Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЗА ШП.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
778.19 Кб
Скачать
  1. Назначение рза. Основные требования к рз.

Назначение

Основным назначением РЗА явл-ся автоматич. отключ. Поврежденного элемента от неповрежденной схемы путем воздействия на выключатель.

Другое – выявл. опасных ненормальных режимов (перегрузки оборудования, повышение напряжения).

Надежная бесперебойная работа энергосистемы не может быть обеспечена только с помощью РЗА. Поэтому применяются различные виды автоматики. Основными из них являются:

  1. АПВ:

  1. АВР

  2. АЧР Рг = Рп

  3. АРВ

Основные требования:

  1. селективность (избирательность) – способность защиты отключать только поврежденные линии. Если по принципу действия защита действует только на поврежденном элементе, то эта защита с абсолютной селективностью. Если РЗ действует на смежный участок, то это защита с относительной селективностью.

Иногда в целях упрощения РЗ и в целях более быстрого отключения допускается неселективное действие, однако они должны быть исправлены последующим действием автоматики.

  1. быстродействие. Высокое быстродействие необходимо по причинам:

- для повышения устойчивости параллельной работы источников питания; - для уменьшения влияния снижения напряжения на работу потребителей; - для уменьшения объема разрушения изоляции и токоведущих частей; - для повышения эффективности действия некоторых устройств автоматики; - для повышения безопасности обслуживания электроустановок;

tотк = tзащ + tов

tов ≈ 0,06 – 0,15с

tзащ ≥ 0,02 – 0,04с

  1. чувствительность – способность защиты реагировать на повреждение элемента в минимальных режимах работы системы. Выполнение защиты встречают большие затруднения, т.к с развитием сетей и увеличением их нагрузок токи короткого замыкания часто оказываются соизмеримы с токами нагрузки.

Чувствительность защит оценивается коэффициентом чувствительности:

  1. надежность – способность защиты выполнять заданную функцию, сохраняя эксплуатационные характеристики в заданных пределах в течение заданного времени.

  1. Структурные схемы РЗ. Классификация реле.

Информация о состоянии объекта, обычно в качестве контролируемых параметров выступает ток и напряжение, преобразуется при помощи измерительных преобразователей ИП к виду, удобному для дальнейшей обработки и безопасному для обслуживающего персонала. В качестве измерительных преобразователей применяются трансформаторы тока и напряжения. Измерительные органы ИО, иногда их называют пусковыми, непрерывно контролируют состояние и режим работы защищаемого объекта. Логическая часть ЛЧ защиты обрабатывает сведения, поступившие с измерительных элементов, и формирует управляющее воздействие через исполнительные элементы ИЭ на коммутационную аппаратуру, звуковую и световую сигнализацию. Сигнальный орган СО фиксирует срабатывание защиты в целом или ее отдельных блоков.