Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выриант подробный.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
226.04 Кб
Скачать

11. Философия стоиков. Эпиктет – обеспечение свободы духа в конфликте с окружающим миром. Марк Аврелий – служение долгу как мотив поведения и смысл существования.

Характеризуя различные свойства души, стоики особое внимание уделяли феномену воли: учение было построено на самообладании, терпении и т.д. Они считали, что все в мире предопределено, бог не отделен от мира - он душа мира. Стоики исходили из принципа всеобщей целесообразности. Все имеет свой смысл. Сенека: свобода - это божество, которое господствует над всеми вещами и событиями, ничто не может ее изменить. Отсюда покорность и стойкое перенесение жизненных невзгод. Стоический мудрец не сопротивляется злу: он его понимает и стойко пребывает в его смысловой текучести.

Эпиктет - фидософ-стоик, живший в конце I и начале II века. Родился в Фригии; был рабом. Жизнь Эпиктета во всем согласовалась с его учением; в своем презрении ко всему внешнему он шел так далеко, что не позаботился сообщить потомству ни своего имени (Эпиктет - это прилагательное, означающее раба), ни своего учения. Жил в крайней бедности. Глиняная лампа, при свете коей он работал, после смерти была куплена богачом за 3000 драхм. Эпиктет был хромым. Эпиктетом увлекался император Марк Аврелий. Арриан по отношению к Эпиктету занимает такое же место. Appиан записывал слова Эпиктета и передал их потомству в двух сочинениях: "Беседы", в восьми книгах, из коих до нас дошли четыре, и "Руководство" Эпиктета - моральных произведений.

Э. - типичнейший представитель стоицизма, презрении к точному знанию, а в нравственном его учении заметен менее резкий тон, чем обычный для стоицизма; именно вторая из указанных особенностей - стоический аскетизм, понимаемый совершенно особенным образом, - сближает Э. с христианскими писателями. На первом плане в философии Эпиктета стоит вера в Божество и Провидение; душа человека представляется ему частью Божества, находящейся с ним в единении. "Каждое движение души Бог чувствует как свое собственное" ("Беседы", 1,14). Место доказательств у Э. занимает внутреннее убеждение. «я разумное существо, поэтому и должен хвалить Бога; это мое дело, и я не покину своего поста, пока жив, и вас буду призывать к тому же делу" ("Бес.", 1, 16). Эпиктет берет нравственность как непосредственно данный факт сознания, общий всем людям и по своему содержанию вытекающий из веры в Божественное начало. Главная задача философии Эпиктета состоит в освобождении человека и даровании ему этим путем счастья; следовательно, важнейшее понятие, требующее выяснения, есть свобода или то, что в нашей власти. В нашей власти находится внутренняя жизнь сознания и главным образом состояния воли, распоряжающейся представлениями. Все внешнее не в нашей власти, а, следовательно, и представления, поскольку они суть показатели внешнего мира.

Главная задача состоит в правильном понимании того, что в нашей власти, и в правильном отношении ко всему, что не зависит от нас. мы должны ко всему внешнему относиться равнодушно. Даже величайшее несчастье не должно нарушать покоя мудреца: все случающееся в связи событий необходимо и целесообразно, поэтому из всего можно извлечь некоторую нравственную пользу. На величайшего преступника мудрец будет смотреть как на несчастного; обращение внутрь себя влечет за собой свободу.

этика Эпиктета сводится к трем основным положениям: 1) всякое существо, а, следовательно, и человек, стремится к тому, что ему полезно; 2) истинная сущность человека состоит в духовности, благодаря коей он родственен Божеству; обращаясь к этой своей природе, единственно ценной и свободной, человек находит счастье; 3) дух человека по природе нуждается в совершенствовании и развитии, которые достигаются упорною работою над самим собой.

Отличительной чертою воззрений Эпиктета является его оптимизм: "заботься и о внешнем, но не как о высшем, а ради высшего" ("Бес. ", II, 23). + его интеллектуализм, заставляющая его видеть добродетель в правильном понимании, в истинном знании. Внешней свободы нет ни для кого. Внутренняя свобода – свобода духа достигается через призрение к вещам от нас не зависящих. Живи внутренним миров – Живи без конфликтов.

Марк Аврелий оставил философские записи — 12 написанных на греческом языке «книг», которым обычно приписывают общее название «Рассуждения о самом себе». Марк Аврелий - римский император был убежден, что бог дает каждому человеку особого доброго гения в руководители. Эта идея прослеживается в христианстве в образе ангела-хранителя. Для него вселенная - тесно связанное целое - это единое, живое существо, обладающее единой субстанцией и единой душой.

В центре его антиматериалистического учения стоит частичное обладание человеком своим телом, душой и духом, носителем которых является благочестивая, мужественная и руководимая разумом личность (правда, только над духом), воспитатель чувства долга и обитель испытующей совести. Посредством духа все люди принимают участие в божественном и этим создают идейную общность, преодолевающую все ограничения. В Марке Аврелии трагически сочетались мужество и разочарованность. «ничего нельзя исправить все останутся лгунами.» «поступай так как будто делаешь дело в последний раз»…….. из-за разочарованности констатировал, что высшего смысла в жизни нет… однако согласно своему «статусу» мы должны служить долгу. Главное – это чтоб мысли не расходились с делами, однако жертвенность христиан за свои устои казалась ему чем то театральным и даже глупым. “Время человеческой жизни - миг ; ее сущность - вечное течение ; ощущение - смутно; строение всего тела - бренно; душа - неустойчива; судьба - загадочна; слава — недостоверна. Одним словом, все относящееся к телу подобно потоку, относящееся к душе - сновидению и дыму. Жизнь - борьба и странствие по чужбине ; посмертная слава — забвение”. Сознание собственной слабости, беспомощности и ничтожества может заглушить только служение долгу. При том в конфликте односторонние уступки недопустимы…

1. Вселенная управляется разумом, который есть Бог. 2. В разумно устроенной вселенной все , что случается , является не только необходимым, но и благим . 3. Человеческое счастье заключается в том, чтобы жить в согласии с природой и разумом . 4. Хотя действия индивида причинно обусловлены , он достигает свободы , действуя разумно. 5. Дурные поступки других не причиняют нам вреда ; скорее нам вредят наши мнения об этих поступках. 6. Все разумные существа подчиняются закону природы и тем самым являются гражданами всемирного государства. 7. Разумный индивидуум не должен бояться смерти , так как она естественное событие жизни.