Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / sintez_korrektiruyushego_ustroystva_sistemy_s_celyu_poluchen.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
8.53 Mб
Скачать

1.14. Построение переходного процесса, с учетом нелинейности и оценка качества регулирования нелинейной сау

Внешний вид моделей Simulink и графики переходных процессов, полученные при симуляции при наличии нелинейности, представлены в графической части.

Сравнив графики полученные с учётом нелинейности и без, можно сделать вывод, что нелинейность с такими параметрами не оказывает влияния на качество управления ни в скорректированной системе, ни в системе с двумя ПИД-регуляторами. Показатели качества, в обеих случаях остались без изменений.

Заключение

В ходе данной курсовой работы были определены передаточные функции исходной разомкнутой и замкнутой систем с учетом требуемого по условию точности коэффициента усиления. Анализ исходной системы по алгебраическому критерию Гурвица и логарифмическому критерию Найквиста показал неустойчивость системы.

Для решения проблемы устойчивости и достижения необходимых значений качества управления было спроектировано два корректирующих устройства: корректирующее устройство созданное «с нуля» на основе выбора желаемой ВЧХ и ЛАЧХ и устройство, основанное на двух ПИД-регуляторах.

Работоспособность обеих устройств была проверена при симуляции системы при помощи пакета Simulink, программы MatLab. Было установлено, что обе системы удовлетворяют заданным показателям качества.

Был произведён расчёт нелинейности в системе типа «усилитель с насыщением», который показал отсутствие в системе автоколебаний, вызванных этой нелинейностью, и какого либо влияния нелинейности на качество управления.

Список использованных сокращений

САУ – система автоматического управления

ЛАЧХ – логарифмическая амплитудо-частотная характеристика

ЛФЧХ – логарифмическая фазо-частотная характеристика

ПЭВМ – персональная электронно-вычислительная машина

КУ – корректирующее устройство

ПИД – пропорционально – интегрально - дифференциальный

MS – MicroSoft

Список литературы

  1. Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине “Теория автоматического управления” – ДонНТУ – 2010

  2. Сборник задач по теории автоматического регулирования и управления. /Под ред. В. А. Бесекерского. – Изд. 4-е. – М.: Наука, 1972, - 588 с.; Изд. 5-е. 1978, - 510 с.

  3. Бесекерский В. А., Попов Е. П. Теория систем автоматического регулирования. – М.: Наука 1972, - 768 с.

  4. Зайцев Г. Ф., Костюк З. И., Чинаев П. И. Основы автоматического управления и регулирования. – Изд. 2-е. – Киев: Техника, 1977, 472 с.