Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимовская Л.Н., Рощина П.И. - Лекарственные....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

4.2.2. Твердые пломбировочные материалы (штифты)

Для пломбирования корневых каналов используют твердые пломбировочные материалы — штифты из се­ребра, гуттаперчи и пластмасс. Штифты применяют в сочетании с пластичными пломбировочными материа­лами (фосфат-цемент, эндодонтические герметики). Введение штифтов в корневой канал ускоряет пломби­рование и способствует более плотному прилеганию пластичного материала к стенкам канала, что обеспечи­вает хорошую герметичность при заполнении каналов.

Для фиксации гуттаперчевых штифтов в корневых каналах используют эндодонтические герметики: Тепла Seal, АН-26, АН+, Seafopex.

82

Глава 5

СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

«Заболевания пародонта» — термин собирательный, представляющий группу различных по этиологии и па­тогенезу поражений пародонта.

В настоящее время в нашей стране общепринятой является следующая классификация заболеваний паро­донта.

I. Гингивит — воспаление десны, обусловленное не­ благоприятным воздействием местных и общих факто­ ров и протекающее без нарушения целостности зубо- десневого прикрепления.

II. Пародонтит — воспаление тканей пародонта, ха­ рактеризующееся прогрессирующей деструкцией пери- одонта и кости.

  1. Пародонтоз — дистрофическое поражение паро­донта.

  2. Идиопатические заболевания пародонта с про­грессирующим лизисом тканей пародонта.

V. Пародонтомы — опухолевые и опухолеподобные процессы в пародонте.

Лечение заболеваний пародонта должно быть комплексным, включающим местные и общие лечебные мероприятия, а также максимально индивидуализированным. Назначают комплексную те­рапию с учетом общего состояния организма, а также этиологии и патогенеза заболевания пародонта.

Местное лечение осуществляют с применением те­рапевтических, хирургических, ортопедических и фи­зиотерапевтических методов.

Терапевтические методы включают антисептическую

обработку полости рта, удаление зубного налета, над- и подлесневых зубных отложений, а также аппликации и лечебные повязки с различными лекарственными ве­ществами:

  • антисептическими;

  • антимикробными;

  • противовоспалительными;

  • ферментными;

  • витаминными;

  • кортикостероидными;

  • препаратами пчелиного клея и др.

При гиперестезии твердых тканей зубов показана реминерализирующая терапия.

При наличии десневых и пародонтальных карманов рекомендуется проводить хирургическое лечение с обя­зательным использованием обезболивающих средств.

Хирургические методы лечения:

  • кюретаж;

  • гингивотомия;

  • гингивэктомия;

  • лоскутная операция;

  • пластика костных карманов;

  • направленная регенерация тканей пародонта.

Ортопедическое лечение применяют по показаниям. Оно направлено на устранение травматической окклю­зии, шинирование подвижных зубов, замещение де­фектов зубных рядов протезами. Ортопедическое ле­чение часто проводят в комплексе с физиотерапевти­ческим.

Физиотерапевтические методы лечения рекоменду­ются после снятия острых воспалительных явлений. Применяют лекарственный электро- и фонофорез (ви­таминов группы В, С, кальция глюконата, натрия фто­рида, гепарина и др.), дарсонвализацию, гидротерапию, различные виды массажа (гидромассаж, вибромассаж), вакуум-терапию, лазертерапию.

Общее лечение заболеваний пародонта проводят с учетом сопутствующей патологии, укрепляя защитно-компенсаторные силы организма. При этом добивают -

84

85

ся повышения сопротивляемости организма, нормали­зации и активизации обменных процессов, физиологи­ческих функций органов и систем. С этой целью при­меняют лекарственные препараты, которые условно можно разделить на следующие группы:

а витамины (С, В], Bg, A, E и др.);

а производные пиримидина (пентоксил, метилура-цил);

а антигистаминные (димедрол, супрастин, дипра-зин, диазолин и др.);

а препараты кальция (кальция глкжонат, кальция хлорид);

а средства, стимулирующие регенерацию тканей пародонта (инсадол, кальцитонин и др.);

а противовоспалительные средства (натрия салици-лат, натрия тиосульфат, сульфаниламиды, анти­биотики).

Успех лечения зависит от тщательной гигиены по­лости рта, правильного применения комплекса общих и местных мероприятий, а также от лечения сопутству­ющих заболеваний.

Больные с патологией пародонта подлежат диспан­серному наблюдению. Срок наблюдения зависит от стадии и тяжести патологического процесса.