Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протоколы по литовченко.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Практическая работа №5 определение прочностных и упругих свойств арматурной стали

Цель работы - ознакомиться с методикой определения прочностных и упругих свойств арматурной стали при испытании на растяжение.

Задачи работы:

- ознакомиться с классификацией арматурных сталей, факторами гарантирующими их свойства, геометрически характеристиками и сортаментами сталей;

- ознакомиться с методикой определения прочностных и упругих свойств арматурной стали при испытании на растяжение;

- ознакомиться с основными дефектами и характерными повреждениями стальных конструкций;

5.1. Приборы и оборудование

Разрывная машина Р-20; металлическая линейка; лабораторные образцы арматурных сталей 3 шт., штангельциркуль.

5.2. Общие сведения

В настоящее время специалистам при обследовании технического состояния зданий и сооружений приходится сталкиваться с различными видами арматурной стали. До 1998 г. горячекатанная круглая сталь гладкого и периодического профиля, предназначенная для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций классифицировалась по ГОСТ 5781 «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций» и ГОСТ 10884 «Сталь арматурная термомеханически упрочненная для железобетонных конструкций». С 1998 г. на Украине арматурные стали классифицируются по ДСТУ 3760 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций».

5.2.1 Классификация арматурных сталей по гост 5781 и гост 10884

Различные виды арматурной стали отличаются особенностями технологического процесса ее изготовления, видом поверхности и условиями применения. В зависимости от специфики металлургического производства сталь может быть горячекатаной стержневой или холоднотянутой проволочной. По виду поверхности различают арматуру гладкую или периодического профиля, а по условиям применения — ненапрягаемую или напрягаемую.

Арматурную сталь, в зависимости от основных механических характеристик, подразделяют на классы, обозначаемые специальными буквенными индексами.

Стержневая арматура.

Горячекатаную арматурную сталь, не подвергающуюся после проката упрочняющей обработке, подразделяют на 5 классов, которые обозна­чаются индексом «А» с последующими римскими цифрами (A-I, A-V).

Сталь, упрочненная вытяжкой в холодном состоянии, обозначается классом исходной горячекатаной арматурной стали с дополнительным индексом «в». Таких классов два (А-IIв и А-IIIв).

При обозначении классов арматурной стали, термически упрочненной после про­ката на металлургическом заводе, принят индекс «Ат» с соответствующей цифровой градацией (от Ат-IV до Aт-VII).

Проволочная арматура.

Эта арматура подразделяется на две основные группы: арматурную проволоку и арматурные проволочные изделия.

Холоднотянутую арматурную проволоку различают по классам B-I, Bp-I, B-II, Вр- II. Обыкновенная арматурная проволока (низкоуглеродистая) классов B-I и Вр-I предназначена для применения в качестве ненапрягаемой арматуры. Углеродистая проволока из конструкционной  стали классов В-II (круглая) и Вр-II (периодического профиля) используется как напрягаемая арматура и обычно называется «высокопрочная арматурная проволока».

К арматурным проволочным изделиям относятся нераскручивающиеся пряди (однопрядные канаты) и многопрядные канаты, предназначенные для напрягаемой арматуры, а также сварные сетки ненапрягаемой арматуры.

Внешний вид стержневой арматурной стали представлен на рис.5.1 и рис.5.2.

Рис.5.1. Стержневая арматурная сталь применяемая на Украине до 1998г.:

а — гладкая круглая класса A-I; б — периодического профиля классов А-II и Ат-IV—At-VII; в — периодического профиля классов А-III, A-V и Ат-IV—Ат-VII; г — холодносплющенная; д—стиль класса А-II марки 10 ГТ с улучшенным периодическим профилем.