Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романюк Финансовый менеджмент .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1.2 Формирование оптимальной структуры капитала

Формирование рациональной структуры финансовых средств основано на использовании механизма функционирования финансового левериджа или финансового рычага.

Эффект финансового рычага (ЭФР) – это приращение чистой рентабельности собственных средств, получаемое в результате использования заемных средств.

В американской литературе ЭФР трактуется как приращение чистой прибыли на одну акцию. Согласно второй трактовке, предприятие, использующее кредит, увеличивает прибыль на одну акцию (EPS).

Рассмотрим примеры воздействия ЭФР и способы использования этого подхода для решения конкретных задач финансового менеджмента.

Эффект зависит от двух факторов:

  1. разницы общей рентабельности и платы за кредит;

  2. структуры пассива, т.е. соотношения заемных и собственных средств.

Формула для определения эффекта финансового рычага:

, (14)

где: СН – ставка налога на прибыль, СК – кредитная ставка, ЭR – экономическая рентабельность, ЗС – заемные средства, СС – собственные средства. Расчет ЭФР по данным предыдущего примера:

Выражение (ЭRСК) называется дифференциалом рычага; (ЗС/СС) – плечом рычага; (1–СН) – налоговый корректор.

В этом расчете главным элементом является дифференциалом, который формирует положительный эффект. Чем выше положительное значение дифференциала, тем выше при прочих равных условиях эффект финансового рычага.

В то же время элементы дифференциала подвержены существенным колебаниям; достаточно часто изменяется стоимость кредитных ресурсов, при снижении спроса на продукцию, изменении цен, затрат на производство может существенно снизиться валовая прибыль (прибыль до вычета всех процентов по кредитам и налогам).

Плечо рычага играет роль мультипликатора и при положительном дифференциале усиливает его эффект. Вместе с тем при неблагоприятных ситуациях на товарных и финансовых рынках ЭФР характеризует и финансовый риск и финансовую зависимость предприятия от использования заемных средств

Знание эффекта финансового рычага дает ответ на вопросы:

1. Стоит ли наращивать дальше заемные средства, и при каких условиях?

2. Какая величина риска может быть при изменении ставок за кредит, процентов налога, снижении величины экономической рентабельности?

3. Каков риск падения дивидендов и курса акций для инвестора?

Для определения риска при заимствовании средств рассчитывают силу воздействия финансового рычага (СВФР):

(15)

где: ΔIЧП – индекс прироста чистой прибыли, ΔIВП – индекс прироста валовой прибыли.

, (16)

где: СтК – плата за заемные средства.

Силу воздействия финансового рычага можно определить и применительно к показателю прибыль на одну акцию ( или единицу акционерного капитала ).

В этом случае формула будет следующей :

, (17)

где: ΔIEsp – индекс прироста прибыли на акцию, %, ΔIВП – индекс прироста валовой прибыли.

В данном случае сила воздействия финансового рычага показывает, насколько изменится выплата по акциям при использовании заемных средств. Но это означает и обратное, чем больше величина кредита и плата за него, тем выше СВФР, а, следовательно, выше предпринимательский риск, риск невозвращения кредита и риск падения дивидендов и курса акций.

В практике финансового анализа имеется возможность установить зависимость рентабельности собственного капитала, финансового левереджа и доли заемных средств.

Для этого необходимо вычислить пороговую величину валового дохода, т.е. ту величину дохода, при которой эффект финансового рычага равен 0.

ЭФР может быть равен 0 в двух случаях:

  1. при отсутствии заемных средств;

  2. при равенстве экономической рентабельности и платы за заемные средства (ЭRСтК)=0.

(18)

Отсюда:

ВППорог=Активы·СтК (19)

На основе большого количества расчетов по зарубежным данным установлено, что больше плечо рычага (ЗС/СС), тем меньше экономическая рентабельность может превышать плату за кредит.

Так, для соотношения ЭФР к ЭR равного 1:3 желательно иметь: при плече рычага 0,75–ЭR=3СтК; при плече рычага 0,75–ЭR=3СтК; при плече рычага 0,75–ЭR=3СтК.

Однако, в любом случае необходимо следить за изменением СВФР, характеризующем финансовый риск. Так при росте СВФР возникает риск недостатка средств для выплаты процентов по кредитам.

