Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КультурологияММ_заочн_платн.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

§ 5. Памятники культуры и методика работы с ними

Памятник культуры – это произведение творческого духа, обладающее следующими свойствами:

– оно создано в рамках определенного исторического типа культуры и выражает его существенные черты;

– оно связано с материальным носителем и поэтому сохраняется во времени;

– каждое новое поколение усваивает его в процессе образования, т.е. это произведение выступает необходимым элементом воспроизводства и развития культуры.

Для большинства произведений культуры наиболее эффективным материальным носителем является книга. В книге произведение культуры фиксируется с помощью зримых знаков (текста). Памятник культуры, носителем которого является книга (текст), можно называть документом культуры.

В соответствии с рабочей программой курса культурологи слушатель должен изучить три памятника культуры:

1. Легенды и мифы Древней Греции (в пересказе Н. А. Куна).

2. Драма Софокла «Антигона».

3. Библия.

1. Книга отечественного исследователя древнегреческой культуры Н. А. Куна «Легенды и мифы Древней Греции», изданная несколько раз большими тиражами, остается самым популярным источником для знакомства с содержанием греческой мифологии.

Слушатель должен иметь представление о следующих мифологических сюжетах: происхождение мира и богов; поколения богов и борьба между ними; раздел мира между детьми Крона; происхождение и жизнь каждого из олимпийских богов; происхождение человека; миф о Прометее; цикл мифов о Персее; миф о Сизифе; цикл мифов о Геракле; миф о Дедале; цикл мифов о Тесее; миф об Орфее; цикл мифов о Троянской войне (похищение Елены и начало войны, Ахилл и Гектор, падение Трои); цикл мифов об Эдипе и его детях.

Слушатель должен не только познакомиться с содержанием мифов, но и провести их культурологический анализ. Для этого необходимо изучить следующие источники:

а) вводную статью «Мифология» в двухтомной энциклопедии «Мифы народов мира»;

б) статью «Греческая мифология» в той же энциклопедии, находящуюся в первом томе в соответствии с алфавитным порядком.

Следует также изучить материал по вопросам всех вариантов заданий № 4 и № 5 контрольно-проверочных работ: эти вопросы определяют основные направления культурологического анализа греческой мифологии (см. § 9).

Изучение греческой мифологии, с одной стороны, позволит понять сущность природного типа культуры, с другой – раскроет предпосылки эстетического типа (поскольку греческая мифология легла в основу всей культуры Древней Греции).

Основные мифологические сюжеты, изложенные в книге Н.А. Куна «Легенды и мифы Древней Греции», а также статьи «Мифология» и «Греческая мифология» из энциклопедии «Мифы народов мира» слушатели могут найти в хрестоматии по культурологии (Культурология: Хрестоматия / Сост., общая редакция Авксентьевского И. И., Фивейской Л. В. Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006).

2. Драма Софокла «Антигона» является одним из величайших памятников эстетического типа культуры (культуры Древней Греции). Форма искусства была наиболее адекватна греческой культуре. Именно в форме драматической поэзии Софокл осмыслил и представил на суд своего народа (в театре) основные проблемы человеческого духа. Это проблемы смысла человеческой жизни и смерти; проблемы отношения семьи (рода) и государства, религии и политической власти, судьбы и свободы человеческого выбора.

Для того чтобы понять сюжет драмы, необходимо сначала познакомиться с циклом мифов об Эдипе и его детях по книге Н. А. Куна (Фиванский цикл). Чтобы основательнее разобраться в структуре драмы, необходимо перед чтением получить общие сведения о греческом театре, о последовательности сценического действия, типичных действующих лицах. Рекомендуется обратить внимание на роль хора и корифея в греческой драме, уточнить по справочной литературе значение терминов: пролог, парод, эписодий, стасим, эксод, коммос.

После чтения драмы следует провести культурологический анализ, руководствуясь вопросами всех вариантов задания № 6 контрольно-проверочных работ (см. § 9).

Драму «Антигона» рекомендуется искать в сборниках произведений Софокла или сборниках произведений античных авторов. Например: «Софокл. Драмы», «Софокл. Трагедии», «Античная драма» и т.п. Текст драмы с комментариями к нему полностью включен в хрестоматию по культурологии.

3. Библия – главный памятник религиозного типа культуры. Перед чтением Библии слушателю рекомендуется по справочной и учебной религиоведческой литературе познакомиться с историей ее создания и структурой. Различия, имеющиеся между католическим, православным и протестантскими вариантами Библии, не существенны и не касаются тех книг, с которыми необходимо познакомиться слушателю. Поэтому можно работать с любым вариантом Библии.

В Библии слушатель должен прочитать следующие книги и главы:

Ветхий Завет. Бытие. Гл. 1 – 13;

Ветхий Завет. Исход. Гл. 19 – 22;

Новый Завет. Евангелие от Матфея.

При чтении Библии рекомендуется пользоваться словарями по религии в целом и христианству в частности, энциклопедией «Мифы народов мира». Необходимые фрагменты библейских текстов с комментариями к ним слушатели найдут также в хрестоматии по культурологии.

Культурологический анализ текстов Библии проводится по вопросам всех вариантов заданий № 8 и № 9 контрольно-проверочных работ (см. § 9).