Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС.2008.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА

Методические указания к курсовому проекту

Для студентов дневной формы обучения

Факультет экономический

Специальность 080502 – экономика и управление на предприятии

(строительство)

Вологда

2009

Введение

Курсовой проект – это научная работа, выполняемая в процессе обучения с целью систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний по курсу «Организация производства на предприятиях строительства», развития навыков самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых проблем и вопросов. Курсовой проект выполняется в соответствии с учебным планом специальности 080502 – экономика и управление на предприятии (строительство).

1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем

Выбор темы курсового проекта производится на основании тематики, разработанной научным руководителем (прил.1). Студент может предложить свою тему, которую необходимо согласовать с научным руководителем. Эта тема должна соответствовать содержанию дисциплины «Организация производства на предприятиях строительства». Выбор темы целесообразно обосновывать исходя из ее значимости для организации, имеющегося опыта практической работы и своей предполагаемой в дальнейшем деятельности. Процессу выбора темы, как правило, предшествует изучение специальной литературы.

2. Подбор литературы

Курсовой проект выполняется на основе изучения литературных источников. Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы в списке литературы. Подбор книг и статей следует производить с использованием систематических и алфавитных каталогов книг в областной и университетской библиотеках, специальных библиографических справочников, тематических сборников литературы, реферативных журналов.

При выполнении курсового проекта целесообразно использовать монографии, учебники и учебные пособия, сборники научных трудов, материалы научных конференций, справочники, энциклопедические словари, а также статьи из журналов «Инвестиции в России», «Экономика строительства», «Жилищное строительство», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал» и др. Статистический материал берется из статистических сборников Государственного комитета по статистике РФ и Вологодской области, из еженедельников «Эксперт», «Профиль», «Деньги», «Строительная газета» и др.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий. Описание изданий производится в соответствии с ГОСТ 7.1-84 с изменениями (прил.2).

3. Оформление организационных документов

При написании курсового проекта оформляется задание на курсовой проект. Как правило, студент самостоятельно составляет вариант задания, который подписывается научным руководителем. Цель составления задания на курсовой проект – уяснение замысла работы и поставленных в ней основных проблем.

При составлении задания следует обратить внимание на формулировки вопросов курсовой работы, которые должны быть достаточно краткими, т.е. не содержать лишней информации. Как правило, формулировка вопроса должна включать одно предложение. Но не следует стремиться к чрезмерной краткости, так как, чем короче название вопроса, тем он шире по своему содержанию.