Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимовская Л.Н., Рощина П.И. - Лекарственные....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

4.2.1.2. Твердеющие пасты и смеси на основе оксида цинка и эвгенола

Цинк-эвгеноловая паста на основе оксида цинка и эвгенола широко используется для пломбирования корневых каналов. Она медленно твердеет, создает хо­роший герметизм в канале, обладает антимикробной активностью.

Rp.: Zinci oxydi 10,0 Eugenoli q.s. M.f. pasta D.S. Для пломбирования корневого канала

Паста Гроссмана состоит из оксида цинка, стейбе-литовой смолы, висмута карбоната и порошка бария сульфата. В состав жидкости входят эвгенол и миндаль­ное масло. Паста пластична, рентгеноконтрастна, твер­деет через 20 мин; растворяется в эфире, поэтому мо­жет быть при необходимости выведена из канала с его помощью.

Эстезон (Esteson) применяют для пломбирования корневых каналов при периодонтите. Гидрокортизона ацетат, содержащийся в пасте «Эстезон», оказывает противовоспалительное действие на ткани периодонта. Выраженные антисептические свойства препарата обу­словлены нитрофуразоном — антисептиком быстрого, но кратковременного действия и дитимолом двуйодис-тым, оказывающим медленный, но продолжительный по времени бактерицидный эффект.

Эстезон-пасту замешивают на эвгеноле. Для получе­ния необходимой консистенции пасты рекомендуется смешать 7 частей порошка с 1 частью жидкости в тече­ние 40 с.

Эвгедент (Evgedent) — пластическая твердеющая паста, состоящая из порошка и жидкости. Основу жид­кости составляет эвгенол. В состав порошка входят окись цинка, сульфат бария и в качестве активного ком-

76

77

понента — гидроокись кальция, стимулирующая регене­рацию костной ткани. Материал рентгеноконтрастен, хорошо обтурирует корневые каналы, легко вводится.

Эвгедент замешивают на стеклянной пластинке. По­рошок и жидкость берут в соотношении 3:1. Отверж­дение пасты в корневом канале происходит в течение 48-72 ч.

Эндометазон (Endomethasone) — паста, в состав ко­торой входят два глюкокортикоида (дексаметазон и гидрокортизона ацетат), оказывающие противовоспа­лительное и противоотечное действие, вследствие чего значительно сокращается количество болезненных пе-риапикальных реакций после пломбирования корнево­го канала. Антисептическое действие пасты обусловле­но наличием триоксиметилена и дийодтимола. Паста легко вводится в корневой канал и обеспечивает его на­дежную обтурацию. Порошок эндометазона замешива­ют на жидкости эндометазона, содержащей эвгенол, в соотношении 7 частей порошка и I часть жидкости до консистенции пасты.

Мепрозан (Meprosan), Пропилор (Propilor), Эндофлас (Endoflase) — пасты, содержащие гидрокортизон, бария сульфат, цинка оксид и эвгенол. Эндофлас дополни­тельно содержит гидроксид кальция, трийодметан, парамонохлорфенол, цинка ацетат и бария сульфат.

Радиокал (Radiocal) — паста на основе эвгенола для пломбирования корневых каналов при периодонтите.

4.2.1.3. Материалы на основе эпоксидных смол

Интрадонт — материал, изготовленный на основе эпоксидных смол. Выпускается в комплекте, состоя­щем из двух паст — пасты А и пасты Б. Обладает хоро­шей адгезией, обеспечивая герметичное закрытие макро- и микроканалов зуба, рентгеноконтрастен. От­вердевает в канале зуба в течение 4—5 ч. После отверж­дения химически прочен, не рассасывается. Для приго­товления интрадонта на стеклянную пластинку наносят пасту А (базовая) и пасту Б (отвердитель) в соотноше­нии 4 : 1 и тщательно перемешивают. Приготовленную пасту используют в течение 30—45 мин.

