Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КультурологияММ_заочн_платн.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

§ 4. Методика освоения курса культурологии

Курс культурологи при заочной форме обучения предполагает проведение цикла установочных лекций, написание слушателями контрольно-проверочной работы и итоговый зачет. Большая часть работы по освоению курса должна проводиться слушателями самостоятельно.

Работу по освоению курса рекомендуется проводить в следующем порядке.

1. Работа во время сессии, на которой читается установочный лекционный курс.

1.1. Уяснить, какие знания, умения и навыки должен сформировать слушатель в процессе освоения учебного курса культурологии (см. § 1). Уяснить, каким способом их следует формировать. Составить для себя список-минимум литературы, необходимой для самостоятельной работы по предмету. Оценить возможность получения этой литературы в пользование по месту жительства. Литературу, не доступную по месту жительства, приобрести в магазинах г. Вологды или изучить в библиотеках г. Вологды.

1.2. Изучить методические указания и задания для выполнения контрольно-проверочных работ (см. §§ 8 – 9). При необходимости уточнить свое задание у преподавателя.

1.3. Прослушать и законспектировать цикл установочных лекций.

2. Работа в межсессионный период.

2.1. Материал следует изучать, руководствуясь вопросами для подготовки к зачету (см. § 7), в том порядке, в каком эти вопросы даны. Уяснив вопрос, следует обратиться к соответствующей теме в рабочей программе и там найти дидактические единицы (подвопросы), раскрывающие этот вопрос. Рекомендуется, ориентируясь на эти дидактические единицы, письменно составлять план ответа на каждый вопрос.

2.2. Определить, какие вопросы (подвопросы) курса раскрыты в установочных лекциях, а какие нуждаются в самостоятельной доработке и разработке.

2.3. Приобрести в пользование необходимую литературу. При этом рекомендуется использовать публичные библиотеки и библиотеки учебных заведений по месту жительства, торговую сеть, услуги религиозных объединений, ресурсы Интернета.

2.4. Изучить курс в основном. При этом не следует детально прорабатывать все вопросы. В случае появления содержательных трудностей или отсутствия литературы по определенному материалу можно временно оставлять этот материал без разбора, помечая это.

2.4.1. При работе над отдельным вопросом рекомендуется сначала уточнить в справочной литературе содержание специальных терминов, имен собственных, событий, указанных в рабочей программе в связи с данным вопросом.

2.4.2. В литературе, подобранной для изучения данного вопроса, следует найти подразделы, раскрывающие суть дидактических единиц рабочей программы или пунктов составленного Вами по каждому вопросу плана. При этом необходимо ориентироваться по оглавлениям, именным и предметным указателям книг. Надо иметь в виду, что даже в подразделах, названия которых полностью совпадают с дидактическими единицами, может содержаться информация, не обязательная для уяснения сути изучаемых вопросов. На такой информации не следует задерживаться. Рекомендуется конспективно записывать найденный по вопросу материал.

2.4.3. Изучить памятники культуры, связанные с разбираемым вопросом (см. § 5).

2.4.4. С целью формирования представления о временной связи между феноменами культуры, ее формами и историческими типами рекомендуется по мере изучения вопросов заполнять синхронистическую таблицу по истории мировой культуры по образцу, предложенному для контрольно-проверочной работы (см. § 9, задание № 10.)

2.4.5. С целью формирования представления о географических условиях культуры рекомендуется, рассматривая каждый феномен культуры, находить для него соответствующую область на физической карте мира (карте Европы).

2.5. Выполнить контрольно-проверочную работу в соответствии с указаниями и требованиями, изложенными в §§ 8 – 9.

2.6. Изучить курс окончательно. При этом следует вернуться к пропущенным вопросам, повторить наиболее сложный материал.

2.7. Проверить степень своей готовности к зачету. Проверку провести, во-первых, по списку теоретических вопросов, выносимых на зачет, во-вторых – по заданиям всех вариантов контрольно-проверочных работ.

3. Работа в экзаменационную сессию.

3.1. Получив необходимые консультации у преподавателя, а также – недостававшую литературу, проработать не усвоенные вопросы.

3.2. Накануне зачета повторить весь материал и перечитать обязательные текстовые памятники культуры.