Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романюк Финансовый менеджмент .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тема 4. Управление собственным капиталом

    1. Формирование собственного капитала и дивидендной политики

Собственный капитал – это капитал, принадлежащий собственникам акционерного общества. Собственный капитал состоит: из акционерного капитала (уставный, резервный, добавочный); нераспределенной прибыли (текущего года и прошлых лет); фонда социальной сферы; целевого финансирования и целевых поступлений; прочих элементов (доходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей).

Основой собственного капитала является акционерный капитал.

Следует отметить, что чем более длительный период существует акционерное общество, тем выше в структуре капитала доля нераспределенной прибыли.

При создании компании (предприятия) основу его собственного капитала составляют: акционерный капитал; складочный капитал (паевой); взносы учредителей.

Увеличение величины собственного капитала может осуществляться следующими способами: дополнительная эмиссия акций; инвестирование прибыли (нераспределенная прибыль); амортизационные отчисления; дивиденды и выплаты от владения долгосрочными финансовыми активами; другие источники.

Один из основных способов увеличения собственного капитала – это эмиссия акций.

Способы эмиссии могут быть различные: размещение акций через инвестиционные институты, которые покупают весь выпуск по фиксированной цене, а затем его продают; продажа инвесторам по подписке (в этом случае необходима хорошая реклама и процент); тендерная продажа – несколько инвестиционных институтов скупают весь выпуск по фиксированной цене, а затем устраиваются аукционы, по результатам которого устанавливается оптимальная цена продажи.

Согласно российскому законодательству, эмиссия ценных бумаг может осуществляться двумя способами:

а) частичное размещение без публичного объявления и проведение рекламной кампании среди заранее известного круга инвесторов;

б) открытая продажа с публикацией и регистрацией проспекта эмиссии.

Эмиссия акций – достаточно дорогой способ финансирования, так как связан с целым рядом негативных последствий: возникают затраты на размещение вновь выпущенных акций; продажа зависит от состояния фондового рынка; возможно размывание акционерного капитала и снижение доходности; объявление о размещении новых акций – негативный сигнал для инвесторов; выпуск новых акций может привести к потере управляемости компанией, предприятием; увеличение количества акций может снизить их цену.

Поэтому эмиссия акций используется, если нет других источников финансирования, а также для перераспределения собственности за счет размывания контрольных и блокирующих пакетов акций. Нераспределенная прибыль как источник финансирования считается наиболее доступным и не приводящим к изменениям собственности, но он ограничен уровнем доходности и необходимостью ее использования на другие цели.

В дочерних акционерных обществах существенную долю в собственном капитале составляет целевое финансирование, т.е. поступление денежных средств на развитие общества согласно стратегическим планам материнской компании.

Разработка дивидендной политики связана с распространением прибыли. Ее разработка предусматривает решение двух проблем: какую часть прибыли направить на дивиденды, а какую реинвестировать в производство, т.е. установить необходимые пропорции этого распределения; каким образом определить величину выплачиваемых дивидендов; по первому вопросу имеются различные точки зрения: теория независимости дивидендов; теория предпочтительности дивидендов; теория минимизации дивидендов; сигнальная теория дивидендов.

Согласно первой теории прибыль необходимо реинвестировать до тех пор, пока имеются высокоэффективные проекты.

Дивиденды в этом случае выплачиваются по остаточному принципу (теория М. Миллера и Ф. Модильяни). Исходная позиция авторов, величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров. В то же время внедрение высокорентабельных проектов повышает балансовую стоимость акций.

Поэтому дивиденды начисляются после того, как проанализированы все возможные варианты для реинвестирования прибыли.

Авторы второй теории (М. Гордон и Д. Линтнер) считают, что единица текущего дохода (дивиденды) ценнее, чем та же единица в будущем меньше риск неполучения. Это создает условия для привлечения массы мелких акционеров. Поэтому максимизация выплат предпочтительнее капитализации прибыли. Кроме того, высокая доходность акционерного капитала повышает его рыночную оценку.

Согласно теории «Минимизация дивидендов» компания, направляя большую часть прибыли на реинвестирование, экономит на налогах, т.к. во многих странах реинвестированная прибыль налогами не облагается или облагается по пониженной ставке.

Поэтому дивидендная политика должна обеспечить минимизацию дивидендных выплат, и, следовательно, максимизацию капитализации прибыли, чтобы получить максимум совокупного дохода собственников.

Сигнальная теория дивидендов исходит из того, что выплата большой величины дивидендов сигнализирует о том, что копания находится на подъеме, может получать большие прибыли, ведет к росту рыночной стоимости акций.

Решение: какой путь выбрать – за руководством. Критерием выбора должна быть, в конечном итоге, максимизация рыночной цены акции.

Для определения величины дивидендов также используется несколько способов: выплата по остаточному принципу; методика постоянного дивидендного выхода; методика фиксированных выплат; методика выплаты гарантированного минимума плюс экстра дивиденды в отдельные годы; определение размера дивидендов с учетом риска и другие.

Решение вопроса, как показано выше, за руководством компании.

На выбор влияют: возможности финансирования, потребность в финансовых ресурсах для развития и необходимость обеспечения финансовой устойчивости компании.

Характер дивидендной политики можно описать через модель Дж. Е Уолтера, которая связывает рыночную цену акции с показателями деятельности предприятия:

(69)

где Р – рыночная цена акции, руб./шт.; Д – дивидендные выплаты на одну акцию руб./шт.; r – рентабельность инвестиций в долях годовых; Е – коэффициент дисконтирования, в долях годовых; Па – прибыль на акцию.

Различные дивидендные политики определяются через зависимые друг от друга коэффициенты:

(70)

(71)

где Кр – коэффициент реинвестирования; Кд – коэффициент дивидендных выплат; Пч – чистая прибыль.