Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КультурологияММ_заочн_платн.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

§ 6. Рекомендации по использованию литературы

Помимо перечисленных в § 5 памятников культуры, в процессе изучения культурологии слушатель должен пользоваться и другими текстовыми источниками. Ниже перечислены наиболее важные из них.

Поскольку изучение большинства типов культур включает в себя знакомство с соответствующими религиями, слушателю рекомендуется иметь книгу по истории религии. Такой книгой может быть семитомная «История религии» А. Меня; «Иллюстрированная история религии в 2 т.» (в ней, правда, нет христианства); «Религии человечества» Мишеля Малерба; один из выпущенных в последние годы учебников религиоведения (например, Радугин А. А. Введение в религиоведение. – М. 1997) и т.п. Из справочной литературы можно порекомендовать издаваемые в последнее время словари по различным религиям и прежде всего – по христианству.

Незаменимую помощь при изучении культурологии слушателю окажет двухтомная иллюстрированная энциклопедия «Мифы народов мира». В ней, во-первых, находятся две статьи, которые слушатель должен изучить в обязательном порядке (см. § 5, п.1); во-вторых, даются сведения по персонажам и сюжетам греческой мифологии; в-третьих, здесь можно найти материал о представлениях всех религий, включая и христианство.

При изучении эстетического типа культуры слушателю следует ориентироваться на одно из популярных исследований древнегреческой культуры. Рекомендуется трехтомник А. Боннара «Греческая цивилизация». В нем можно найти все необходимые сведения по греческому искусству, религии, науке, философии, быту и общественной жизни.

Для знакомства с этногеографическими и политическими факторами осуществления того или иного типа культуры можно использовать книги (учебники) по общественно-политической истории. Если эти книги (учебники) достаточно подробны, то после описания каждой общественно-политической эпохи в них даются сведения о культуре этой эпохи. Этими сведениями можно пользоваться, применяя к ним историко-культурную типизацию и вписывая их в мировой культурный процесс.

При умелом подходе много полезной информации по культуре может дать «Большая советская энциклопедия». Совсем краткую справку можно получить, используя «Советский энциклопедический словарь».

Большую помощь слушателям в изучении курса культурологии могут оказать учебные тексты, изданные в ВИПЭ ФСИН России:

1. Авксентьевский И. И., Фивейская Л. В. Культурология: Курс лекций. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007.

2. Культурология: Хрестоматия. / Сост., общая редакция Авксентьевского И. И., Фивейской Л. В. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006.

3. Авксентьевский И. И., Фивейская Л. В. Классические учения и тексты в курсе культурологии: Учебное пособие.– Вологда: ВИПЭ Минюста РФ, 2002.

Последние три издания представлены в методическом кабинете факультета заочного обучения в электронном виде.

§ 7. Форма проведения и вопросы для подготовки к зачету

Освоение курса культурологии слушателями факультета заочного обучения завершается сдачей дифференцированного зачета. Зачет может проводиться как устно, так и письменно. На зачете слушатель должен продемонстрировать знание теоретического материала курса культурологии (в объеме рабочей программы) и умение провести культурологический анализ памятников культуры, представляющих ее различные исторические типы (обязательные для изучения текстовые памятники культуры указаны в § 5). Ниже приведен примерный перечень вопросов, выносимых на зачет и охватывающих теоретическую часть изучаемого курса. При работе над текстами рекомендуется ориентироваться на соответствующие задания контрольно-проверочных работ. Практические задания на зачете формулируются по аналогии с вопросами вариантов заданий №№ 4, 5, 6, 8, 9 контрольно-проверочных работ (см. § 9).