Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С кристиниными!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

45.Налогооблажение страховой деятельности

Плательщиками налога на доходы от страховой деятельности, осуществляемой на основании лицензии, являются предприятия, учреждения и организации, включая предприятия с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Плательщиками налога на доходы от страховой деятельности являются также компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют в установленном порядке страховую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства. Под постоянным представительством иностранного юридического лица для целей налогообложения понимается бюро, контора, агентство, любое другое место осуществления страховой деятельности, а также организации и граждане, уполномоченные иностранными юридическими лицами осуществлять представительские функции в Российской Федерации. Иностранное юридическое лицо подлежит учету в налоговом органе по месту нахождения его постоянного представительства. Предприятия, учреждения и организации, указанные в настоящем разделе, именуются в дальнейшем "страховые организации".

Объектом обложения налогом является доход от страховой деятельности, уменьшенный на сумму затрат, включаемых в себестоимость страховых услуг. При этом затраты на оплату труда при исчислении облагаемого дохода в себестоимость страховых услуг не включаются.

К доходам от страховой деятельности относятся:

а) страховые платежи (страховые премии) по договорам страхования и перестрахования;

б) комиссионные вознаграждения по перестрахованию;

в) доля перестраховщиков в выплаченных страховых суммах и страховых возмещениях;

г) суммы возврата специальных страховых резервов предыдущего периода;

д) другие доходы, связанные со страховой деятельностью, включая доходы от инвестирования временно свободных средств и размещения их на счетах в банках.

Доходы страховых организаций в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с доходом от страховой деятельности в рублях. При этом доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются на рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу страховой организации.

Доход от акций, облигаций и иных ценных бумаг, принадлежащих страховой организации, а также от долевого участия в других предприятиях подлежит налогообложению у источника этих доходов.

Прибыль, полученная страховой организацией от иных видов деятельности, не связанных со страховой деятельностью, а также доходы посредников (брокеров) облагаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

46. Оценка и контроль платежеспособности компании

Повышенный интерес к вопросам платежеспособности страховых организаций в странах с развитым страховым рынком объясняется достаточно динамичным ростом финансовой ответственности западных страховщиков и соответственно «моральным устареванием» критериев нормативной платежеспособности.

В настоящее время в Европе существуют три различные концепции, которые по-разному трактуют платежеспособность.

1. Первая концепция связана с понятием маржи платежеспособности, раскрытым в действующих европейских директивах по страхованию. Данная концепция базируется на правилах по расчету минимальных требований к размеру капитала (минимальная, нормативная маржа) и расчету фактического размера капитала компании, который не должен быть ниже нормативного уровня (фактическая маржа).

2. Вторая концепция связана с наличием инструментов, предназначенных для обеспечения платежеспособности каждой страховой компании. К данной группе инструментов относятся требования по расчету страховых резервов, их размещению, а также уже упомянутые требования к размеру маржи платежеспособности.

  1. Третья концепция связана с понятием абсолютной платежеспособности и не может быть выражена в наборе инструментов, применимых в определенный момент времени в отношении финансовой отчетности страховой компании. Понятие «абсолютная платежеспособность» тесно связано с понятием «финансовая устойчивость», определяемым условиями, в которых существует страховая компания (страховые продукты и тарифная политика, организационная структура компании, качество менеджмента и т. д.), а также внешними факторами (экономические циклы, конкурентная среда и т. д.)

Платежеспособность страховой компании должна определяться на основе индивидуальных рисков, присущих конкретному страховщику.

Особенностью новой разрабатываемой системы является изменение подхода к оценке платежеспособности. Согласно обсуждениям платежеспособность страховой компании должна определяться на основе индивидуальных рисков, присущих конкретному страховщику.

Различают «фактическую маржу платежеспособности» (АМ – availible margin) и ее минимальное значение, ниже которого согласно требованиям надзора она не должна опускаться, – «требуемую маржу платежеспособности» (RM – required minimal margin). Иными словами, требуемая маржа платежеспособности должна обеспечивать высокий уровень вероятности того, что компания способна выполнять свои обязательства по страховым выплатам в течение определенного времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]