Величина сопряженного эффекта используется также при прогнозе дивидендов на одну акцию:

, (20)

где: ЧП/АК1, ЧП/АК0 – чистая прибыль на одну акцию соответственно в будущем периоде времени и в настоящее время, – прирост выручки от реализации.

Использование этой формулы позволяет сформулировать дивидендную политику и факторы, ее определяющие: изменение объема реализации; величина заемных средств; условия заимствования средств; выделение средств на инвестиции; степень предпринимательского риска.

Под структурой капитала обычно понимают соотношение между различными видами финансовых средств, в первую очередь.

Расчет структуры капитала может производиться как балансовой, так и рыночной стоимости. Кредиторская задолженность, поскольку она не имеет цены, при формировании структура капитала, не включается в расчет.

Структура капитала оказывает большое влияние на эффективность его деятельности, формируя показатели: рентабельность собственных средств; рыночную стоимость предприятия; стоимость капитала; финансовый леверидж; коэффициенты ликвидности, платежеспособность, финансовой устойчивости.

Расчет оптимальной структуры капитала. Оптимальной структурой капитала считается структура, при которой достигаются максимальная цена предприятия при минимальной общей стоимости капитала.

Существуют различные подходы к определению оптимальной структуры капитала:

  1. путем расчета минимальной средневзвешенной стоимости капитала;

  2. путем расчета максимальной рыночной стоимости акций и собственного капитала с использованием: коэффициента или соотношения акций к доходу (Р/Е).

  3. на основе максимизации уровня финансовой рентабельности.

Оптимизация структуры капитала по критерию максимизации рентабельности собственных средств. Для формирования оптимальной структуры финансовых средств проводятся многовариантные финансовые расчеты, варьируя долей заемных средств..

Оптимизация по критерию минимизации стоимости капитала.. Процесс оптимизации осуществляется путем проведения многовариантных расчетов, варьируя долю собственных и заемных средств. Для проведения расчетов необходимо предварительно определить стоимость каждого источника финансовых средств при различной доле заемных средств.

Согласно этому методу при определении оптимальной структуры капитала необходимо исходить из его общей стоимости отдельных источников средств. Оптимальным является соотношение, при котором достигается минимальная общая стоимость капитала.

Таким образом, значение средневзвешенной цены капитала позволяет определить оптимальную структуру капитала.

Оптимизация по критерию максимизации стоимости предприятия на основе метода САРМ.

Метод САРМ модель оценки капитализированных активов, основана на использовании коэффициента β. Коэффициент β показывает степень зависимости ожидаемой доходности в среднем по рынку. Поэтому ожидаемая доходность по акциям предприятия (КД) может быть определена как доходность по безрисковым бумагам (КББ) плюс премия за риск, определяемая по разности средней доходности по рынку (КРБ) и доходности по безрисковым бумагам, умноженной на коэффициент β, характеризующий рискованность акций предприятия по сравнению со средним по рынку.

. (21)

В этом случае цена акций будет определяться отношением:

(22)

Оптимизация структуры капитала на основе использования мультипликатора Р/Е.

Этот метод основан на использовании денежного (DCF) потока, генерируемого при определенном соотношении собственного и заемного капитала. Он определяется по данным предприятия на основе многовариантных расчетов. Далее, исходя из требуемого рынком величины дивиденда по акциям рассчитанного соотношения Р/Е, определяем цену акции (РА=ДА·Р/Е).

У каждого предприятия есть целевая структура капитала, обеспечивающая ему достаточные показатели ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости. Оптимальные веса отдельных источников используются при формировании средств для финансирования внеоборотных и оборотных активов.

Создав целевую структуру капитала при стратегическом планировании, предприятие использует ее для формирования текущего финансового плана и текущей деятельности.

Изменение доли или стоимости отдельных источников капитала ведет к росту средневзвешенной стоимости, а также увеличивает величину финансовых рисков.

Целевая структура капитала во времени меняется, но принимая решения в данный период, компания имеет в виду определенную структуру, разработанную в стратегическом плане. Исходя из нее, она формирует финансовые стратегию и тактику.

Оптимальная структура устанавливает равновесие между доходом и риском, и тем самым повышает цену компании при одновременном снижении стоимости привлекаемого капитала.

На основе целевой структуры капитала можно определить предельную цену капитала.

Предельная цена капитала – это та предельная величина инвестиций, которая происходит без изменения оптимальной структуры капитала.