Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выриант подробный.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
226.04 Кб
Скачать

Вопрос 27. Тема «оправдания культуры» как социально-культурный конфликт в русской философии 2 пол. 19 века

Тема оправдания культуры возникла в русской философской мысли, на Западе эту тему стали развивать многим позже (для них не существовало такой проблемы). Для античной культуры не существует тема ее оправдания, не возникает вопрос почему, зачем. Она просто существует. В русской философии 19 века возник вопрос для чего, зачем должна существовать высокая культура? Каковы цели существования культур? Возникло сомнение в оправданности культуры. Например, при строительстве пирамид погибло множество рабов.

У Константина Леонтьева «крепостное право было оправдано появлением А. С. Пушкина», так как он родился именно в эту эпоху. В русской классической литературе возникал ? культуры( Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Достоевский) – культура должна позитивно воздействовать на окружающую жизнь. Если нет, то зачем она нужна?

Дмитрий Писарев ставил вопрос об оправдании культуры. Культура должна влиять на личность и на общество – в этом ее оправдание. Этого никто вокруг не понимал!

Немецкая интеллигенция дойдет до этой темы только после 2-ой мировой войны. Великая немецкая культура не явилась препятствием для развития нацизма.

Наше общество в 90-е годы – падение. Культура как-то на это отреагировала? Да. Марина Дмитриевская – театр стал буржуйским – лишь бы поесть.

Реставрация Большого театра. Цискаридзе – суть – поворовали деньги, старую бронзу заменили на дешевку. ------ К какому нравственному результату приводит такая культура. Если ни к какому, то зачем вообще нужна культура?

Культура – это хорошо, но как она на нас влияет, позитивно ли? Существует точка зрения, что вредит. Хантингтон – война цивилизаций. Всякая культура создает цивилизацию, а они борются между собой. Но не все так элементарно. 2 позиции в государстве с разной культурой.

Мультикультурализм

28. Философия марксизма. Классовый конфликт в обществе.

Вся предшествующая история – история борьбы классов.

Начиная с рабовладельческого общества, общество делится на антогонистические классы (рабы-рабовладельцы, крестьяне-помещики, пролетарии-буржуазия).

Работа К. Маркса «Критика политической экономии»:

Развитие общества – развитие в нем производственных отношений.

Хозяйственные орудия труда -> механизмы (средние века) -> революция (XIX в.) -> революция (XX в.) -> стремительное развитие

Производственные отношения – отношения, в которые вступали антогонистические классы по поводу производительных сил.

Отношения:

  1. В рабовладельчиском обществе: силовые

  2. В феодальном общетве, более сложные: иногда феодал – защитник крестьян от других феодалов, но чаще – вспонтанные крестьянские бунты без ясной цели (но есть ясное чувство, что что-то не так).

  3. Капитализм, еще сложнее: антогонисты связаны друг с другом пр. отношениями и друг без друга не могут.

«Трудовая теория стоимости» Маркса.

Понятие «Прибавочная стоимость»: не весь труд оплачивается в процессе пр. отношений. Труд превращается в рабочую силу. Цена товара не всегда соотносится с его стоимостью. (Ц=С – только в идеале)

С – определяется трудом (сколько вложено труда)

НО: рынок также влияет на цену, цена зависит от спроса на товар (чем выше спрос, тем выше цена).

С – это рабочая сила + ресурсы + технологии (в ХХв.)

Главное достижение Маркса в таком выводе: Капитализм оплачивает не стоимость произведенного товара, он оплачивает рабочую силу и ее воспроизводство.

Вопрос: сколько нужно платить?- зависит от стоимости жизни.

Антогонизм между пролетариатом и буржуазией – различия вцелях.

Маркс предугадал революцию и экстраприацию. НО можно ли обойтись без революции? - СД-эки разделяются на тех, кто за реформы и тех, кто за революцию.

Способы разрешения антогонизма

Только военный? – Ленин: «верхи не могут, низы не хотят»

У. Ростоу «Теория стадий экономического роста»

Общественный пирог мал, а желающих его откусить много. Но на последней стадии пирог вырастет на столько, что ысем будет хватать и антогонистических конфликтов не будет. Т.о. все зависит от экономического роста.

Однако сегодня «пирог» вырос, но до сих пор существует проблема распределения пирога, неравномерное распределение.

  • «золотой миллиард» - люди, которые живут нормальной жизнью и у них все есть. А остальные 6 млрд не нужны?

30 лет назад в Китае осуществлялась политика «одна семья – один ребенок». Этому ребенку было все гарантировано. Через 10 лет этой политики выяснялось, что соотношение мужчин и женщин – 5 к 1. Причина в традиционном образе жизни китайцев, которые делали все ради того, чтобы в семье был мальчик.

Т.О. Ростоу был не прав: эк. рост не решает проблему, т.к. существует проблема распределения благ.