Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КультурологияММ_заочн_платн.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Тема 6. Эстетический тип культуры (Античность).

Эстетизм как принцип культуры. Космоцентризм – способ самоопределения человека в мире в рамках эстетического типа культуры.

Понятие Античности. Географическая, хронологическая и этнографическая характеристика Античности. Древние греки – творцы и классические представители эстетического типа культуры. Переходный характер культуры Древнего Рима.

Выявление самоценности культуры и ее форм в эстетическом типе. Проявление эстетизма в различных формах культуры.

Особенности греческого искусства. Расцвет всех видов словесного искусства (поэзии) в Греции. Эпос Гомера и Гесиода. Сюжет «Илиады» и ее влияние на греческую культуру. Греческая лирика. Греческая драма. Греческий театр и его роль в жизни греков. Наглядное воплощение идеала красоты в греческой скульптуре. Принцип греческой архитектуры и ее основные элементы. Афинский Акрополь. Другие виды искусства, их подчиненный характер по отношению к ведущим видам греческого искусства.

Особенности греческой религии. Греческие боги. Культ. Представление греков о судьбе (роке).

Расцвет науки в Древней Греции. Формирования теоретического способа познания мира. Основные достижения древних греков в сфере частно-научного знания и математики. Начало историко-философского процесса в Древней Греции. Основные представители и школы греческой философии.

Влияние культуры на быт и общественную жизнь греков. Культ тела у греков. Институт рабства в связи с принципом эстетизма. Полис. Греческая демократия. Ораторское мастерство в решении общественных вопросов.

Культура Древнего Рима, ее зависимость от древнегреческой культуры. Римская рассудочность и греческая художественность. Прагматический характер римской культуры. Греческие и римские боги. «Политическая» религия римлян. Формирование института частного права. Римская империя.

Тема 7. Религиозный тип культуры (европейское Средневековье).

Религиозность как принцип культуры. Теоцентризм – способ самоопределения человека в мире в рамках религиозного типа культуры. Соотношение форм культуры в религиозном типе культуры.

Исторические этапы религиозного типа культуры. Формирование христианской культуры в античном мире. Германские племена и падение Римской империи. Классическое осуществление религиозного типа культуры в средневековой Европе. Географическая, хронологическая, этнографическая характеристики европейской средневековой культуры.

Христианская идея – стержень европейской средневековой культуры. Идейные истоки христианства. Этнографические и политические условия возникновения христианства. Личность Иисуса Христа.

Библия – священная книга христиан. История создания и структура Библии. Понимание отношения с Богом как Завета. Развитие идеи Завета.

Тематика и состав книг Ветхого Завета. Книга Бытия: сотворение мира и человека, грехопадение и начало человеческой истории. Книга Исход: оформление нравственных и правовых принципов в законе Моисея; талион как принцип уголовно-правовых норм.. Профетическое значение Ветхого Завета.

Тематика и состав книг Нового Завета. Евангелия: жизнь и учение Христа. Эсхатологическая идея в Апокалипсисе Иоанна Богослова.

Этика Ветхого и Нового заветов. Содержание и смысл 10 заповедей Моисея. Этические идеи в Нагорной проповеди Христа. Сравнение этических принципов Ветхого и Нового заветов. Смысл христианской любви.

Оформление христианского вероучения в Символе веры. Бог как Троица. Идея Богочеловека. Смысл земной жизни и смерти Иисуса Христа. Христианское представление о смысле всемирной истории и назначение церкви.

Церковь как религиозно-общественный институт. Оформление христианской церкви на Никейском и Царьградском соборах. Огосударствление христианства. Церковный раскол. Католицизм и православие.

Культурное и политическое господство церкви в средневековой Европе. Наднациональный характер церкви. Монашеские ордена и монастыри. Карательные функции церкви (Инквизиция). Внешнеполитическая деятельность церкви (крестовые походы). Отношение светской и религиозной власти.

Средневековое искусство на службе у церкви. Особенность светского искусства. Рыцарский роман. «Божественная комедия» Данте – энциклопедия Средневековья.

Церковь и наука. Философия как теология. Представители средневековой теологии. Система образования в средневековой Европе: первые европейские школы и университеты. Формирование единого интеллектуального пространства в средневековой Европе.

Сущность ислама. Ислам и христианство. Географическая, политическая и культурная связь христианской Европы с мусульманским миром.