78

Перед пломбированием корневой канал хорошо вы­сушивают. На устье канала наносят небольшую порцию пасты и продвигают ее корневой иглой или каналона-

полнителем.

АН-26 — пломбировочный материал, изготовлен­ный на основе бифенола А-эпокси. Катализатором яв­ляется гексаметилентетрамин. Препарат содержит око­ло 60 % оксида висмута, что обусловливает его хоро­шую рентгеноконтрастность. Нечувствителен к влаге, иногда плохо вводится в корневой канал при контакте с пероксидом водорода.

АН-26 имеет консистенцию густого меда, но при температуре тела разжижается и может вводиться в кор­невой канал с помощью каналонаполнителя или корне­вой иглы. Материал пластичен, хорошо вводится в корневой канал, отвердевает в течение 24—36 ч. АН-26 сохраняет бактерицидность в период пластичности, так как имеет в своем составе следы формальдегида. При выведении материала за верхушку корня зуба возмож­ны осложнения в периодонте. АН-26 также известен стоматологам под названием «Therma Seal».

АН-Plus — корневой герметик, созданный на основе эпоксидных смол. Используется главным образом в ка­честве наполнителя при пломбировании корневых ка­налов гуттаперчевыми штифтами. Время отверждения 8 ч. Выпускается в двух тубах по 4 г.

БелаН (BelaH) — двухкомпонентный (порошок-жид­кость) рентгеноконтрастный материал на основе эпок-сидиановых смол, предназначенный для пломбирова­ния корневых каналов. После отверждения биологи­чески инертен к тканям зуба, имеет высокую механичес­кую прочность, обладает бактерицидными свойствами, не изменяет цвет зуба. Используется для пломбирования корневых каналов в сочетании с гуттаперчевыми штиф­тами. БелаН может быть применен под все виды пломб.

4.2.1.4. Твердеющие смеси и пасты на основе резорцин-формальдегида

Резорцин-формалиновая паста. При добавлении к резорцин-формалиновой смеси оксида цинка получают

79

резорцин-формалиновую пасту, которую можно ис­пользовать для пломбирования корневых каналов. Пасту, так же как и смесь, готовят ex tempore.

Rp.: Sol. Formaldehydi 40 % 1 ml Resorcini q.s. saturationem Zinci oxydi q.s. M.f. pasta D.S. Для пломбирования корневых каналов

Методика приготовления резорцин-формалиновой смеси: на стеклянную пластинку наносят 2—3 капли 40 % раствора формалина и добавляют в него резорцин до полного насыщения (получают жидкость сиропооб­разной консистенции).

Парацин — пломбировочный материал, изготовлен­ный на основе резорцин-формальдегидной смолы, со­стоящий из порошка (цинка оксид с пластификатором) и двух жидкостей — смолы и отвердителя (кислота).

Для замешивания парацина на стеклянную пластин­ку наносят пипеткой раздельно по 2 капли смолы и от­вердителя, а рядом насыпают порошок в необходимом для получения мягкой пасты количестве. Смешивают по 2 капли смолы и отвердителя, а затем добавляют при тщательном перемешивании порошок до получения мягкой пасты. Отверждение начинается через 30 мин, заканчивается через 30 ч.

Материал пластичен, обладает антимикробными свойствами; нередко вызывает окрашивание тканей зуба, поэтому не рекомендуется для пломбирования пе­редних зубов.

Форфенан (Forfenan) — паста, содержащая резор­цин-формалин. Применяют для пломбирования корне­вых каналов жевательной группы зубов при перио­донтите, поскольку может вызвать окрашивание твер­дых тканей зуба. Отверждение пасты в корневом канале происходит в течение 24 ч. В это время выделяется не­которое количество формальдегида, который проника­ет в дентинные канальцы, оказывая антисептическое действие.

Бвопласт и препарат «Z» в своей основе содержат ре-

зорцин-формалин с добавлением оксида цинка, бария сульфата и дексаметазона, который уменьшает раздра­жающее действие резорцин-формальдегидной смолы на ткани периодонта.