. Ассистанс

Ассистанс – это такая служба поддержки, которая обеспечивает быстрое и качественное предоставление помощи застрахованному при страховом случае. Страховая компания заключает соглашение о сотрудничестве с медицинскими учреждениями, со станциями техобслуживания, гостиницами, эвакуаторами по всей территории Украины, а также за ее пределами, для возможности предоставить помощь в любое время суток, в любой части Украины.

 Какой бывает ассистанс?

 Асссистанс бывает нескольких видов: медицинский, технический, ассистанс зарубежный.

Под медицинским ассистансом подразумевают помощь связанную с оказанием информационных услуг (телефонные медицинские консультации, информация о медицинском учреждении и т.д.), скорой и неотложной медицинской помощи, консультативной медицинской помощи (в том числе выезд на дом), организации амбулаторной медицинской помощи, организации экстренной и плановой госпитализации, организацию доставки лекарственных препаратов, запроса и анализа информации о процессе предоставления медицинских услуг, разработку и организацию наиболее оптимальных маршрутов эвакуации/репатриации, контроля и оплаты счетов исполнителей, привлекаемых для оказания услуг.

Технический ассистанс включает в себя оказание информационных услуг – предоставление справочной информации (эвакуатор, СТО, ГАИ, АЗС, передача экстренных сообщений), эвакуация автомобиля (в том числе из-за рубежа), ремонт автомобиля на СТО, организация выезда авто мастера на место нахождения неисправного автомобиля, предоставление экспертного заключения специалиста при ДТП или другой поломке, организация предоставления юридических консультаций опытными юристами, контроль и оплата счетов исполнителей, привлекаемых для оказания услуг.

Сервисный ассистанс предполагает различные консультационные услуги, организацию экстренной помощи по вскрытию замков, организацию экстренной помощи при аварийных ситуациях бытового характера (электро-, водо-, тепло, газоснабжение), предоставление услуг транспортных компаний, погрузочно-разгрузочных работ, контроль и оплата счетов исполнителей, привлекаемых для оказания услуг.

Чаще всего медицинский ассистанс используется при поездках заграницу, поскольку все мы знаем насколько дорогими есть медицинские заграничные услуги, а такой ассистанс поможет нам избежать ненужных затрат и волнений по возможному резкому увеличению непредвиденных расходов. Воспользоваться медицинским ассистансом  можно 2 способами: первый путь предполагает следующее -  почувствовав недомогание за границей, позвонить в ассистанс-службу, и дождаться врача, который приезжает по звонку ассистанс-службы. При этом оказание медицинской помощи будет бесплатным.

 

И второй путь предполагает расчет наличными с доктором, который приезжает по звонку ассистент-службы, и получение возмещения от страховой компании при возвращении домой. В любом случае, если у вас наступили проблемы со здоровьем, то необходимо известить об этом ассистент-службу вашей страховой компании. Все необходимые координаты указаны в страховом полисе, который вы приобретаете вместе с путевкой или туром. Необходимо отметить, что у каждой страховой компании есть свой перечень заболеваний, который не охватывает покрытие страховки. Этот перечень также указан в полисе страхования.

Технический ассистанс особенно полезен тем, кто отправляется в путешествие на собственном автомобиле. В родном городе проблема поиска эвакуатора или СТО не составляет особой проблемы, но вот если случай произошел на трассе, или совсем в незнакомом вам городе, в сельской глубинке или за границей, то поиск помощи превращается в достаточно большую проблему. Здесь и может помочь дорожный ассистанс. Некоторые компании предлагают также особые сервисы, такие как проживание в гостинице на время ремонта, вызов такси, приобретение билетов и прочее.

 Чтобы разобраться более подробно, необходимо уточнить, что ассистанс бывает разный, а именно – брэндовый, страховой и клубный. Каждый из них предоставляет вам необходимую помощь в различных ситуациях, так в чем же разница? Так вот, брэндовый ассистанс - это чаще всего пакет услуг, предоставляемый вам при покупке автомобиля в салоне. То есть покупая новый автомобиль, салон вам дарит карточку assistance, чаще всего на год, которая дает вам право бесплатно воспользоваться службой помощи на дороге. Бредовый потому, что сервис дается только исключительно вашему автомобилю и этой марки. То есть если вы будете на другом автомобиле и случиться авария, то ассистент может и отказать вам в помощи.

 Клубный ассистанс чаще всего подразумевает помощь владельцев автомобилей. То есть вступаю в клуб и заплатив членский взнос, вы получаете возможность получать огромное количество услуг, начиная от информационных консультаций, заканчивая организацией досуга, бронированием билетов, и конечно же всего, что касается обслуживанием вашего автомобиля. Такой вид ассистанса считается самым дорогим, но при этом он охватывает максимальное количество предоставляемых услуг.

Страховой ассистанс намного слабее двух прочих вариантов, он включает в себя наименьшее количество услуг и предоставляется только при владении страхового полиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]