Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выриант подробный.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
226.04 Кб
Скачать

3. Онтология конфликта – сущность конфликта. Конфликт в бытии и сознании. Необходимость (неизбежность), действительность и возможность конфликта.

онтология – это раздел философии занимающийся установлением природы фундаментальной сущности вещей в мире или, другими словами, проблемы бытия. В качестве бытия нам дается конфликт (конфликтная система отношений). А она заключается не в том КТО ПРАВ, КТО ВИНОВАТ – главное отличие конфликта от других видов взаимодействия.

Главный смысл многих конфликтов – добиться больших преимуществ, чем до его начала. В других конфликтах преобладает, например, идея справедливости: не вернул долг вовремя – плати больше, однако почти все смыслы конфликта лежат в логике вины и ответственности.

И именно на социально-психологическом уровне можно наиболее глубоко и последовательно выявить общие тенденции возникновения, протекания и разрешения конфликтов, а главное – сущность конфликта – его основные характерные только конфликту признаки: особая значимость разрешаемых путем конфликта ценностных противоречий, его способность развития системы любого уровня (внутриличностной, межличностной, межгосударственной)…

Конфликт не равно противоречие. Сущностное содержание противоречия - противоречие между мотивами, целями субъекта, примерно равной силы, но противоположно направленными, часто ложными и реальными.

Понимание всех происходящих сегодня в обществе процессов невозможно без осмысления сущности конфликтов на глубинном уровне. Конфликты вплетены в процесс глобализации цивилизации наряду с катастрофами и кризисами. Достаточно указать на то, что особенности поведения любого группового социосубъекта в конфликте являются важнейшим фактором выбора его собственной судьбы (А. А. Гостев). Следует отметить, что конфликты не есть нечто исключительное, а способ разрешения противоречий или способ взаимодействия сложных систем.

Универсальная понятийная схема описания конфликтов, предложенная А.Я. Анцуповым, включает 11 понятийно-категориальных групп: сущность конфликтов, их классификация, структура, функции, генезис, эволюция, динамика, системно-информационное описание конфликтов, предупреждение, завершение, исследование и диагностика конфликтов.

Опираясь на системный подход, конфликт определяется как форма проявления противоречия, не разрешенного в прошлом или разрешаемого в настоящем, которое возникает в ситуации непосредственного взаимодействия субъекта необусловленного противоположно выбранными целями, осознаваемыми или не осознаваемыми участниками ситуации действиями, направленными на разрешение или снятие противоречия.

Одним из центральных вопросов, требующих своего разрешения в исследовании конфликтов, является вопрос о причинах и факторах, обусловливающих возникновение конфликтных ситуаций и их перерастание в конфликт. Тех, кто связывает конфликтность с образованиями, стабильными во времени (диспозициями, конфликтными чертами личности, установками), условно относят к диспозиционному подходу. Тех же исследователей, что склонны рассматривать конфликтное поведение личности как результат исключительного влияния ситуационных факторов, как не зависящее от «внутреннего» ментально-мотивационного, смыслового плана, относят к представителям ситуационного подхода (Хекхаузен, 1986).

Конфликт в бытии – реальный конфликт, объективно существующий, затрагивающий интересы определенных людей. При этом он может и не осознаваем. Конфликт в сознании – это вымышленный конфликт, несуществующий в реальной жизни. Возникает в силу субъективных предрасположенностей людей, недосказанности, додумывания, возможно из – за определенной исторической ситуации. Субъект данного конфликта искренне пытается разрешить свой конфликт, хотя это часто невозможно. Данный вид конфликта иногда ведет к реальному конфликту, становится его причиной.

Модус бытия конфликта: необходимый – неизбежный, действительный – существует, но можно и нужно предотвращать, возможность – пока нет, но существуют все предпосылки.