Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимовская Л.Н., Рощина П.И. - Лекарственные....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

6.1. Антисептические препараты

Антисептические препараты (хлорамин, калия пер-манганат, перекись водорода, фурацилин, йодинол и др.) широко применяют как противомикробные, про­тивовоспалительные и дезодорирующие средства при гингивите, пародонтите, стоматите в виде полосканий и орошений полости рта.

Rp.: Sol. Hydrogenii peroxydi dilutac 50 ml

D.S. По 1 столовой ложке на стакан воды (для полоскания полости рта)

Rp.: Tab. Hydroperiti 1,5 N. 6

D.S. По 1 таблетке на стакан воды (для по­лоскания полости рта)

Rp,; Sol. Chloramini 2 % 200 ml

D.S. По I столовой ложке на стакан воды (для полоскания полости рта)

Rp.: Sol. Kalii permanganatis 1 % 20 ml

D.S. По 30—40 капель на стакан воды (для полоскания полости рта)

Rp.: Sol. Furacilini 0,02 % 200 ml

D.S. Для полоскания полости рта

Rp,: Tab. Furacilini 0,02

ad usum externum N. 10 D.S. Для полоскания полости рта (раство­рить 1 таблетку в 100 мл воды)

Rp.-. Sol. Chlorhexidini 0,02 % 200 ml D.S. Для полоскания полости рта

Элюдрил (Eludril) — раствор для полосканий полости рта, содержащий хлоргексидин, хлорбутанол, хлоро­форм, натрия докузат. Оказывает антисептическое, про­тивовоспалительное и аналгезирующее действие. Применяют для полосканий при стоматите, гингивите, пародонтите (в пред- и послеоперационный период).

Для полосканий разводят 2—4 чайные ложки элюд-рила в 1/2 стакана воды. Полоскания проводят 3—4 раза в день, не глотая препарат, в течение 1 — 1,5 мин. Вы­пускается элюдрил во флаконах по 90 мл.

Сеатолете (Septolete) — препарат, оказывающий ан­тисептическое и освежающее действие. Антисептичес­кое и дезинфицирующие свойства септолете обусловле­ны входящими в его состав хлоридом бензалкония, тимолом и эвкалиптом. Ментол и масло мяты освежают полость рта, уменьшают болезненность и чувство дис­комфорта.

Используется септолете при воспалительных заболе­ваниях пародонта, стоматитах, для профилактики грип­па и простудных заболеваний.

108

109

Применяют внутрь по 1 драже (предварительно рас­сосать и подержать во рту) каждые 2—3 ч, в сутки 6— 8 драже. Детям старше 4 лет — 4 драже в день, старше 10 лет — 6 драже в день.

Тантум Верде (Tantum Verde) — раствор для полос­кания полости рта противовоспалительного, антибакте­риального и аналгезирующего действия. Используют при стоматите (эрозивном, язвенном), гингивите, паро-донтите (в пред- и послеоперационный период).

В 100 мл раствора содержится 150 мг бензидамина гидрохлорида.

Выпускается в виде раствора, аэрозоля или в таблет­ках. Для полоскания используют 15 мл раствора (1 сто­ловую ложку). При выраженном болевом симптоме полоскания проводят каждые 1,5—3 ч. Обезболиваю­щее действие препарата длится около 1,5 ч. После по­лоскания раствор необходимо выплюнуть. При исполь­зовании таблеток их необходимо рассосать. Назначают по 1 таблетке 3—4 раза в сутки.

Аэрозоль «Тантум Верде» применяют по 4—8 доз каждые 1,5—3 ч. Детям 6—12 лет — по 4 дозы, детям младшего возраста (до 6 лет) — по 1 дозе на каждые 4 кг массы тела (максимально — 4 дозы) каждые 1,5—3 ч.

При использовании препарата возможны чувство жжения в полости рта, онемение слизистой оболочки, в некоторых случаях аллергические реакции.