Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимовская Л.Н., Рощина П.И. - Лекарственные....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5.2.2. Средства, стимулирующие метаболические процессы

К средствам, стимулирующим метаболические про­цессы, относят пентоксил, метилурацил, метацил и др. Эти препараты ускоряют процессы клеточной регене­рации, активируют лейкопоэз, стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты, оказывают противо­воспалительное действие. В связи с этим их используют в комплексном лечении заболеваний пародонта и сли­зистой оболочки рта.

Метилурацил (Methyluracilum) оказывает противо­воспалительное действие, ускоряет регенерацию тканей при вялотекущих хронических процессах, стимулирует

103

лейкопоэз. Назначают при лечении пародонтита по 0,5 г 3—4 раза в день во время или после еды в течение 10—15 дней. Повторный курс лечения проводят через 3—4 нед.

Выпускается в таблетках по 0,5 г в упаковке по 50 штук.

Rp.: Tab. Methyluracili 0,5 N. 30

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

Пентоксил (Pentoxylum) по своим фармакологичес­ким свойствам сходен с метилурацилом. Стимулирует лейкопоэз, ускоряет заживление трофических язв, пе­реломов костей. Учитывая возможность стимуляции пентоксилом клеточного метаболизма, роста и размно­жения клеток, его не следует применять при лечении гипертрофического гингивита.

Пентоксил назначают в комплексе лечебных меро­приятий при пародонтите для усиления репаративной регенерации тканей пародонта, стимуляции реакций клеточной и гуморальной защиты.

Принимают внутрь по 0,2 г 3 раза в день после еды в течение 15—20 дней.

Выпускается в таблетках по 0,025 и 0,2 г в упаковке по 10 штук.

Rp.: Tab. Pentoxyl! 0,2 obductas N. 10 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

Инсадол (Insadol) — препарат, получаемый из зачат­ков кукурузы. Содержит вещества эстрогенной, андро-генной и гонадотропной активности. Инсадол оказы­вает противовоспалительное действие на ткани паро-донта и стимулирует процесс остеогенеза.

Для лечения воспалительных заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит) используют спиртовой раствор инсадола или драже, действие которых идентично.

Курс лечения гингивита (катарального) составляет 3 нед, в течение которых назначают инсадол по 3 драже 2 раза в день перед едой или по 1 чайной ложке 1 раз в день.

Инсадол входит в комплекс лечебных мероприятий при пародонтите. В период обострения заболевания инсадол назначают в течение 1 мес по 3 таблетки 2 раза в день или по 1 чайной ложке в день. В стадии ремис­сии пародонтита с целью ее пролонгирования инсадол рекомендуется принимать в течение 2 мес по 3 таблетки 1 раз в день или по V2 чайной ложки в день.

Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой (драже), по 40 штук в одной упаковке и в виде спирто­вого раствора инсадола во флаконах по 30 мл.

104

Глава 6

Средства для лечения

Заболевании слизистой

Оболочки рта

Заболевания слизистой оболочки рта в настоящее время рассматривают с позиций целостного организма. Доказана связь большинства патологических процессов на слизистой оболочке рта и красной кайме губ с изме­нениями органов и систем организма, характером об­менных процессов, иммунным статусом и др. Поэтому при заболеваниях слизистой оболочки рта, как прави­ло, проводят комплексное лечение, сочетающее средст­ва общего воздействия на организм (проти во микроб­ная, противовоспалительная, десенсибилизирующая терапия и др.) с местным применением лекарственных препаратов для обработки слизистой оболочки рта (антисептики, ферменты, кератопластические средства, анестетики и др.).

Часто наблюдается одновременное развитие патоло­гических процессов на слизистой оболочке рта и на коже; это также нужно учитывать при лечении. При местном лечении заболеваний слизистой оболочки рта следует обращать внимание на концентрацию назнача­емых дезинфицирующих растворов, а также на их тем­пературу, особенно в острый период заболевания. Для лечения острого воспалительного процесса в полости рта, сопровождающегося резкой болезненностью и на­рушением целости эпителия, концентрация применяе­мых растворов должна быть меньше той, которую ис­пользуют в период заживления. Температура растворов должна быть в пределах 37—38 °С, так как теплый рас­твор не раздражает слизистую оболочку, лучше всасы-

вается, обработка им менее болезненна. Особенно это важно при язвенно-некротических процессах.

Общее лечение проводят с учетом этиологии и пато­генеза заболеваний слизистой оболочки рта. Часто по­ражения слизистой оболочки рта протекают на фоне различных общесоматических заболеваний (болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, гиповитаминозы и др.). В этих случаях препараты для общего лечения следует назначать по согласованию с терапевтом. Поэтому пра­вильное распознавание и лечение заболеваний слизи­стой оболочки рта нередко требует контакта стомато­лога с другими специалистами, особенно при составле­нии плана комплексной терапии.

Помочь врачу-стоматологу ориентироваться в мно­гообразии нозологических форм болезней и тем самым облегчить задачу правильной диагностики, выбора обо­снованной терапии и мер профилактики заболеваний слизистой оболочки рта призвана современная класси­фикация, в основу которой положены этиологический и патогенетический принципы.

Классификация заболеваний слизистой оболочки рта

I. Травматические поражения (механические, хими­ческие, физические) — травматическая эритема, эрозия, язва, лейкоплакия, никотиновый лейко-кератоз, актинический хейлит, лучевые, химичес­кие повреждения и др. II. Инфекционные заболевания:

а вирусные (герпетический стоматит, опоясы­вающий лишай, ящур, вирусные бородавки, грипп, ВИЧ-инфекция); а язвенно-некротический стоматит Венсана; а бактериальные инфекции (стрептококковый стоматит, пиогенная гранулема, шанкриформ-ная пиодермия, туберкулез и др.); д венерические заболевания (сифилис, гонорей­ный стоматит);

106

107

а микозы (кандидоз, актиномикоз и др.).

  1. Аллергические заболевания (отек Квинке, ал­лергические стоматит, хейлит и глоссит, меди­каментозный стоматит, глоссит, хейлит, мно­гоформная экссудативная эритема, рецидиви­рующий афтозныи стоматит и др.).

  2. Изменения слизистой оболочки рта при экзо­генных интоксикациях.

  3. Изменения слизистой оболочки рта при неко­торых системных заболеваниях и болезнях об­мена (гипо- и авитаминозы; болезни эндо­кринные, желудочно-кишечного тракта, сер­дечно-сосудистой, нервной систем, системы крови, коллагенозы).

VI. Изменения слизистой оболочки рта при дерма­тозах (пузырчатка, герпетиформный дерматит Дюринга, красный плоский лишай, красная волчанка). VII. Аномалии и самостоятельные заболевания язы­ка (складчатый, ромбовидный, десквамативный глоссит и др.). VIII. Самостоятельные хейлиты (гландулярный, экс-фолиативный и др.).

IX. Предраковые заболевания (облигатные, фа­культативные) и опухоли (доброкачественные, злокачественные).