Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протоколы по литовченко.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3.4. Порядок выполнения работы

На лабораторном образце размечает и мелом наносят на боковых плоскостях прямоугольную координатную сетку с ячейкой 10x10 см.

Устанавливая поочередно, в каждом узле координатной сетки пару "излучатель-приемник", методом сквозного "прозвучивания" определяют время распространения УЗК. Результаты измерений наносят на чертеже образца (рис.3.3), По изменению скорости УЗК выявляют зону расположения дефекта.

Дополнительно указанная зона об­разца разбивается более густой коорди­натной сеткой (5x5 см) и измерением времени прохождения УЗК в узлах этой сетки "оконтуривается"дефектный участок бетона. Контур дефекта перено­сят на чертеж образца.

По этой же сетке проводят испытания методом поверхностного профилирования. Пере­мещая приемник, оставляя при этом излучатель на месте, снимают отсчеты времени распро­странения УЗК и, используя полученные данные в системе координат «база прозвучиваниявремя распространения УЗК» строят годограф скорости и определяют размеры проекции дефекта на плоскость наблюдений (рис .3.4).

По результатам построений на чертеже образца наносят контур дефекта.

Выводы:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рис. 3.3. Результаты ультразвуковой дефектоскопии методом сквозного прозвучивания

Рис. 3.4. Результаты ультразвуковой дефектоскопии методом продольного профилирования

Практическая работа №4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ МЕТОДОМ ПОЛОЖЕНИЯ, ДИАМЕТРА И ЗАЩИТНОГО СЛОЯ АРМАТУРЫ В ЖЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

Цель работы - приобрести практические навыки paбoты с прибором

ПОИСК-2.5 при определении положения, диаметра и защитного слоя в железобетонных конструкциях.

4.1. Приборы и оборудование

Измеритель защитного слоя ПОИСК-2.5; штангенциркуль; металлическая линейка; лабораторные образцы.

4.2. Общие положения

Для выявления положения диаметра и глубины залегания арматуры используется один из неразрушающих физических методов контроля - элек­тромагнитный.

Принцип действия приборов, применяемых в этом методе, основан на регистрации изменения электромагнитного поля преобразователя с арматурным стержнем в железобетонной конструкции. Этот сигнал воспринимается элек­тронным блоком и преобразуется по заложенно­му в программу семейству характеристик в зна­чение толщины защитного слоя бетона.

Преобразователь представляет собой П-образный магнитопровод с рас­положенной на нем катушкой и предназначен для преобразования неэлектрической величины - толщины защитного слоя - в электрическую.

4.3. Порядок выполнения работы

4.3.1. Определение толщины защитного слоя бетона при известном диаметре арматурного стержня выполняется на лабораторном образце в следующем порядке.

Для подготовки прибора к работе следует:

- подсоединить датчик к прибору через разъ­ем, совместив положение «ключа» на прямой и ответной частях разъема;

- включить питание прибора нажатием соответствующей клавиши, при этом на дисплее кратковременно появ­ляется сообщение о напряжении питания и тем­пературе, затем прибор переходит в главное ме­ню.

Для измерения защитного слоя бетона при известном диаметре арматуры, нажатием клавиши «F» войти в первый пункт меню «Диаметр Х» и установить диаметр контролируемой арматуры. Требуемая строка выбирается клавишами в виде вертикальных стрелок и выделяется тёмным фоном. Для перехода к данному пункту меню необходимо нажать «F». Для возврата в главное меню повторно нажать «F». Значение диаметра на экране прибора обозначается символом «D». Например «D=18 мм».

Выполнить калибровку прибора в следующей последовательности:

- удалить датчик от металлических предметов на расстояние не менее 0.5 м и обеспечить его неподвижность;

- нажать клавишу «С». дисплей оповестит: «Идет калибровка», - после завершения калибровки кратковременно появится об этом сообщение и дисплей перейдет в рабочий режим.

Калибровку рекомендуется выполнять через каждые 10 мин или перед каждой новой серией измерений.

Преобразователь устанавливают на поверхности образца вдоль оси арматурного стержня (оси арматурных стержней и их диаметр нанесены на защитных кожухах образца) и, плавно перемещая его из стороны в сторону и поворачивая вокруг вертикальной оси, добиваются минимальных показа­ний на индикаторе прибора.

Результаты измерения глубины залегания стержня от поверхности образца обозначаются на экране символом «H». Например «H=28.2 мм».

Аналогично определяют защитный слой для всех арматурных стержней.

Для смены диаметра арматуры необходимо выйти из режима измерения нажатием клавиши «F» войти в пункт главного меню «Диаметр» и установить требуемое значение диаметра, затем нажатием клавиши «М» (measurement) вернуться в режим измерения.

Для сравнивания результатов экспериментальных исследований с фактическим значением защитного слоя необходимо снять защитные кожухи с торцов образца и металлической линейкой произвести прямые измерения. Результаты измерений заносят в табл.4.1 и определяют ошибку измерений в процентном выражении.