Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романюк Финансовый менеджмент .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.3 Анализ инвестиционных проектов и оценка их эффективности

Для оценки ожидаемой эффективности проектов используются показатели:

  1. чистый дисконтированный доход (ЧДД), или чистая текущая стоимость; (NPV);

  2. внутренняя норма рентабельности (ВНР); (IRR);

  3. индекс доходности (ИД);

  4. срок возврата капитала (ОК).

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) дает наиболее общую характеристику результата инвестиций. Под чистым дисконтированным доходов понимается разница между дисконтированной денежной суммой выгод за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой дисконтируемых инвестируемых средств в его реализацию. Он определяется по формуле:

, (36)

где: Pt – выгода (прирост реализованной продукции и др.), получаемая в результате внедрения данного проекта; Иt – издержки производства (без амортизационных отчислений), связанные с данным проектом; Kt – величина инвестиций (капитальные вложения).

Используемая дисконтная ставка в зависимости от цели проекта может приниматься на уровне процентной ставки плюс плата за риск или стоимости капитала компании с учетом уровней риска или ликвидности.

Показатель ЧДД используется не только для сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов, но и как критерий целесообразности их внедрения. Он должен быть всегда больше 0. Положительный результат всегда увеличивает доход инвестора. Его главный недостаток – зависимость от величины дисконта.

Индекс доходности показывает, какая величина денежного дохода – чистая прибыль плюс амортизационные отчисления получается с единицы инвестированных средств. Он определяется по формуле:

. (37)

Этот показатель, так же как и предшествующий, используется и в качестве критериального, и для сравнительной оценки вариантов. Если ИД больше единицы, то проект может рассматриваться для отбора, так как он принесет доход. Если меньше или равен единице, то проект следует отвергнуть.

Следует отметить, что результаты оценки проектов по этим показателям обычно однонаправлены, так как показатели находятся в прямой зависимости.

Расчет двух показателей позволяет инвестору рассмотреть проект с разных сторон.

Внутренняя норма рентабельности характеризует уровень доходности проекта, выражаемой дисконтной ставкой, при которой будущая стоимость чистого денежного потока от инвестиций будет равна настоящей стоимости инвестиций. ВНР трактуют также как величину дисконта, при котором чистый дисконтированный доход равен 0.

Ставка дисконта (rВН) при этом определяется из решения уравнения:

,

.

Внутренняя норма рентабельности – тот предел, за которым проект становится неэффективным. Этот показатель дает инвестору возможность сравнивать доходность проекта с уровнем рентабельности действующих активов, со средней нормой прибыльности инвестиций, с %% ставками, по которым выдается кредит, с СВСК, а также с величиной риска.

Срок возврата капитала показывает тот год, когда инвестиции начнут приносить доход, т.е. год, когда ЧДД становится неотрицательным. Его можно определить по формуле:

(38)

Наряду с основными для характеристики проекта могут использоваться и другие показатели: рентабельность, уровень финансовых рисков, уровень ликвидности и другие.