Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / sar_napryazheniya_generatora_postoyannogo_toka_variant_46.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный открытый университет

Чебоксарский политехнический институт

Кафедра

Управления и информатики в технических системах

Специальность 220201

Курсовой проект

по курсу «Теория автоматического управления»

на тему «Синтез линейных непрерывных систем автоматического регулирования. САР напряжения генератора постоянного тока».

Вариант № 46

Дата проверки: Выполнила студентка:

Цветкова Н.В.

Результат проверки: Учебный шифр: 607081

Курс: 3 (сокращ.)

Замечания: Проверила: Данилова Н.Е.

2009 год

Содержание:

Введение. 2

Введение.

Теория автоматического управления (ТАУ) является теоретиче­ской базой автоматизации в любых отраслях науки и техники. Она изучает принципы построения САУ независимо от их назначения, конструкции, физической природы. Основным методом исследования в ТАУ является математическое моделирование – физическую систе­му заменяют ее математической моделью, результаты эксперимента с которой переносят на реальный объект.

Впервые сведения об автоматах появились в начале нашей эры в работах Герона Александрийского "Пневматика" и "Механика", где описаны автоматы, созданные самим Героном и его учителем Ктеси­бием: пневмоавтомат для открытия дверей храма, водяной орган, ав­томат для продажи святой воды и др.

На рубеже ХVIII и XIX веков, в эпоху промышленного перево­рота, начинается новый этап в развитии автоматики, связанный с ее внедрением в промышленность. Появляются первые автоматические устройства, к которым относятся регулятор уровня Ползунова (1765 г.), регулятор скорости паровой машины Уатта (1784 г.), система про­граммного управления ткацким станком Жаккара (1804-1808 гг.) и т.д. Этим закладывается начало регуляторостроения.

Если первые регуляторы были связаны с паровой машиной, то со второй половины XIX в. существенную роль в регуляторостроении начинают играть потребности в электрическом освещении. Так, в 60-е годы в работах В. Чиколаева впервые был применен электрический двигатель, а в 1874 г. он предложил и осуществил метод регулирова­ния, составляющий основу современной электромашинной автома­тики.

К началу XX в. и в первом его десятилетии теория автоматиче­ского регулирования формируется как общая дисциплина с рядом прикладных разделов. Особенно четко мысль о теории регулирования, как дисциплине общетехнического характера, проводится в работах И. Вознесенского (1922-1949 гг.) – руководителя одной из крупных советских школ в этой области.

В настоящее время значение теории автоматического управле­ния переросло рамки только технических систем. Ее элементы ис­пользуются при изучении процессов в живых организмах, экономиче­ских и организационных человеко-машинных системах.

В число задач, решаемых ТАУ как наукой, входят проблемы оценки устойчивости и качества регулирования, исследования чувст­вительности к изменению внешних и внутренних параметров систем, синтеза оптимальных по структуре или характеристикам регуляторов (управляющих устройств), коррекции свойств систем управления, вы­бора законов регулирования и методов построения моделей.